Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на заседании Совета по противодействию коррупции
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на заседании Совета по противодействию коррупции Документ предусматривает принятие закона о контроле за расходами госслужащих. Они должны будут отчитываться о крупных сделках, например, о покупке недвижимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на заседании Совета по противодействию коррупции
НТВ
 
 
 
Документ предусматривает принятие закона о контроле за расходами госслужащих. Они должны будут отчитываться о крупных сделках, например, о покупке недвижимости
НТВ
 
 
 
Если же чиновник не сможет объяснить происхождение потраченных им солидных средств, его уволят, а приобретенное имущество конфискуют
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на заседании Совета по противодействию коррупции.

Документ предусматривает принятие закона о контроле за расходами госслужащих. Они должны будут отчитываться о крупных сделках, например, о покупке недвижимости. Если же чиновник не сможет объяснить происхождение потраченных им солидных средств, его уволят, а приобретенное имущество конфискуют.

Медведев напомнил, что предыдущий план действовал в 2010-2011 годах и "позволил сформировать законодательные и организационные основы борьбы с коррупцией", но "теперь нужно идти дальше". Президент пояснил, что очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих.

Дело в том, что нынешняя правовая система РФ и, в частности, используемый в ней принцип презумпции невиновности не позволяют применять к чиновникам, имеющим подозрительно большие доходы, меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем.

Термин "незаконное обогащение" может употребляться только тогда, когда преступление выявлено и доказано. Во всех остальных случаях следует говорить об обогащении "неизвестного происхождения", отметил Медведев.

Тем не менее, по его словам, "меры ответственности к тем, чьи расходы явно превышают доходы, могут быть приняты в рамках других процедур". У таких чиновников могут потребовать "данные об источниках израсходованных средств, которые подтвердят законность их получения".

Такие сведения, по словам президента, должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход семьи по основному месту службы.

"Если проверка выявляет, что расходы явно превышают доходы чиновника, и это лицо не может объяснить их происхождение, это служит основанием как для увольнения чиновника с госслужбы, так и для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства", - заявил Медведев.

Он отметил, что информация о расходах может быть истребована у лиц, замещающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с законопроектом эти категории "обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими или членами их семей (супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение определенных видов имущества" - "недвижимости, ценных бумаг (акций), транспортных средств". "Речь идет о таких сделках, которые в той или иной форме фиксируются государством", - подчеркнул Медведев.

По словам Медведева, "информация о несоответствии доходов и расходов может предоставляться не только правоохранительным органам, политическим партиям, Общественной палате, СМИ, но и общественным объединениям, любым заинтересованным лицам".

Генпрокурору велено отчитываться раз в полгода

Кроме того, президент поручил генпрокурору РФ раз в полгода отчитываться перед Советом при президенте по противодействию коррупции о результатах работы органов внутренних дел по этой проблеме. Такое положение содержится в Национальном плане по противодействию коррупции на 2012-13 годы, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также поручил генпрокурору при ежегодном представлении палатам Федерального Собрания и президенту доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ "уделять особое внимание вопросам, касающимся предупреждения коррупции и борьбы с ней".

План предписывает также "принять меры по повышению эффективности деятельности" прокуроров по защите имущественных интересов государства и доложить о результатах в президиум Совета до 1 ноября.

Генеральному прокурору РФ и подчиненным ему прокурорам также поручено "усилить надзор за исполнением законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о социальной защите инвалидов". О результатах этой работы генпрокурор должен будет доложить в президиум Совета до 1 февраля 2013 года.