Федеральное космическое агентство разработало и внесло на рассмотрение в правительство проект "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года"
Вести
Федеральное космическое агентство разработало и внесло на рассмотрение в правительство проект "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года" Согласно планам, к 2015 году Роскосмос должен разместить на орбите необходимое количество космических аппаратов, которые пока будут производиться преимущественно из зарубежных комплектующих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное космическое агентство разработало и внесло на рассмотрение в правительство проект "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года"
Вести
 
 
 
Согласно планам, к 2015 году Роскосмос должен разместить на орбите необходимое количество космических аппаратов, которые пока будут производиться преимущественно из зарубежных комплектующих
Russia Today
 
 
 
С помощью иностранных партнеров Роскосмос собирается развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций
Архив NEWSru.com

Федеральное космическое агентство разработало и внесло на рассмотрение в правительство проект "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года". С помощью этого документа Роскосмос собирается обеспечить мировой уровень российской космонавтики и закрепить место России в тройке ведущих космических держав мира, рассказывает "Коммерсант".

В числе приоритетов - развитие космической техники, создание современных средств освоения космического пространства, создание орбитальной станции нового поколения. Для этого будет проводится поэтапная модернизация предприятий ракетно-космической промышленности, при президенте РФ будет создан Совет по космосу.

Согласно планам, к 2015 году Роскосмос должен разместить на орбите необходимое количество космических аппаратов, которые пока будут производиться преимущественно из зарубежных комплектующих. На российские их заменят лишь к 2020 году.

К этому же времени с космодрома "Восточный" планируется запускать "тяжелые пилотируемые корабли нового поколения", которые также должны быть еще разработаны.

Документ также предусматривает "осуществление демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю". То, что это будет происходить через 60 лет после аналогичной высадки американцев, Роскосмос не смущает.

Также в Стратегии запланировано исследование Венеры, Юпитера. С помощью иностранных партнеров Роскосмос собирается развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций. Международная космическая станция (МКС), согласно плану, в 2020 году будет сведена с орбиты.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее прогнозировал, что финансирование новой стратегии развития отрасли до 2030 года может составить 150-200 миллиардов рублей в год. Финансирование амбициозных планов чиновников, по их плану, будет осуществляться из средств как государственного бюджета, так и частных лиц.