Поврежденная при аварии инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена
НТВ
Поврежденная при аварии инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена По итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поврежденная при аварии инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена
НТВ
 
 
 
По итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения
НТВ
 
 
 
На ГЭС идет подготовка резервных источников подачи тепла, энерго- и водоснабжения
НТВ

Поврежденная при аварии инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена. Как сказали в пятницу в пресс-службе правительства Хакасии, налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия. Первые включения гидроагрегатов начнутся с декабря.

В Абакане прошло совещание представителей станции и МЧС. Обсуждались вопросы безопасности систем жизнеобеспечения, бесперебойности электроснабжения. По итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения.

Среди первостепенных задач - полный запуск 6-го гидроагрегата, что даст гарантированное поступление воды для работы водозаборов вдоль Енисея. На ГЭС идет подготовка резервных источников подачи тепла, энерго- и водоснабжения, передает ИТАР-ТАСС.

"Для ускорения ремонта наименее пострадавших при аварии гидроагрегатов создается дополнительный тепловой контур: шатровая защита конструкций и оборудования от осадков и воздействия низких температур. Монтаж завершится в конце ноября, - сообщили ТАСС в пресс-службе ГЭС. - Шатер устанавливается над 5 и 6 гидроагрегатами. Его площадь - около 900 кв. метров".

В момент аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа шестой гидроагрегат находился в резерве, повреждений турбин и генератора практически нет. До Нового года он заработает на "холостом ходу" - без выработки электроэнергии: будет проводиться просушка его электротехнической начинки и восстанавливаться изоляция. Пятый гидроагрегат получил незначительные повреждения - он был завален рухнувшими перекрытиями машинного зала.