В Кремле собираются ввести пост чиновника, "ответственного" за Северный Кавказ
RTV International
В Кремле собираются ввести пост чиновника, "ответственного" за Северный Кавказ Основные притенденты на должность: Дмитрий Козак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле собираются ввести пост чиновника, "ответственного" за Северный Кавказ
RTV International
 
 
 
Основные притенденты на должность: Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Гуцериев
НТВ
 
 
 
Аркадий Еделеев
НТВ

СМИ называют претендентов на озвученный накануне Медведевым в послании федеральному собранию пост чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе. По мнению разных источников, этот пост могут занять вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев или бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев. Между тем, эксперты вообще не видят смысла в появлении такого чиновника - все равно он будет подчиняться Кадырову, пишет "Коммерсант".

Газета напоминает, что накануне Медведев назвал ситуацию на Северном Кавказе "самой серьезной внутриполитической проблемой страны". По его словам, развитию региона мешают "терроризм, беспрецедентный уровень коррупции и клановость". Президент напомнил, что в этом году на развитие юга России и Чечни было выделено более 26 млрд рублей, а до конца года правительство должно утвердить федеральную программу по поддержке Ингушетии до 2016 года с объемом финансирования не менее 32 млрд рублей. "Средства значительные, - отметил Медведев. - Однако эффективность их расходования оставляет желать лучшего, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками. И это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов".

- Претенденты - Козак, Еделев и Гуцериев
- Эксперты: это не имеет смысла, "ответственный" будет зависим от Кадырова
- "Русснефть" может снова оказаться у своего основателя

В связи с этим, как считает президент, необходим человек, который будет лично отвечать за положение дел на Северном Кавказе и "обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ". При этом Медведев не пояснил, о чиновнике какого ранга идет речь.

Как отмечает издание, в Кремле пока не говорят, кому будет подчиняться ответственный за Кавказ - правительству или президенту. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин вчера лишь заявил, что такой чиновник должен "обладать достаточными полномочиями для координации деятельности органов власти, у него должны быть одновременно полномочия и со стороны правительства, и со стороны других органов власти".

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, это может быть чиновник правительства, обладающий достаточными полномочиями для того, чтобы давать поручения министрам, руководителям различных органов власти. Кроме того, по мнению Дворковича, этот чиновник должен иметь достаточный статус в отношениях с губернаторами и президентами соответствующих республик Северного Кавказа. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Кремлевский источник газеты "Ведомости" не исключил, что это может быть должность, аналогичная министру по Северной Ирландии в британском правительстве (министр по делам Северной Ирландии является не только членом британского правительства, но и фактическим генерал-губернатором провинции).

Один из бывших сотрудников Кремля считает, что этот пост должен быть не ниже вице-премьера: к этой должности приравнивается пост полпреда президента в федеральном округе, и только вице-премьер может осуществлять межведомственное согласование проектов, которые предполагается осуществить в регионе.

Претенденты - Козак, Еделев и Гуцериев

После речи президента в парламенте стали возникать предположения, что бы мог занять этот пост. Так, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий считает, что ответственным лицом может стать вице-премьер Дмитрий Козак или замглавы МВД Аркадий Еделев, пишет Газета GZT.ru.

По словам Слуцкого, опыт и послужной список Козака и Еделева является более чем достойным "аргументом" при рассмотрении вопроса о назначении на такой пост. Депутат считает, что действительно необходима персональная ответственность на федеральном уровне за нормализацию ситуации на Северном Кавказе, особенно в сфере социально-экономического развития.

Другие эксперты не исключают фигуру Дмитрия Козака. "Его позиция по Кавказу в точности соответствует тому, что сегодня заявил президент", – заявила изданию глава Аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. Козак, напомним, занимался Кавказом, будучи полпредом Южного федерального округа.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, высказал предположение, что это место мог бы занять бывший глава компании "Русснефть" Михаил Гуцериев. "Это наш бывший депутат. Он ингуш, он был депутатом, зампредом Думы", – сказал Жириновский, назвав в качестве претендента также бизнесмена Сулеймана Керимова.

Со своей стороны, президент одной их самых проблемных кавказских республик, Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров считает, что это будет "простой хороший человек".

Эксперты: это не имеет смысла, "ответственный" будет зависим от Кадырова

Между тем, эксперты в появлении ответственного за Северный Кавказ большого смысла не видят. "Там просто невозможно нормально работать, - заявил "Коммерсанту" эксперт Центра Карнеги по Северному Кавказу Алексей Малашенко. - Я не вижу нормального механизма, разве что какой-нибудь гений его придумал". При этом он не исключил, что ряд северокавказских республик будут просто выделены в отдельное полпредство. Другие эксперты полагают, что Владимира Устинова никто увольнять не будет, а также что на этом посту может оказаться вице-премьер или федеральный министр - не очень сильный и зависимый от Рамзана Кадырова.

Как напоминает газета, Северный Кавказ за последние два десятилетия курировали чиновники самого разного ранга. При Борисе Ельцине в правительстве была создана специальная должность вице-премьера по национальной политике, последним ее занимал нынешний посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов. При президенте Владимире Путине в 2000 году были созданы федеральные округа, а полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак при назначении на этот пост в 2004 году получил особые полномочия: он одновременно возглавил правительственную комиссию, в которую вошли министры федерального правительства и в том числе все силовики. Эту комиссию тогда окрестили правительством Юга. Однако сменивший господина Козака на посту полпреда бывший генпрокурор Владимир Устинов таких полномочий не получил.