Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в брянском интернате самих воспитанников
Архив NEWSru.com
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в брянском интернате самих воспитанников Астахов также напомнил, что еще в августе из этого интерната был совершен побег 24 воспитанников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в брянском интернате самих воспитанников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Астахов также напомнил, что еще в августе из этого интерната был совершен побег 24 воспитанников
ИА «Наш Брянск.ru»
 
 
 
По информации Астахова, "бунт, когда дети забаррикадировались, выбрасывали мебель, громили стекла, был совершен, чтобы прикрыть этот побег"
Архив NEWSru.com

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в брянском интернате самих воспитанников.

"Выяснилось, что в школе существует группа подростков, пропагандирующих криминальную субкультуру, есть пятеро зачинщиков, которые стараются быть некими авторитетами, подмять под себя остальных и ввести свои порядки. Как раз в тот день, когда случился очередной бунт, эти пятеро воспитанников сбежали", - сообщил "Интерфаксу" в субботу Астахов.

По его информации, "бунт, когда дети забаррикадировались, выбрасывали мебель, громили стекла, был совершен, чтобы прикрыть этот побег".

Как сообщил детский омбудсмен, пятеро подростков, которые сбежали, уже задержаны и помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, и прокуратура сейчас выясняет этот вопрос.

"Прокуратура свои выводы сделает, все виновные будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Подростки могут быть как жертвами правонарушения, так и правонарушителями, и в данный момент они совершили серьезное правонарушение и должны отвечать за это", - подчеркнул Астахов.

Он также напомнил, что еще в августе из этого интерната был совершен побег 24 воспитанников.

"Тогда я дал распоряжение разобраться с этой ситуацией, взять на контроль. Прокуратура и лично губернатор Брянской области занимались этим вопросом, и по итогам было уволено несколько чиновников, те, кто занимался вопросами образования в региональной и местной администрации, а в самой спецшколе заменено руководство", - отметил Астахов.

По его словам, в случае с побегом он посчитал виновными взрослых. "Тогда я посчитал, что взрослые виноваты в побеге детей, потому что, если дети бегут, я всегда говорил, что, значит, взрослые не создали условий, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, занятыми и находились под вниманием ", - сказал детский омбудсмен.

Однако, касаясь ноябрьского инцидента, Астахов не видит вины работников интерната. "После побега ситуация повторилась, но с противоположным знаком. В данном случае, учителя не виноваты, дети почувствовали свою безнаказанность и неправильно восприняли летние и осенние результаты проверки и решили шантажировать",- сказал он.

"Этого допустить мы не можем, и хотя начальника режима интерната отстранили от работы, я считаю, что надо сейчас говорить о привлечении подростков к ответственности", - подчеркнул Астахов.

В Дубровской спецшколе Брянской области произошел инцидент с участием нескольких воспитанников. Урегулировать ситуацию удалось только после вмешательства региональных властей и представителей правоохранительных органов региона.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил в субботу, что в 06:00 мск в пятницу 11 подростков в возрасте от 13 до 18 лет забаррикадировались в одном из классов на третьем этаже.

"Подростки считают, что условия содержания их в спецшколе очень жесткие, они требовали снять решетки с окон и разрешить курение в туалетах. До 10:00 мск администрация школы пыталась вести с ними переговоры, но безуспешно. После того, как администрация отказалась выполнять требования подростков, они разбили стекла и начали выбрасывать из окон цветочные горшки и стулья. Руководство школы сообщило о произошедшем в областной центр", - рассказал источник.

В пресс-службе регионального УВД агентству уточнили, что на место инцидента выезжали замгубернатора Брянской области Александр Макаров, замначальника регионального УВД Владимир Борисенков, первый зампрокурора области Александр Ступак, директор регионального департамента образования региона Александр Напреенко.

В результате, отметил собеседник агентства, инцидент был урегулирован.

Ранее, в августе 24 воспитанника Дубровской спецшколы совершили побег из-за конфликта в коллективе и нежелания руководства заниматься их проблемами. В течение нескольких суток милиционеры разыскали и вернули в спецшколу подростков.

СУ СКП РФ возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц Дубровской спецшколы, а губернатор Брянской области Николай Денин уволил директора регионального департамента образования Петра Тарико.