Суд отказался возместить ущерб пассажиру московского метро, обстрелянному милиционером за безбилетный проезд
Архив NEWSru.com
Суд отказался возместить ущерб пассажиру московского метро, обстрелянному милиционером за безбилетный проезд
 
 
 
Суд отказался возместить ущерб пассажиру московского метро, обстрелянному милиционером за безбилетный проезд
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы отказался взыскать один миллион рублей с МВД РФ в качестве моральной компенсации по иску Рустама Байбекова, которому милиционер московского метро выстрелил в рот за безбилетный проезд. Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска Байбекова о возмещении морального вреда.

"Замоскворецкий суд решил в иске Байбекова к МВД России о возмещении морального вреда отказать", - сказала, оглашая решение, судья Людмила Лобова. Она отметила, что стороны в течение 10 дней могут обжаловать решение суда, сообщает "Интерфакс".

Как заявил ИА Regnum адвокат потерпевшего Абусупьян Гайтаев, он намерен обжаловать судебное решение в Мосгорсуде, и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека, так как он надеялся, что суд возместит потерпевшему хотя бы часть названной суммы. "Мы доведем дело до логического завершения в России или за ее пределами", - заявил адвокат, добавив при этом, что не ожидал такого решения суда.

Выступая в суде в пятницу, представитель ответчика - МВД РФ, который отказался представиться журналистам, заявил, что сотрудник милиции, совершивший преступление, перестает быть сотрудником правоохранительных органов в этот момент согласно внутренним правилам ведомства.

Поясняя внутренние инструкции МВД, представитель ведомства в суде пояснил, что сотрудник милиции, который действует не в интересах государства и совершает противоправные действия, в этот момент перестает исполнять служебные обязанности, то есть перестает быть милиционером. Поэтому иск может быть предъявлен от потерпевшего, но не к МВД России, а к милиционеру, который совершил преступление.

Комментируя заявление представителя МВД, Гайтаев сказал: "Это даже невозможно прокомментировать. Получается - в момент совершения преступления любой милиционер перестает быть милиционером".

Ранее суд приговорил сержанта милиции, который стрелял в Байбекова, к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

31 июля 2004 года 20-летний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков вместе с товарищем пытался пройти на станцию метро "Сокольники" по одному билету. Сержант Борис Коструба задержал безбилетного пассажира, проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация.

В отделении милиции сержант, угрожая депортацией за пределы РФ, предложил безбилетнику заплатить тысячу рублей. Когда Байбеков ответил, что не имеет денег, милиционер достал пистолет и выстрелил Байбекову в рот из табельного оружия неучтенным патроном. Пуля прошла через рот и вышла через спину. Потерпевший чудом остался жив и перенес несколько сложных операций.

Желая скрыть преступление, Коструба не оказал первой медицинской помощи потерпевшему, не разрешил вызвать скорую помощь, выгнал из комнаты милиции потерпевшего и очевидцев преступления. На следствии обвиняемый полностью признал свою вину. Милиционер обвинялся в покушении на убийство, превышении служебных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Приговор вступил в законную силу.

Адвокат Байбекова в пятницу, касаясь физического состояния, пояснил, что в данный момент он не может заниматься "физическим трудом". "Он же не квалифицированный работник, он был простым грузчиком, а после случившегося он не может заниматься физическим трудом. Сначала он не мог нормально есть. Кроме того, сейчас он боится вообще выходить на улицу, боится сотрудников милиции", - сказал адвокат.