Мэр Москвы Юрий Лужков назвал стратегической задачей наращивание объема производства кукурузы в России
Reuters
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал стратегической задачей наращивание объема производства кукурузы в России Об этом заявил Лужков на открытии 10-й агропромышленной выставки "Золотая осень" на ВВЦ 11 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал стратегической задачей наращивание объема производства кукурузы в России
Reuters
 
 
 
Об этом заявил Лужков на открытии 10-й агропромышленной выставки "Золотая осень" на ВВЦ 11 октября
Reuters
 
 
 
Эксперимента по массовому продвижению кукурурузы в средней полосе России, традиционно считаются зоной рискованного земледелия, начался еще во времена Никиты Хрущева
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал стратегической задачей наращивание объема производства кукурузы в России. Столичный градоначальник, известный энтузиаст кукурузоводства, напомнил, что "царица полей" богата белком, "а когда есть белок в коробах, то есть молоко, есть мясо, есть привес и есть успех".

"Без всеобщего настроя на развитие и производство тех видов растений, которые имеют высокий уровень белка, мы сельскохозяйственные проблемы не решим", - заявил Лужков на открытии 10-й агропромышленной выставки "Золотая осень" на ВВЦ 11 октября.

Россия сегодня производит три миллиона тонн кукурузы при потребности в 60 миллионов тонн, подсчитал московский мэр: "Стратегически важно заняться этим направлением. Сегодня Россия имеет полную возможность выйти на уровень 20 млн тонн нашего собственного выращивания кукурузы, а дальше - увеличение".

"Вот чем надо сейчас в России активнейшим образом заниматься", - подвел итог Лужков.

Наследник Хрущева

Эксперимента по массовому продвижению кукурузы в средней полосе России, традиционно считающейся зоной рискованного земледелия, начался еще во времена Никиты Хрущева.

Мэр Москвы Лужков также считает кукурузу спасением для России, животноводство которой сегодня во многом зависит от импортных кормов. По мнению мэра Москвы, развитие кукурузного хозяйства значительно укрепит экономику и позволит не зависеть от других стран, например, США, которые изготавливают из кукурузы биотопливо, из-за чего растут цены на сельскохозяйственную продукцию на мировом рынке.

На вопрос, прав ли был Никита Сергеевич, когда пытался насаждать кукурузу по всему СССР, Лужков обычно отвечает: "в целом прав, но беда в том, что Хрущев продвигал кукурузу с помощью лишь партийного сапога, без серьезной научной поддержки и без технологий".

Сам московский мэр является автором запатентованной технологии - выращивания кукурузы в макрокапсулах.

Этот способ позволяет помещать зерно той или иной культуры в специальную капсулу, состоящую из навоза, соломы и удобрений.

Зерно, высаженное в землю в такой капсуле, находится в защитной сфере, которая позволяет ему переждать неблагоприятные погодные условия и дождаться тепла. В настоящее время наиболее широко данная система используется при посадке кукурузы в районах рискованного земледелия.

Другие известные хозяйственные проекты мэра Лужкова: пчелы, реки, кулебяки

Мэр Москвы Юрий Лужков, активно занимающийся пчеловодством, собственноручно разработал новый тип ульев для своих пчел. В отличие от традиционных, его ульи имеют округлую форму и напоминают ствол дерева. Лужков также рассказывал, что на зиму он оставлял своих пчел на открытом воздухе и те нормально пережили холода.

Юрий Лужков уже несколько лет предлагает повернуть сибирские реки в Среднюю Азию. В июне он предложил построить канал, по которому можно перебрасывать 5–7% годового стока Оби.

Это "позволит оросить 1,5 млн гектаров в южных районах нашей страны, а также поставлять воду в Туркмению и Узбекистан, - считает Лужков. - Южные районы испытывают исключительный дефицит воды, а Узбекистан из-за нехватки воды сократил производство хлопка с 5 до 3 млн тонн".

Проект поворота стока сибирских рек на юг - один из наиболее одиозных проектов советской программы мелиорации. В 1970-80 годы проект широко обсуждался, и к 1986 году он уже был готов к реализации. Но под давлением общественности Минводхозу СССР пришлось отказаться от проекта.

Мэр Москвы в 2003 году получил в Роспатенте совместный с соавторами патент на промышленный образец "Пирожок печеный полуоткрытый", который хотя и характеризуется "выполнением в виде небольшого вытянутого объема с выпуклой верхней поверхностью и приоткрытыми торцами, где видна начинка", по мнению автора и экспертизы, все же отличается эпохальными новшествами - "плоским основанием в форме четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, переходящими в боковые плоскости поверхности, а также наличием в центральной части верхней поверхности овального отверстия, в котором видна начинка".

Получен также патент "Кулебяка", которая отличается "небольшой высотой боковой поверхности, имеющей плавный округлый переход в фигурный бортик, овальной формой основания и выпуклой внешней поверхностью, а также с декоративным оформлением центра верхней поверхности элементом в виде стилизованного листка или гриба, вписанных в овал".