Законопроект был внесен в Госдуму по инициативе ФСБ весной. Авторы поправок предлагали расширить перечень сведений, составляющих гостайну
НТВ
Законопроект был внесен в Госдуму по инициативе ФСБ весной. Авторы поправок предлагали расширить перечень сведений, составляющих гостайну Депутаты Госдумы решили исключить из законопроекта, посвященного засекречиванию сведений о подготовке и организации терактов, запрет печатать в СМИ версии о причинах их совершения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект был внесен в Госдуму по инициативе ФСБ весной. Авторы поправок предлагали расширить перечень сведений, составляющих гостайну
НТВ
 
 
 
Депутаты Госдумы решили исключить из законопроекта, посвященного засекречиванию сведений о подготовке и организации терактов, запрет печатать в СМИ версии о причинах их совершения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне Комитет по безопасности принял решение, что секретными будут сведения о методах и финансировании антитеррористической деятельности
НТВ

Депутаты Госдумы решили исключить из законопроекта, посвященного засекречиванию сведений о подготовке и организации терактов, запрет печатать в СМИ версии о причинах их совершения.

Накануне Комитет по безопасности принял решение, что секретными будут сведения о методах и финансировании антитеррористической деятельности. В то же время информация о формах, методах и условиях организации и планирования терактов останется открытой, сообщает "Газета.ru". В первом чтении поправки законопроекта к закону "О гостайне" были приняты парламентом 22 сентября.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму по инициативе ФСБ весной. Авторы поправок предлагали расширить перечень сведений, составляющих гостайну, и включить в него информацию о том, как защищаются важные и инфраструктурные объекты от террористических атак. Правозащитники высказывали опасения, что поправки в случае их принятия будут направлены против СМИ, которым пытаются запретить информировать россиян о терактах. Как заявляли эксперты, это приведет к резкому сокращению полноты информации, так как СМИ будут вправе сообщить лишь о факте теракта.

В документе также предлагалось запретить обнародовать данные о финансовом состоянии физических и юридических лиц, полученные в связи с проверкой по подозрению к их причастности к террористической деятельности. Комитет по безопасности Госдумы это предложение поддержал. Депутаты также признали правомерность требования отнести к гостайне информацию о защищенности от терактов и диверсий стратегически важных объектов.

Из законопроекта была исключена поправка, позволяющая спецслужбам не давать информацию о том, каким образом произошел теракт и что к нему привело. Депутаты пришли к выводу, что распространение информации, которая может быть сочтена призывами к терактам, запрещает закон "О противодействии терроризму".

Как отмечает "Независимая газета", таким образом, ФСБ сделала выводы из скандала, последовавшего сразу после обнародования деталей законопроекта. Так, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, отвечая на вопрос издания, действительно ли ФСБ начала работать с депутатами более конструктивно, ответил: "Я рад, что не только я это заметил".

Эксперты, тем не менее, считают, что главная опасность законопроекта, о которой предупреждали правозащитники, не устранена. В частности, после принятия закона будет засекречена информация о расходовании бюджетных средств, выделенных на противодействие терроризму.

Отметим, что поправки предложено внести в статью 5 закона "О государственной тайне". К сведениям, составляющим гостайну, предлагалось отнести "сведения в области экономики, науки и техники о защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от террористических и диверсионных актов". В пояснительной записке ФСБ приводит примерный перечень вышеназванных объектов, включив туда предприятия агропрома и транспорт.