Инцидент в кемеровском кафе "Щепка", которое в начале месяца подверглось налету со стороны полутора десятков молодых людей, обрастает подробностями. Появились первые версии того, что стало причиной происшествия
youtube.com
Инцидент в кемеровском кафе "Щепка", которое в начале месяца подверглось налету со стороны полутора десятков молодых людей, обрастает подробностями. Появились первые версии того, что стало причиной происшествия Как позже стало известно, причиной ЧП была ссора между двумя группами людей, находившихся в кафе за несколько часов до этого. Сообщалось, что два молодых человека - выходца с Кавказа - вели себя заносчиво и в итоге устроили драку с компанией русских мужчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент в кемеровском кафе "Щепка", которое в начале месяца подверглось налету со стороны полутора десятков молодых людей, обрастает подробностями. Появились первые версии того, что стало причиной происшествия
youtube.com
 
 
 
Как позже стало известно, причиной ЧП была ссора между двумя группами людей, находившихся в кафе за несколько часов до этого. Сообщалось, что два молодых человека - выходца с Кавказа - вели себя заносчиво и в итоге устроили драку с компанией русских мужчи
youtube.com
 
 
 
Было две стороны, одна из которых два друга - чеченец и русский… Другая - толпа армян 7-8 человек. Армяне были пьяные, и все началось не внутри кафе, а возле кафе
youtube.com

Инцидент в кемеровском кафе "Щепка", которое в начале месяца подверглось налету со стороны полутора десятков молодых людей, обрастает подробностями. Появились первые версии того, что стало причиной происшествия.

"Точные обстоятельства случившегося не установлены. Одна из версий заключается в том, что в кафе гуляли два кавказца, чеченцы, судя по показаниям свидетелей, которые поссорились с другими посетителями. Те, в свою очередь, были армянами. Чеченцев попросили выйти из кафе, и конфликт продолжился на улице", - цитирует "Коммерсант FM" своего корреспондента в Кемерово.

Об инциденте, произошедшем в ночь на 6 октября, напомним, стало известно благодаря записи с камер видеонаблюдения, попавшей в интернет. На видео видно, как толпа молодых людей под предводительством мужчины в футболке с надписью "Чечня" врывается в кафе и начинает избивать случайных посетителей. Как позже сообщили в полиции, в результате пострадали пять человек, причем, двое из них получили ранения из травматического оружия.

Как позже стало известно, причиной ЧП была ссора между двумя группами людей, находившихся в кафе за несколько часов до этого. Сообщалось, что два молодых человека - выходца с Кавказа - вели себя заносчиво и в итоге устроили драку с компанией русских мужчин. Задир побили, они ретировались, но потом вернулись с подмогой и принялись крушить мебель и бить ни в чем не повинных посетителей. Изначально в ряде СМИ высказывалось предположение о том, что конфликт возник на почве межнациональной розни.

В полиции, впрочем, эту версию опровергли. Причиной драки был конфликт из-за девушки, сообщили "Газете Кемерова" местные правоохранители. "Конфликта на межнациональной почве не было - об это свидетельствуют показания пострадавших и очевидцев", - подчеркнул в беседе с РИА "Новости" представитель ГУ МВД региона.

Действительно ли мужчины поссорились из-за девушки - по версии, высказываемой в блогах, речь идет об официантке - пока не ясно. Однако, похоже, подтверждается версия полиции о том, что неприязни на национальной почве участники конфликта не испытывали.

"Было две стороны, одна из которых два друга - чеченец и русский… Другая - толпа армян 7-8 человек. Армяне были пьяные, и все началось не внутри кафе, а возле кафе. Сразу отпадает тема с официанткой, к которой чеченцы якобы приставали… К тому русскому парнишке подошел пьяный армянин и начал что-то ему говорить и грузить. Там же рядом стоял чеченец, который, хотел защитить своего друга, но не успел. Остальная часть армян окружила парней, ну и сделали свое дело. Пустили в ход кастеты, а у одного был травматик, которым он, конечно же, воспользовался. У обоих парней - ранения в спину и в затылок", - цитирует "Кавказская политика" сообщение очевидца событий.

По словам источника издания, после первой драки приехала полиция: "Этим двум сказали что-то подписать, после чего отправили тех двоих домой на такси. Дальше приехали друзья чеченца, ну и раскалашматили всех, кто похож на армян".