Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки
Wikimedia Commons
Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки Григорий Перельман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки
Wikimedia Commons
 
 
 
Григорий Перельман
University of Warwick
 
 
 
Алиса Фрейндлих
Russian Look

Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки. На второй позиции оказался Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске, тройку лидеров замкнула столичная школа N57, передает ТАСС.

В прошлогоднем рейтинге первенство досталось московскому лицею N1535. Однако в этом году составители радикально изменили методологию рейтинга. Раньше они сравнивали результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) 11-классников, из-за чего за бортом оказывались школы, где многие выпускники после девятого класса поступают в колледжи и техникумы. Теперь же использовались данные о результатах основного государственного экзамена (ОГЭ), который сдают девятиклассники, пишет "Коммерсант". А результаты ЕГЭ в этом году вообще не учитывались.

"Таким образом, мы существенно увеличили охват учащихся - с 700 тысяч до миллиона и более, - отметил директор центра Иван Ященко. - Кроме того, мы учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников".

Переход на новую методологию привел к тому, что питерский лицей N239 - одна из старейших средних школ страны - поднялся с прошлогоднего третьего места на вершину, отмечается в публикации. Свою историю этот лицей ведет с 1918 года, два года назад ему присвоили звание президентского. Среди его выпускников - много известных людей, в частности,лауреаты премии Филдса математики Григорий Перельман и Станислав Смирнов, музыкант Борис Гребенщиков, актриса Алиса Фрейндлих.

Мордовский республиканский лицей, в прошлом году бывший девятым, взлетел на семь ступенек, а столичная школа N57, в 2014 году занимавшая пятую строчку, поднялась на третью.

Всего в обновленный рейтинг вошли учебные заведения из 81 региона страны, в прошлом году - из 79. Лидерство в "командном зачете" сохранила за собой Москва - 139 школ из 500 (в 2014 году - 126). 32% столичных учеников обучается в школах, вошедших в топ-500, отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал нынешний рейтинг "в целом честным, справедливым, прозрачным, отражающим особенности развития нашей школьной системы". Также он отметил, что новая методология позволила включать в рейтинг школы Крыма, для которых сдача ЕГЭ после 11 класса не является обязательной: "Для нас очень важно".