Проект федерального бюджета на 2016 год, который оказался в распоряжении журналистов, предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ
Moscow-Live.ru
Проект федерального бюджета на 2016 год, который оказался в распоряжении журналистов, предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ По официальной версии, бюджетные средства пойдут на "уравнивание" зарплат сотрудникам по сравнению с другими ведомствами, а также повышение заработной платы депутатов и их помощников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект федерального бюджета на 2016 год, который оказался в распоряжении журналистов, предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
По официальной версии, бюджетные средства пойдут на "уравнивание" зарплат сотрудникам по сравнению с другими ведомствами, а также повышение заработной платы депутатов и их помощников
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Судя по проекту бюджета, наибольший рост расходов Госдумы предусмотрен для выплаты зарплат сотрудникам аппарата нижней палаты российского парламента
Фото NEWSru.com

Проект федерального бюджета на 2016 год, который оказался в распоряжении журналистов, предусматривает значительный рост расходов на Госдуму РФ. По официальной версии, бюджетные средства пойдут на "уравнивание" зарплат сотрудникам по сравнению с другими ведомствами, а также повышение заработной платы депутатов и их помощников. Но осведомленные источники в нижней палате предполагают, что увеличение затрат связано с необходимостью выплатить компенсации тем парламентариям, чьи полномочия прекратятся из-за досрочных выборов.

Проект федерального бюджета на 2016 год оказался в распоряжении РБК. Согласно ему, в 2016 году расходы на Госдуму составят 10,13 млрд рублей, а не 7,4 млрд рублей, как планировалось в конце 2014 года. Таким образом, в новом проекте сумма увеличена на 2,7 млрд рублей.

На зарплату депутатов и их помощников планируется потратить 3,95 млрд рублей, следует из документа. Изначально им было отведено на 500 млн меньше - 3,47 млрд.

Судя по проекту бюджета, наибольший рост расходов Госдумы предусмотрен для выплаты зарплат сотрудникам аппарата нижней палаты российского парламента. В конце 2014 года на их заработные платы заложили 1,98 млрд рублей, теперь же расходы выросли до 3,49 млрд - на 1,5 млрд рублей.

- Рост расходов связывают с "золотыми парашютами"
- Еще больше потратят на ЦИК

В аппарате Госдумы РФ не комментируют конкретные цифры расходов, поскольку в нижнюю палату пока не поступал от правительства проект бюджета на 2016 год. В то же время замруководителя аппарата ГД Юрий Шувалов пояснил РБК, что возможное увеличение расходов на думский персонал может быть связано с планами уравнять зарплаты сотрудников Думы с сотрудниками других ведомств. По его мнению, это необходимо сделать, так как они "должны находиться в равных условиях". Сама Госдума не направляла в правительство просьб об этом увеличении, утверждает собеседник РБК в аппарате Думы.

Как напоминает РБК, рост расходов на оплату труда сотрудников аппарата Думы начался еще в 2015 году. Повысить им зарплаты предписывало постановление правительства от 31 марта 2015 года о материальном стимулировании федеральных гражданских служащих (в объеме 1,3 млрд рублей).

В настоящее время сотрудники аппарата Госдумы РФ получают меньше своих коллег в других органах власти - в среднем 104 тыс. рублей в месяц, сообщает РБК со ссылкой на заключение думского комитета по регламенту на отчет руководителя аппарата Госдумы Джахан Поллыевой об исполнении бюджетной сметы Думы за 2014 год. Зарплаты в аппарате Совфеда - в среднем 122 тыс. рублей, в аппарате правительства - 249 тыс. рублей, в администрации президента - 232 тыс. По мнению депутатов, эти цифры свидетельствуют о необходимости сократить разрыв в заработной плате между ведомствами.

При этом еще весной 2015 года Госдума приняла поправки к бюджету, сокращающие расходы ведомств.

Рост расходов связывают с "золотыми парашютами"

Источник РБК в аппарате Госдумы предположил, что изменения в статьях расходов бюджета связаны с необходимостью выплатить депутатам шестого созыва компенсации по зарплате и премиям после прекращения их полномочий в сентябре 2016 года, когда состоятся досрочные выборы. "Золотые парашюты" за три месяца тем, кто не переизберется в следующую Госдуму, были заложены в законе о переносе выборов, принятом в июле 2015 года. Стоит отметить, что необходимость выплаты крупных компенсаций была одной из причин критики идеи переноса выборов.

Согласно закону, вплоть до 4 декабря 2016 года для непереизбранных депутатов сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов).

Летом на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым единороссы предложили отказаться от заложенных в законе "золотых парашютов". Однако никаких поправок в закон о досрочных выборах в Госдуму РФ не рассматривали.

Еще больше потратят на ЦИК

Еще больше средств, чем на Госдуму, согласно проекту бюджета на 2016 год, предполагается потратить на работу Центральной избирательной комиссии. ЦИК получит 16,3 млрд рублей вместо 12,8 запланированных. Дополнительные средства должны пойти на модернизацию ГАС "Выборы".

Кроме того, на 800 млн больше запланированного в 2014 году получит Совет Федерации. Затраты на Счетную палату вырастут на 1,7 млн рублей.

У большинства других ведомств расходы, напротив, сократятся по сравнению с расчетами 2014 года. Затраты на обеспечение президента и его администрации уменьшатся на 1 млрд рублей, премьера и аппарата правительства - на 591 млн рублей (по сравнению с планами прошлого года), прокуратуры - на 14 млрд рублей (до 55 млрд).