Бездомных не пустят ночевать в столичное метро
Архив NEWSru.com
Бездомных не пустят ночевать в столичное метро Бездомных не пустят ночевать в столичное метро
 
 
 
Бездомных не пустят ночевать в столичное метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бездомных не пустят ночевать в столичное метро
Архив NEWSru.com

Бомжей не будут пускать на ночлег в столичный метрополитен, несмотря ни на какие морозы, потому что в городе есть сеть центров ночного пребывания и социальных гостиниц на 1600 койкомест. При необходимости это число может быть увеличено до 2000. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил руководитель Комитета социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников.

Комментируя инициативу международной организации "Врачи без границ", которая предлагала по примеру Парижа пускать бомжей в метро, Сырников заметил: "Я выступаю категорически против этого и надеюсь, что московские власти меня поддержат. Если бы в столице не было сети социальных гостиниц и домов ночного пребывания, то такой разговор мог бы иметь место. Несмотря на объявления на улицах и площадях города, которые мы развешивали специально для бомжей, этой зимой в социальных гостиницах и центрах ночного пребывания пустовало до 600 мест".

Руководитель комитета соцзащиты также отметил, что с ноября 2002 года, когда в Москве начали свирепствовать морозы, органами внутренних дел и социальной защиты в социальные гостиницы и дома ночного пребывания приводили даже тех, у кого не было никаких документов.

"Маскироваться под бомжей могут и те, кто занимается терроризмом", - отметил Игорь Сырников. Он также добавил, что в минувшем году органами внутренних дел среди бомжей было задержано около 400 человек, находящихся в федеральном розыске. По данным столичного ГУВД, на сегодняшний день спецприемниками Москвы зафиксировано 15-17 тыс. бомжей.

Для выявления бомжей в Москве открыта "горячая линия"

В ГУВД Москвы и департаменте социальной защиты населения для выявления лиц категории бомж и размещения их в социальных учреждениях организованы специальные "горячие линии". Об этом в четверг сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Шевцова.

"По вопросам бродяжничества, попрошайничества и детской беспризорности следует звонить в ГУВД по телефону 200-99-77, а по вопросам оказания социальной помощи бездомным - в департамент соцзащиты по телефону 291-34-78", - сказала она.

Шевцова отметила, что "правительство Москвы очень беспокоит количество людей, пострадавших от переохлаждения", поэтому соцучреждения и ночлежки не требуют у пришедших документов, удостоверяющих личность.

Этой зимой в Москве от мороза погиб 351 человек

На сегодняшний день от мороза в столице этой зимой погиб уже 351 человек.

Как сообщает гуманитарная организация "Врачи без границ", осуществляющая помощь бездомным в Москве на протяжении уже 10 лет, каждый год в городе страдает от переохлаждения около 3000 человек. Из них более 200 замерзает насмерть на улице. Еще около 200 человек ежегодно погибает в течение первых суток с момента госпитализации. Сотни людей остаются инвалидами вследствие обморожения.

В октябре-ноябре 2002 года пострадало от холодовой травмы 1002 человека. Из них 154 человека погибли (77 - прямо на улице, 25- по дороге в больницу в машинах Скорой помощи и 52 - в течение первых суток в больницах города).

В большинстве случаев жертвами холода становятся представители социально незащищенных слоев общества и граждане, злоупотребляющие спиртными напитками на улицах города.

"Врачи без границ" призывают Юрия Лужкова принять экстренные меры

"Врачи без границ" призывают мэра Москвы Юрия Лужкова принять экстренные меры по предотвращению дальнейших случаев гибели людей.

По данным организации, на сегодняшний день для более 100 тысяч бездомных, живущих в городе, открыто 7 ночлежек и социальных гостиниц всего на 700 мест. "Врачи без границ" отмечают, что все эти ночлежки недоступны для большинства социально уязвимых людей из-за того, что они расположены в отдаленных районах города.

Во Франции в ноябре 1998 года, когда температура на большей части страны неожиданно приблизилась к нулю, власти Парижа приняли решение оставить одну станцию метро, "Бонн Нувелль", открытой на несколько ночей, превратив ее в убежище для бездомных. Парижский городской совет принял решение выделить дополнительно 3000 коек для бездомных в связи с переполнением городских ночлежек.

В Голландии действуют ночлежки, принадлежащие "Армии спасения" и Красному Кресту, но с наступлением холодов полицейские дают возможность бездомным переночевать в полицейских участках в открытой камере.

Комитет социальной защиты населения Москвы издал распоряжение "организовать размещение бездомных граждан, в том числе иногородних, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью". Но эта информация никак не распространяется. Об этом не знает никто, кроме руководителей учреждений социальной помощи, отмечают "Врачи без границ".

Для привлечения внимания общественности и властей к данной проблеме организация "Врачи без границ" расширяет социальную акцию "Равнодушие = убийство".

С 6 февраля гуманитарная организация устанавливает на Пушкинской площади информационный автобус, чтобы напомнить населению и властным структурам Москвы о неприемлемом количестве случаев смертности от переохлаждения в столице.

Большое табло, установленное на автобусе, будет информировать население о возрастающем количестве смертей и подсказывать позвонить по номеру "03", если случится увидеть упавшего либо потерявшего сознание человека.