Избит журналист, доказывавший подтасовку результатов выборов в Долгопрудном
Архив NEWSru.com
Избит журналист, доказывавший подтасовку результатов выборов в Долгопрудном Перед избиением журналист дважды получал угрозы по телефону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избит журналист, доказывавший подтасовку результатов выборов в Долгопрудном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед избиением журналист дважды получал угрозы по телефону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападение 2 апреля, вероятно, стало ответом на настойчивость Белонучкина и его участие в заседании суда, состоявшемся днем ранее
Архив NEWSru.com

Избит журналист Григорий Белонучкин, доказывавший подтасовку результатов выборов в Госдуму России в подмосковном городе Долгопрудном. Журналист работал наблюдателем от КПРФ на избирательных участках 306 и 318 города Долгопрудного на выборах депутатов Государственной думы 2 декабря 2007 года. Он обнаружил и сфотографировал двойные протоколы на указанных участках, при этом в автоматическую систему "Выборы" были введены данные с повышением результатов партии "Единая Россия".

Журналист, имея на руках оригиналы протоколов двух участковых избирательных комиссий города Долгопрудный, обвиняет председателей участковых комиссий в фальсификации итоговых протоколов уже после закрытия избирательных участков.

Белонучкина, как сообщает СПС, избили в ночь с 1 на 2 апреля в городе Долгопрудном (Московская область) недалеко от своего дома непосредственно вблизи отделения милиции. Журналист госпитализирован в местную больницу. Врачи зафиксировали у него сотрясение мозга, передает Civitas.ru.

Перед избиением журналист дважды получал угрозы по телефону. Оба раза по звонкам определились номера телефонов, однако в отделении милиции сведений об источниках звонков не оказалось.

" Мы уверены, что расправа над журналистом Григорием Белонучкиным – это политический заказ и исходит он от тех, в чью пользу фальсифицировались избирательные протоколы. И все это происходит при попустительстве правоохранительных органов, куда письменно обращался журналист после поступивших в его адрес угроз", - утверждает СПС.

Журналист опубликовал репортаж о голосовании в газете "Долгопрудненские страницы" и в журнале "Коммерсант-Власть". Свои материалы Григорий Белонучкин направил председателю общественного комитета "За честные выборы", депутату Госдумы Николаю Гончару. Усмотрев в материалах признаки уголовного преступления, депутат направил материалы в прокуратуру. Журналист также подал материалы в Долгопрудненский суд, который принял материалы к рассмотрению и вызвал на заседание 1 апреля председателей участковых комиссий. На процесс они не явились, и суд, направив повторные повестки, перенес заседание на две недели.

Григорий Белонучкин рассказал журналистам по телефону из больничной палаты, что вечером в день суда к нему обратился неизвестный и попросил встретиться. Встреча была назначена возле дома, в котором проживает журналист. "Я что-то заподозрил, но вышел к нему. Тут же подбежал второй человек, меня сбили с ног и начали избивать ногами. Когда избиение закончилось, я поднялся, но вслед мне еще раздавались угрозы", - рассказал пострадавший.

"Нападение 2 апреля, вероятно, стало ответом на настойчивость Белонучкина и его участие в заседании суда, состоявшемся днем ранее. Можно только догадываться, как нападавшим удалось узнать номер телефона и адрес Белонучкина", - указывает The Jerusalem Post. (InoPressa.ru.) "Случай Белонучкина - знак всем тем, у кого еще есть иллюзии относительно степени свободы в сегодняшней России", - считает издание.