На Первомай и на День Победы россиян ожидают по три выходных дня.
Первый канал
На Первомай и на День Победы россиян ожидают по три выходных дня. На Первомайские праздники получается три выходных дня - 1, 2 и 3 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Первомай и на День Победы россиян ожидают по три выходных дня.
Первый канал
 
 
 
На Первомайские праздники получается три выходных дня - 1, 2 и 3 мая
Первый канал
 
 
 
При праздновании Дня Победы россяне тоже получат три выходных дня - 8, 9 и 10 мая. После них первый рабочий день выпадет на 11 мая.
Архив NEWSru.com

На Первомай и на День Победы россиян ожидают по три выходных дня. Как напомнил в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, "на май у нас приходится два нерабочих праздничных дня - 1 и 9 мая. Если посмотреть на календарь, то видно, что оба они совпадают с выходными, то есть 1-е мая приходится на субботу, а 9-е - на воскресенье".

Иван Шкловец пояснил, что согласно Трудовому Кодексу при совпадении нерабочего праздничного дня и выходного, выходной день переносится на ближайший рабочий день. "Таким образом на Первомайские праздники получается три выходных дня - 1, 2 и 3 мая", - подытожил Шкловец. Далее первым рабочим днем станет 4 мая.

При праздновании Дня Победы россяне тоже получат три выходных дня - 8, 9 и 10 мая. После них первый рабочий день выпадет на 11 мая.

Заместитель руководителя Роструда также сказал, что 30 апреля является предпраздничным днем, и продолжительность рабочего времени сокращена на один час. Специалисты Роструда участвуют в обсуждении возможных изменений в майском календаре.

"Мы принимаем участие в обсуждении практически всех законопроектов, которые касаются изменений нерабочих праздничных дней, в том числе и последнего законопроекта, касающегося увеличения майских праздников за счет сокращения январских праздников", - сообщил он. Пока, по словам Ивана Шкловца, "вопрос не решен, он обсуждается, в том числе профсоюзами и работодателями".

Отвечая в декабре прошлого года на вопрос, оправдали ли себя в течение последних нескольких лет длительные новогодние каникулы, Шкловец сказал: "В данном случае я могу высказать только свою точку зрения. Мне нравятся длинные новогодние каникулы, потому что у меня есть возможность провести их вместе с семьей. Поэтому, мне нравится, когда в январе есть возможность отдохнуть 9-10 дней".

Напомним, ровно год назад Государственная Дума отказалась удлинять майские праздники за счет новогодних каникул.