России могут не позволить участвовать в крупнейшей выставке вооружений и военной техники "Евросатори 2014", которая будет проходить в Париже с 14 по 20 июня
Global Look Press
России могут не позволить участвовать в крупнейшей выставке вооружений и военной техники "Евросатори 2014", которая будет проходить в Париже с 14 по 20 июня Международная выставка "Евросатори" посвящена вооружениям и техническим разработкам для сухопутных и воздушных войск. В этом году организаторы предполагают привлечь более 50 тысяч посетителей из 130 стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России могут не позволить участвовать в крупнейшей выставке вооружений и военной техники "Евросатори 2014", которая будет проходить в Париже с 14 по 20 июня
Global Look Press
 
 
 
Международная выставка "Евросатори" посвящена вооружениям и техническим разработкам для сухопутных и воздушных войск. В этом году организаторы предполагают привлечь более 50 тысяч посетителей из 130 стран мира
Global Look Press
 
 
 
Экспозицию намереваются посетить 126 официальных делегаций. Образцы вооружений должны представить 1327 компаний из 54 стран
Global Look Press

России могут не позволить участвовать в крупнейшей выставке вооружений и военной техники "Евросатори 2014", которая будет проходить в Париже с 14 по 20 июня. Об этом на открывшейся в понедельник выставке вооружений DSA-2014 в столице Малайзии сообщил гендиректор "Евросатори" генерал Патрик Кола де Франк. Решение, по его словам, должно быть принято в ближайшие недели.

"Пока мы не имеем каких-либо директивных указаний по поводу российского участия в "Евросатори 2014" со стороны Евросоюза, но они могут последовать в ближайшее время. Так, во всяком случае, нам сообщили сверху", - цитирует гендиректора парижской выставки ИТАР-ТАСС.

При этом генерал выразил сожаление в связи с возможным отсутствием российской экспозиции: "Если российское участие в работе "Евросатори 2014" не состоится, то для нас, как для устроителей этого мирового военно-технического форума, это будет большая потеря. Россия уже зарезервировала большой выставочный стенд и планировала представить в Париже ряд новейших систем вооружения, в том числе натурных образцов. Если России не будет в Париже, мне будет очень жаль".

Международная выставка "Евросатори" посвящена вооружениям и техническим разработкам для сухопутных и воздушных войск. В этом году организаторы предполагают привлечь более 50 тысяч посетителей из 130 стран мира, экспозицию намереваются посетить 126 официальных делегаций. Образцы вооружений должны представить 1327 компаний из 54 стран.

Отметим, на фоне украинского кризиса западные страны уже ввели в отношении России ряд санкций в военной сфере. Приостановлено двустороннее военное сотрудничество со стороны Канады, Великобритании, США, Германии и ряда других стран. Франция заявила о возможности приостановки выполнения сделки по постройке по заказу Москвы двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль". А Германия до конца апреля заморозила все сделки, касающиеся экспорта вооружений и военных материалов в Россию, в том числе сотрудничество между оборонным концерном Rheinmetall и российской армии по строительству центра боевой подготовки в Нижегородской области (стоимость контракта составляет 120 млн евро).

В ответ Россия готовит расширение рынков сбыла продукции военного назначения, в первую очередь - в странах Восточной Африки. "Мы что-то теряем, а что-то находим. Мы открыли много новых рынков: открыли Уганду, намереваемся развивать сотрудничество с Танзанией, с рядом других стран региона", - отметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

А вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил новый взгляд на позиционирование российского оружия на мировых рынках. Обыгрывая "вежливых людей" в Крыму, которые стали мемом, Рогозин написал в Twitter: "23 апреля в Казани проведем выездное заседание ВПК. Тема - бережливое производство. Я бы сказал: бережливое производство вежливого оружия".

Что касается прозвучавшего из уст главы ВТБ Андрея Костина предложения перевести все расчеты Рособоронэкспорта в рубли, такое решение пока не принято.