В Министерстве обороны России прокомментировали инцидент с российскими Су-24, которые, по словам американской стороны, слишком близко пролетели к эсминцу США в Балтийском море
Navy.mil
В Министерстве обороны России прокомментировали инцидент с российскими Су-24, которые, по словам американской стороны, слишком близко пролетели к эсминцу США в Балтийском море Стоит отметить, что американская сторона в подтверждение своих слов об опасной близости самолетов к эсминцу опубликовала видео, на котором видно, как по крайней мере один Су с гулом пролетает совсем рядом с кораблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве обороны России прокомментировали инцидент с российскими Су-24, которые, по словам американской стороны, слишком близко пролетели к эсминцу США в Балтийском море
Navy.mil
 
 
 
Стоит отметить, что американская сторона в подтверждение своих слов об опасной близости самолетов к эсминцу опубликовала видео, на котором видно, как по крайней мере один Су с гулом пролетает совсем рядом с кораблем
Navy.mil

В Министерстве обороны России прокомментировали инцидент с российскими Су-24, которые, по словам американской стороны, слишком близко пролетели к эсминцу США в Балтийском море, передает ТАСС. По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, самолеты отвернули от корабля, как только его увидели.

"Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы", - сказал Конашенков.

"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", - подчеркнул генерал.

Министерству обороны РФ, "откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег", отметил он. "Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", - сказал генерал.

По словам Конашенкова, "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами".

Стоит отметить, что американская сторона в подтверждение своих слов об опасной близости самолетов к эсминцу опубликовала видео, на котором видно, как по крайней мере один Су с гулом пролетает совсем рядом с кораблем.

В Белом доме заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

При этом США подчеркивают, что это не первый инцидент. По словам американских военных, 11 апреля пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра. На следующий день Су-24 еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его много раз на такой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря.