Грузовой поезд столкнулся с микроавтобусом с детьми на переезде в Омской области. В результате происшествия один человек погиб, шестеро доставлены в больницу
Главное управление МЧС России по Омской области
Грузовой поезд столкнулся с микроавтобусом с детьми на переезде в Омской области. В результате происшествия один человек погиб, шестеро доставлены в больницу По данным МВД, водитель автомобиля ГАЗ-322132, мужчина 1960 года рождения, при движении по автодороге Красный Яр - Победа в районе 17-го километра выехал на железнодорожный переезд, предварительно на запрещающий сигнал светофора, и допустил столкновение с железнодорожным составом
 
 
 
Грузовой поезд столкнулся с микроавтобусом с детьми на переезде в Омской области. В результате происшествия один человек погиб, шестеро доставлены в больницу
Главное управление МЧС России по Омской области
 
 
 
По данным МВД, водитель автомобиля ГАЗ-322132, мужчина 1960 года рождения, при движении по автодороге Красный Яр - Победа в районе 17-го километра выехал на железнодорожный переезд, предварительно на запрещающий сигнал светофора, и допустил столкновение с железнодорожным составом
Moscow-Live.ru

Грузовой поезд столкнулся с микроавтобусом "Газель" с детьми на переезде в Омской области. По данным МВД, погибли два человека: водитель микроавтобуса и пассажирка. В региональном управлении СК также сообщают о двух погибших - водителе и сопровождающей детей женщине. В то же время ТАСС в Министерстве здравоохранения Омской области сообщили о смерти на месте одного из сопровождающих, а также о госпитализации пяти детей и водителя в тяжелом состоянии. Об одном погибшем пишут местные СМИ и сообщает областная прокуратура.

В микроавтобусе находилось 13 человек. Портал Nation News сообщил, что погиб учитель. Всего в транспортном средстве было 11 детей, у одного из них рассечена бровь. Шестерых детей родители забрали с места происшествия, сообщает ТАСС. В МВД сообщили, что в салоне автобуса, принадлежащего Нововаршавской школе-гимназии, находилось около 10 школьников.

На сайте регионального МЧС сообщается, что авария произошла на 136-м километре трассы Нововаршавка - Победа в Нововаршавском районе.

Представитель региональной прокуратуры Татьяна Булихова сообщила РИА "Новости", что инцидент произошел на нерегулируемом переезде. По ее словам, в микроавтобусе ехали 10 детей. Погибла сопровождающая детей женщина, пострадали пятеро школьников. При этом в прокуратуре опровергли появившуюся ранее информацию о гибели водителя "Газели". По данным ведомства, он получил тяжелые травмы и также был доставлен в больницу.

По данным МВД, водитель автомобиля ГАЗ-322132, мужчина 1960 года рождения, при движении по автодороге Красный Яр - Победа в районе 17-го километра выехал на железнодорожный переезд, предварительно на запрещающий сигнал светофора, и допустил столкновение с железнодорожным составом.

Представитель Западно-Сибирской железной дороги Светлана Заносова также сообщила РИА "Новости", что виновником аварии был водитель "Газели". По ее словам, он нарушил правила пересечения железнодорожного переезда, проехав на красный сигнал светофора и проигнорировав включенную звуковую сигнализацию. Задержек в движении поездов в результате инцидента не возникло, подчеркнула Заносова.

Источник Nation News сообщил с места событий, что водитель автобуса мог не видеть, что приближается товарный поезд. По его словам, мужчина хотел на скорости пересечь переезд.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), говорится на сайте регионального управления СК.

Это не первое ДТП с участием автобуса с детьми в этом году. Так, в конце марта автобус ПАЗ с 19 школьниками и сопровождающими перевернулся после столкновения с грузовиком в Лодейнопольском районе Ленинградской области. В результате пострадала одна женщина.

1 марта школьный ПАЗ столкнулся с "Ладой" в Зианчурском районе Башкирии. В ДТП погиб пассажир легковушки, еще два человека, ехавших в машине, пострадали.

Одно из самых резонансных ДТП с гибелью детей произошло в конце прошлого года. 4 декабря на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два грузовика, легковой автомобиль и пассажирский автобус, который вез из Ханты-Мансийска домой в Нефтеюганск детскую спортивную команду по акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Тогда правительство дало поручение региональным властям проверить организацию детских перевозок.