Состояние Романа Рудакова, пострадавшего в армии от неуставных отношений осенью прошлого года, резко ухудшилось, сообщила Комитету солдатских матерей Санкт-Петербурга сестра Романа Ольга
фото: Руслан Линьков
Состояние Романа Рудакова, пострадавшего в армии от неуставных отношений осенью прошлого года, резко ухудшилось, сообщила Комитету солдатских матерей Санкт-Петербурга сестра Романа Ольга Напомним, что Романа Рудакова регулярно избивали в части, где он служил, и предположительно в сентябре ударом в живот повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у юноши начался некроз тканей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние Романа Рудакова, пострадавшего в армии от неуставных отношений осенью прошлого года, резко ухудшилось, сообщила Комитету солдатских матерей Санкт-Петербурга сестра Романа Ольга
фото: Руслан Линьков
 
 
 
Напомним, что Романа Рудакова регулярно избивали в части, где он служил, и предположительно в сентябре ударом в живот повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у юноши начался некроз тканей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Романа прооперировали в Санкт-Петербурге - ему удалили тонкий кишечник и для дальнейшего лечения - имплантация кишечника - перевели в Москву, в отделение реанимации госпиталя Бурденко (зав. отделением - доктор Половников), где он лежит уже восьмой месяц
Архив NEWSru.com

Состояние Романа Рудакова, пострадавшего в армии от неуставных отношений осенью прошлого года, резко ухудшилось, сообщила Комитету солдатских матерей Санкт-Петербурга сестра Романа Ольга. Она заявила, что Роман умирает в реанимации госпиталя Бурденко, где ему не обеспечивают не только необходимой медицинской помощи, но даже элементарного ухода. Сестра уверена, что военные врачи ждут, когда пациент умрет, сообщает сайт "Избранное".

Подробности состояния здоровья Романа держатся в секрете: ни он сам, ни те, кто его поддерживает, не могут получить никаких данных о течении болезни, как утверждается "в интересах следствия". Кем и как ведется это следствие - тоже тайна. К Роману допускается только девятнадцатилетняя сестра, которая констатирует, что состояние Романа резко ухудшилось. Сам Роман, по словам сестры, страшно измучился, жить не хочет, и тоже считает, что врачи просто дожидаются его смерти.

Впрочем, в военном госпитале имени Бурденко опровергают информацию о резком ухудшении состояния здоровья Рудакова. Военнослужащему оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил РИА "Новости" заместитель начальника главного военного клинического госпиталя Бурденко профессор Вячеслав Ардашев.

"Врачи делают все возможное для улучшения состояния его здоровья, в настоящее время он находится в палате интенсивной терапии, где за ним следят как военные медики, так и ведущие специалисты", - сказал Ардашев.

Он отметил, что врачи расценивают состояние здоровья солдата как "средней тяжести".

В санкт-петербургском Комитете солдатских матерей готовы искать средства на операцию за границей. Для этого Министерство здравоохранения должно заявить, что средства нужны и что уникальную операцию невозможно провести в клинике Бурденко. По страшному стечению обстоятельств Роман Рудаков лежит в той же палате, где еще недавно находился искалеченный в армии Андрей Сычев.

Напомним, что Романа Рудакова регулярно избивали в части, где он служил, и предположительно в сентябре ударом в живот повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у юноши начался некроз тканей. После этого Рудакову выдали направление в Сосновоборский госпиталь и без денег, пешком, отправили к врачам. Расстояние между поселком Песочное, где служил Рудаков, и Сосновоборским госпиталем более 80 километров.

Романа прооперировали в Санкт-Петербурге - ему удалили тонкий кишечник и для дальнейшего лечения - имплантация кишечника - перевели в Москву, в отделение реанимации госпиталя Бурденко (зав. отделением - доктор Половников), где он лежит уже восьмой месяц. Операцию должен был делать гражданский врач - профессор Готье, но ее не проводят, как утверждают в госпитале, из-за отсутствия донора.

Уроженец Псковской области Рудакова Романа Николаевича 1986 года рождения был призвали в армию незаконно. Он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Тем не менее, военно-врачебная комиссия признала Романа годным, и военкомат отправил его служить в воинскую часть в Каменке. Далее солдата Рудакова перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

Как сообщил журналист Руслан Линьков, капитан войсковой части №32087 Бахтин лично избивал солдата Романа Рудакова и кричал, что тот симулянт (в этой части практиковалась сдача солдат в аренду рабовладельцам для дачного строительства и хозработ, сейчас часть переформирована и перенумерована).

Отметим, что в случае с рядовым Андреем Сычевым, лишившимся обеих ног и половых органов в результате издевательств в Челябинском танковом училище, военные также настаивали, что причиной столь тяжелых последствий стала не "дедовщина", а наследственное заболевание. Военный суд, как и предварительное следствие, не нашел причинно-следственной связи между неуставными отношениями и ухудшением состояния здоровья рядового Рудакова.

Суд признал ефрейтора Максима Ломонина виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности и приговорил его к условному наказанию: лишению свободы на срок три года с испытательным сроком 2 года.