Владимир Рыжков отказался от участия в борьбе за пост президента РФ
RTV International
Владимир Рыжков отказался от участия в борьбе за пост президента РФ
 
 
 
Владимир Рыжков отказался от участия в борьбе за пост президента РФ
RTV International

Депутат Государственной думы РФ четвертого созыва Владимир Рыжков официально заявил о своем отказе участвовать в президентских выборах в качестве кандидата в президенты. Свой отказ Рыжков объяснил тем, что Республиканская партия России не была зарегистрирована, из-за чего партия потеряла право выдвинуть своего кандидата в президенты на партийном съезде, сообщает "Интерфакс".

"После серьезных размышлений я принял решение прекратить все действия по участию в президентских выборах марта 2008 года", - отмечается в распространенном в пятницу заявлении Рыжкова.

Он сослался также на сложности с арендой зала, поиском нотариусов, снятием офисов для сборщиков подписей и на высокую стоимость избирательной кампании для независимого кандидата. "В этих условиях проведение даже минимально честных президентских выборов не представляется возможным", - считает Рыжков.

Ранее в среду член Центризбиркома Майя Гришина сообщила, что Рыжков уведомил ЦИК России о своих планах участвовать в президентских выборах в качестве независимого кандидата. Между тем в тот же день сам Рыжков заявил, что он лично пока не принял решения о своем участии в выборах.

"Закон позволяет группе граждан направить уведомление о выдвижении кандидата, после чего все равно кандидат должен представитель свое личное заявление. Пока речь идет об инициативе граждан, а не о моем решении", - сказал тогда Рыжков.

Отметим, знаменитый шахматист, один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров также выбыл из предвыборной гонки и признал, что не может бороться за пост президента России. "Я не могу этого сделать по существующим законам", - сказал Каспаров. Президентская кампания Каспарова закончилась, так и не начавшись.