Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью "Российской газете" заявил, что в борьбе с экономической преступностью его ведомство не ставит задачу создания невыносимых условий для бизнеса
Global Look Press
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью "Российской газете" заявил, что в борьбе с экономической преступностью его ведомство не ставит задачу создания невыносимых условий для бизнеса При этом он подчеркнул, что СК расследует лишь небольшую часть экономических преступлений, остальные подпадают под юрисдикцию других ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью "Российской газете" заявил, что в борьбе с экономической преступностью его ведомство не ставит задачу создания невыносимых условий для бизнеса
Global Look Press
 
 
 
При этом он подчеркнул, что СК расследует лишь небольшую часть экономических преступлений, остальные подпадают под юрисдикцию других ведомств
Moscow-Live.ru
 
 
 
В октябре стало известно, что за год Россия поднялась на 11 ступеней в мировом рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business, оказавшись на 51-й позиции из 189
Global Look Press

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью "Российской газете" заявил, что в борьбе с экономической преступностью его ведомство не ставит задачу создания невыносимых условий для бизнеса. При этом он подчеркнул, что СК расследует лишь небольшую часть экономических преступлений, остальные подпадают под юрисдикцию других ведомств.

"Возвращаясь к экономическим делам, еще раз повторяю: у Следственного комитета нет цели возбуждать как можно больше дел, а тем более "кошмарить бизнес", - сказал Маркин, отметив, что не может отвечать за коллег из других ведомств. "Ведь тот, кто принимает критику, ему легче двигаться дальше", - пояснил представитель СК.

Он добавил, что в то же время у общества не должно быть иллюзий. "Иначе сказать, чтобы наша работа не отражалась в кривом зеркале, мы стараемся по возможности аргументированно и с фактами на руках отвечать на любую критику, а в некоторых случаях - признавать ее правомерность и делать все для исправления ситуации", - заключил Маркин.

Он также пояснил, что "проблемы при расследовании экономических преступлений, конечно же, есть и надо немедленно искать пути их решения". Маркин уточнил, что "в российском Уголовном кодексе более 70 статей в разделе "преступления в сфере экономики", но следователи Следственного комитета безальтернативно расследуют только 17 из них". "Это налоговые преступления, блок, связанный с оборотом ценных бумаг, а также фальсификацией финансовых документов и статья о незаконной организации азартных игр", - объяснил представитель СК.

- В Госдуму внесен законопроект о продлении амнистии капиталов на полгода

В октябре стало известно, что за год Россия поднялась на 11 ступеней в мировом рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business, оказавшись на 51-й позиции из 189. Рейтинг составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация(IFC). Доклад Doing Business публикуется в тринадцатый раз. В нем авторы исследования проранжировали 189 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности.

Авторы рейтинга второй год подряд меняют его методику, что делает сравнение с итогами предыдущего Doing Business некорректным. В рейтинге 2013 года Россия заняла 92-е место, однако год назад позиция РФ в соответствии с новой методикой была пересмотрена задним числом - на 64-ю. В Doing Business, опубликованном в минувшем октябре, Россия была 62-й, теперь ее прошлогоднее место стало 54-м, а новое - 51-м. Таким образом, фактически Россия поднялась на три строчки вверх.

Так, критерий доступа к электроэнергетической инфраструктуре, который всегда "утягивал" Россию вниз (143-е место в прошлогоднем рейтинге) из-за проблем с подключением к сетям в крупнейших городах, пополнился индикатором надежности энергоснабжения, а с этим у России все хорошо - восемь баллов из восьми возможных. В результате место в прошлогоднем рейтинге по критерию доступа к электроэнергии изменилось со 143-го на 53-е.

Улучшило российские показатели и добавление индикаторов качества строительства (14 баллов из 15 возможных), качества судебных процедур (наличие электронных баз данных, квалификация судей, длительность процессов и т.д. - 12,5 из 18 баллов), электронного реестра недвижимости (26 из 30).

Улучшение показателей на фоне стагнации объясняется изменениями методологии, учитывающими в основном детальность процедур, а не их скорость или простоту, отмечали специалисты. Триумфальное продвижение РФ в рейтинге ВБ пока никак не способствует росту инвестактивности бизнеса, свидетельствует статистика и подтверждают аналитики.

По словам эксперта Всемирного банка Валентины Салтане, дальнейшее улучшение позиции России в рейтинге под вопросом: двухлетний пересмотр методологии завершен. "Масштабных переоценок и изменения критериев в ближайшие годы не будет, корректировка будет происходить в основном лишь за счет учета развития электронных сервисов", - пояснила она газете "Коммерсант".

Напомним, знаменитую фразу "Хватить кошмарить бизнес!" произнес в августе 2008 года в городе Гагарин Смоленской области на совещании по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства. Тогда президент заявил, что в этой сфере ничего в лучшую сторону не меняется: "Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", "надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали кошмарить бизнес", - требовал он.

В прошлом году Медведев, выступая на форуме "Опоры России", заявлял, что правительство не собирается менять принципы налогообложения бизнеса. Премьер, как и в начале своего президентского срока в 2008 году, вновь призвал не "кошмарить бизнес".

"Предприниматели не должны жить и работать в атмосфере страха, и это абсолютно точно. Поэтому добросовестные предприниматели должны быть под защитой закона, их нужно максимально поддерживать и поощрять", - сказал премьер-министр.