В Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину Навального и потребовали объяснить, зачем ФБК снимал дачи в Малаховке
Moscow-Live.ru
В Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину Навального и потребовали объяснить, зачем ФБК снимал дачи в Малаховке  В Facebook он сообщил, что в Малаховке сотрудники ФБК фотографировали дачи заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину Навального и потребовали объяснить, зачем ФБК снимал дачи в Малаховке
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Facebook он сообщил, что в Малаховке сотрудники ФБК фотографировали дачи заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
"Начальство позвонило. Нас отпустили, правда сказали "машина теперь в ориентировке и везде тормозить будут", - рассказал Навальный
Архив NEWSru.com

Вечером 14 декабря в московском районе Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Работники дорожной полиции потребовали от оппозиционера объяснить, зачем волонтеры ФБК фотографировали дачи в подмосковной Малаховке.

"Меня задержала полиция в Марьино в машине. Требуют объяснений, зачем мы сегодня в Малаховке фотографировали дачи замгенпрокурора Лопатина", - сообщил Навальный в Twitter. Затем он пояснил, что формально его "самого не задержали". "Задержали машину и пытаются выяснить, что за злодеи в ней", - написал оппозиционер.

Затем между сотрудниками ГИБДД и Навальным состоялась беседа. Из ее пересказа самим Навальным следует, что он потребовал оформить протокол, но ему ответили: "Сейчас дозвонимся и нам скажут, как решить вашу судьбу". Затем оппозиционер сообщил: "Смешная ситуация. Требование гаишника: "Пишите объяснительную, что делали в Малаховке". Говорю: "На каком основании?" Он: "Начальство требует".

"Начальство позвонило. Нас отпустили, правда сказали "машина теперь в ориентировке и везде тормозить будут", - отметил Навальный. В Facebook он сообщил, что в Малаховке сотрудники ФБК фотографировали дачи заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина. "Там выбежал охранник, но ребята его послали", - сообщил глава Фонда борьбы с коррупцией, объяснив тем самым дальнейшие сложности с ГИБДД.

Лопатин фигурирует в расследовании ФБК, которое в основном посвящено деятельности сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки - Артема и Игоря Чаек. В расследовании, в частности, сообщается, что старший сын генпрокурора имеет отношение к компании "Сахар Кубани", совладелицами которой являются жены лидеров Кущевской банды, осужденных сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе за убийство 12 человек. "Прикольно вообще наблюдать, когда вся государственная машина защищает дачу прокурора Лопатина, построенную на деньги от бизнеса с Цапками", - прокомментировал ситуацию Навальный.