В Минобрнауки объяснили напугавший абитуриентов приказ изменить систему приемных экзаменов в вузы
Moscow-Live.ru
В Минобрнауки объяснили напугавший абитуриентов приказ изменить систему приемных экзаменов в вузы Пресс-секретарь подчеркнула, что Минобрнауки рекомендует вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобрнауки объяснили напугавший абитуриентов приказ изменить систему приемных экзаменов в вузы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь подчеркнула, что Минобрнауки рекомендует вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Между тем в комитете Госдумы по образованию заявили, что не считают приказ Минобрнауки об изменении системы вступительных экзаменов дискриминационным
Moscow-Live.ru

Российские вузы вправе оставить без изменений вступительные экзамены в этом году, успокоили в Минобрнауки, комментируя свое же собственное январское распоряжение об изменении системы, действовавшей с 2009 года. Многие в связи с этим выразили недоумение, что о новшестве объявлено так поздно, за считанные месяцы до экзаменов, и выразили опасение, что абитуриенты просто не успеют "перепрофилироваться". Но Минобороны считает, что общественность нисколько не возмущено, виня в резонансе репетиторское лобби.

"Все требования к вступительным экзаменам, которые действовали в прошлом году, сохранены, но сегодня вузы, согласно закону, могут изменить их состав", - объяснила в пятницу пресс-секретарь главы Минобрнауки Анна Усачева, которую цитирует "Интерфакс".

Она отметила, что, в соответствии с действующими нормами, вузы должны опубликовать правила приема до 15 февраля.

Усачева подчеркнула, что сколько экзаменов каждый вуз выберет для абитуриентов - три или четыре - "собственное право каждого конкретного вуза". "В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше (русский язык плюс экзамен по "профильной" дисциплине. - Прим. NEWSru.com.), а вот в ту часть перечня, из которой вуз может выбрать одно из испытаний, плюс к старым, мы добавили еще один-два предмета, по которым сдается ЕГЭ", - рассказала она.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Минобрнауки рекомендует вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов.

Позже глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев выступил с заявлением, что общественная волна, поднявшаяся вокруг возможного изменения списка вступительных экзаменов в вузы, — это не позиция абитуриентов, а лоббизм репетиторов, сообщает РИА "Новости". Он добавил, что принятый приказ активно обсуждался в обществе более трех месяцев: "Все позиции ведущими университетами, студенческим сообществом и экспертами были согласованы".

Кроме того, "Единая Россия" объявила, что по итогам совещания с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым было принято решение, что правила приема в 2014 году оставят теми же, что годом ранее, сообщает сайт партии власти.

Против изменений выступили ректор МГУ Садовничий и депутат-"плагиатор" Бурматов

За то, чтобы дать выпускникам этого года возможность поступать в вузы по старым правилам и сдавать те вступительные экзамены, к которым они готовились в течение года, высказался в пятницу ректор МГУ Виктор Садовничий. "Лучше обсудить изменения детально и ввести их с 2015 года", - сказал он, отметив, что родители и школьники уже нацелились на определенный алгоритм подготовки к поступлению, и любые кардинальные изменения могут сказаться на их будущем.

Между тем в комитете Госдумы по образованию заявили, что не считают приказ Минобрнауки об изменении системы вступительных экзаменов дискриминационным. "Более того, он был издан по просьбе вузов", - подчеркнул ИТАР-ТАСС член комитета, экс-глава Рособразования, единоросс Григорий Балыхин.

Он пояснил, что "в приказе расширена та часть, где вуз может выбрать одно из испытаний: добавлены еще предметы - чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужную им дисциплину". "При этом вуз должен сохранить экзамен, который сдавали абитуриенты в прошлом году", - добавил он.

Ранее в пятницу его однопартиец депутат Владимир Бурматов, давно имеющий зуб на Миноборнауки, поддержал обращение Российского студенческого союза к этому ведомству с просьбой отменить данный приказ. По его мнению, решение министерства "ставит под удар десятки тысяч российских школьников" и "может способствовать существенному снижению среднего балла при поступлении в высшие учебные заведения".

"Фактически оно сводит на нет усилия выпускников, которые занимались с репетиторами, которые честно готовились к экзамену, которые ходили на дополнительные занятия и так далее. И провоцирует рост коррупционных факторов в ходе Единого государственного экзамена", - предупредил единоросс.