Решение российского фигуриста Евгения Плющенко сняться с соревнований на Олимпиаде в Сочи вызвало бурную реакцию как известных персон, так и простых зрителей
© РИА Новости / Владимир Песня
Решение российского фигуриста Евгения Плющенко сняться с соревнований на Олимпиаде в Сочи вызвало бурную реакцию как известных персон, так и простых зрителей Многие выражают сочувствие спортсмену, который не смог дальше выступать из-за возобновившихся болей в спине, и сожаление в связи с таким окончанием его спортивной карьеры, благодарят за огромный талант и прошлые победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение российского фигуриста Евгения Плющенко сняться с соревнований на Олимпиаде в Сочи вызвало бурную реакцию как известных персон, так и простых зрителей
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Многие выражают сочувствие спортсмену, который не смог дальше выступать из-за возобновившихся болей в спине, и сожаление в связи с таким окончанием его спортивной карьеры, благодарят за огромный талант и прошлые победы
Global Look Press
 
 
 
Но немало и тех, кто осуждает и самого Плющенко, и решение направить на Игры именно "ветерана" вместо 18-летнего Максима Ковтуна, который ранее стал чемпионом России, обойдя именитого фигуриста
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Владимир Жириновский: "Женя, Женя... О завершении карьеры на Олимпиаде не думают. Это Игры, Жень - или побеждай, или вообще не выходи. Вообще, междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор. 18-летний Ковтун слишком юный?"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сам Евгений Плющенко, которого после отказа от дальнейших выступлений стали одолевать журналисты, заявил, что до последнего не рассматривал возможность отказаться от личного выступления, даже почувствовав боль в спине после командного турнира
Global Look Press

Решение российского фигуриста Евгения Плющенко сняться с соревнований в Сочи, из-за чего представители России (и СССР) впервые с 1984 года останутся без медалей в мужском одиночном фигурном катании на Олимпиаде, вызвало бурную реакцию как известных персон, так и простых зрителей. Многие выражают сочувствие спортсмену, который не смог дальше выступать из-за возобновившихся болей в спине, и сожаление в связи с таким окончанием его спортивной карьеры, кто-то благодарит за огромный талант и прошлые победы. Но немало и тех, кто осуждает и самого Плющенко, и решение направить на Игры именно "ветерана" вместо 18-летнего Максима Ковтуна, который ранее стал чемпионом России, обойдя именитого фигуриста.

"Советский спорт" собрал "самые острые" записи в микроблогах известных людей.

Президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко: "Евгений Плющенко уходит со льда! Боли в спине. Трибуны провожают стоя".

Актер и телеведущий Станислав Ярушин: "Ждал выступление Жени Плющенко. Жалко. Здоровье важнее".

- Обзор российской прессы: "Возраст позволяет, но 12 операций - это слишком много"
- Взгляд с Запада: "В России ротации не происходит, пока человек наконец не скажет: "Я устал, я ухожу"
- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский: "Женя, Женя... О завершении карьеры на Олимпиаде не думают. Это Игры, Жень - или побеждай, или вообще не выходи. И плевать, что я опять оказался прав. Вообще, междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор. 18-летний Ковтун слишком юный?"

Депутат Госдумы Игорь Лебедев (сын Жириновского): "Плющенко знал о своей проблеме со спиной и все равно поехал на Олимпиаду. Раз приехал - значит выступай. Выступай через боль за честь страны. С таким количеством операций не надо было вообще ехать! Снятие Плющенко с соревнований - это предательство по отношению к нашей сборной и по отношению к тем, кто мог поехать на ОИ вместо него".

Комментатор "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев: "Полное ощущение, что вся эта история с Плющенко - мерзкая, спланированная подстава. Не хочу даже вникать. Бог им всем судья. Был бы еще более неприятный осадок, если бы Плющенко взял справку от врача сразу после командных, пока еще была возможность замены".

Телеведущий Никита Белоголовцев: "Плющенко должен был или сниматься раньше, или кататься. Это золото, к слову, могло быть и без Плющенко. Зато все маленькие детки, которые сегодня ждали Плющенко, раз и навсегда поняли, что великие чемпионы бывают ... кх-м... не лучшими людьми".

Бывший вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин: "Уходить нужно вовремя... Ковтун заслуживал участие на Играх в Сочи!"

Бывший игрок сборной России по баскетболу Светлана Абросимова: "И Плющенко жалко, и Ковтуна жалко, и Российскую сборную жалко. Мы сильнейшие в фигурном катании, но увы! Сейчас вся надежда на Юлю" (15-летняя фигуристка Юлия Липницкая. - Прим. ред.).

Критически о ситуации отозвалась трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. "Светик, история с Плющенко вышла не очень спортивная, - прокомментировала она в Twitter сочувственную запись обладательницы олимпийского золота в конькобежном спорте Светланы Журовой. - Закаляться надо на тренировках :))) на соревнованиях, особенно такого уровня, как ОИ, надо "выдавать на гора", и не стоять за "ценой"".

"Старый и больной фигурист Плющенко - это как Акела, который промахнулся..."

А вот что пишут в Twitter простые зрители Олимпиады, в России и за рубежом.

"Плющенко - великолепный фигурист, который, несмотря на травму спины, отстаивал честь страны! Полностью за него".

"О нем говорят даже больше, чем о золотых медалистах. Неожиданно. Печальная печаль".

"Люди купили на Плющенко билеты по 20 к, а он закончил с карьерой. Пусть выздоравливает его спина".

"Вот ты, Плющенко. Не мог сразу после командного зачета отказаться от участия в личном, тогда выступил бы Ковтун, приехал же запасным".

"Старый и больной фигурист Плющенко - это как Акела, который промахнулся, а Маугли мы и не заметили".

"Единственное высказывание про Плющенко, которое мне понравилось, это предложение заковать его в Дредноут, чтобы он и дальше мог служить!"

"Вопрос можно ли осуждать Плющенко - философский. Одно интересно - он же профи, понимал, какая у него травма. Зачем было вообще ехать и рисковать".

"Плющенко - синоним к слову разочарование".

"Вчерашний Плющенко как Путин, которому не хочется уходить. Дай дорогу молодым фигуристам. Куда ты прешь? Нет, шел, зная, что будет облом".

"Испортил себе всю карьеру последним годом... Зато пропиарился на полную... Позорище".

"Евгений Плющенко снялся с Олимпиады. Совершил нехороший поступок. Сам не выступил и другим не дал. При этом ему заработали золото командой".

Некоторые твиты из-за рубежа:

"Ох, бедный Плющенко. Слезы наворачиваются, глядя на него".

"Иииии Плющенко снимается. Печально. Спасибо за то, что вдохновлял после всех этих лет".

"Евгений Плющенко, вы не робот, вы намного человечнее и артистичнее, как мало кто на этой планете. Благодарим вас за ваше величие!"

"Из снятия Евгения Плющенко пытаются создать драму, как будто мы не знали этого восемь часов назад, довольно неубедительно".

"Грустно видеть, что Евгению Плющенко пришлось сняться с короткой программы, очень плохо, конец эпохи".

Плющенко: "Проклятая боль, все она спутала"

Сам Евгений Плющенко, которого после отказа от дальнейших выступлений стали одолевать журналисты, заявил, что до последнего не рассматривал возможность отказаться от личного выступления, даже почувствовав боль в спине после командного турнира.

"Тем людям, которые говорили и говорят, что это всё у Плющенко было спланировано, и он будет сниматься после командных соревнований, могу ответить: у нас такого плана не было. Я пытался идти до конца. И если бы я хотел сняться, я бы снялся сразу после командных соревнований. Но я пошёл сегодня на лед с очень серьезной болью. Даже пошел на разминку. Можно было сняться гораздо раньше", - сказал он в интервью агентству "Весь спорт".

"Видимо, любительский спорт для меня закончился, наверное, так. Хотел биться за медаль, ведь в команде это удалось. Но Господь распорядился таким образом. С этой болью я сейчас еле стою перед Вами", - цитирует Плющенко "Российская газета".

"Некоторые люди думают, что мы все это давно задумали: взять "золото" в команде и сняться. Но это - ложь! Проклятая боль, все она спутала. И с ней какое кататься, ходить трудно. Я все сделал для сборной, для страны. Для тех, кто в меня верил. Что делать, если на этот раз боль оказалась сильнее. Буду с ней бороться. И спасибо всем, кто верит в меня. Простите, но сейчас сделать было нельзя ничего", - сказал спортсмен.

Ранее, еще до снятия и после командных соревнований, принесших российской сборной олимпийское "золото", Плющенко рассказал в интервью "Коммерсанту" о том, какими трудными были для него несколько месяцев перед Играми, после операции, когда он фактически заново учился ходить. "На лед потом вышел - вообще оказался не профессионалом, а новичком. Пытался делать одинарные прыжки, которых совершенно не чувствовал", - сказал он.

Тогда фигурист подтвердил, что будет выступать в личном первенстве: "Я ничего от этого не теряю, я только приобретаю теперь... Всем недоброжелателям, а их было очень много перед Олимпиадой, и в интернете, и в жизни... очень много, - я все доказал. Я двукратный олимпийский чемпион, у меня два олимпийских серебра. Конечно, я буду выступать на этой Олимпиаде и дальше".

Он признался, что поехал на Олимпиаду только благодаря своей жене Яне Рудковской, которая буквально заставляла его переступать через боль и страх. Сама она рассказала: "Все были тогда против меня. Родители... все... Ненавидели, наверное..."

В интервью уже после снятия с соревнований Евгений Плющенко сказал, что теперь видит свое будущее в показательных выступлениях. "Я сейчас готовлю тур "Евгений Плющенко представляет…" Он будет длиться из года в год, десятилетиями. У меня большие планы. Но со спортом я, скорее всего, закончил. Я пока не говорю ни "да", ни "нет". Пока думаю. Но, скорее всего, сегодня я с любительским фигурным катанием закончил", - сообщил он агентству "Весь спорт". Eurosport уточняет, что тур Плющенко должен стартовать уже 3 марта.

Кстати, по этому поводу у болельщиков тоже нашлось что сказать. "Озадачили в интервью Плющенко слова, что у него "в апреле тур по стране". В контексте отказа от Олимпиады не стоило упоминать", - написал один из них в микроблоге.