Российские и зарубежные СМИ публикуют новые подробности и версии серьезных перестановок в Вооруженных силах (ВС) России
RTV International
Российские и зарубежные СМИ публикуют новые подробности и версии серьезных перестановок в Вооруженных силах (ВС) России В среду в запас были уволены командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров и главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские и зарубежные СМИ публикуют новые подробности и версии серьезных перестановок в Вооруженных силах (ВС) России
RTV International
 
 
 
В среду в запас были уволены командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров и главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев
mil.ru
 
 
 
Депутат Бабич: увольняют несогласных с реформой Вооруженных сил
3 канал
 
 
 
Инопресса: Сердюков до сих пор не может взять армию под свой контроль
government.ru

Российские и зарубежные СМИ публикуют новые подробности и версии серьезных перестановок в Вооруженных силах (ВС) России. В среду в запас были уволены главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев и командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров, а вместо них назначены новые. При этом различные источники сообщают, что перестановки в военном ведомстве продолжатся и в отставку могут отправить даже министра обороны Анатолия Сердюкова.

Владимир Болдырев ушел в запас по личному рапорту, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в российском военном ведомстве. "В конце 2009 года генерал Владимир Болдырев написал рапорт об увольнении из Вооруженных сил по выслуге лет, и он был удовлетворен", - сказал собеседник агентства. По его словам, это был уже третий рапорт Болдырева: два предыдущих генерал подавал после войны с Грузией в 2008 году и в ходе выработки концепции нового облика ВC РФ.

- Увольняют несогласных с реформой ВС, указывает депутат Бабич
- СМИ РФ: армия "освобождается от балласта", могут уволить и министра обороны
- "Инопресса": "гражданский" Сердюков так и не смог взять армию под свой контроль

"Первый рапорт был связан с подведением итогов 5-дневной войны, когда министр обороны высказался о компетентности руководящего состава Сухопутных войск, а второй - после того, как не была услышана его позиция по недопущению резкого сокращения соединений и частей Сухопутных войск, в частности танковых, а также военных вузов", - сказал источник агентства.

Как сообщалось, Болдырева на посту главкома Сухопутных войск сменил генерал-полковник Александр Постников, ранее занимавший должность командующего войсками Сибирского военного округа. А его первый заместитель и начальник штаба СибВО генерал-лейтенант Александр Галкин станет командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.

Отметим, что Болдырев и Макаров были ключевыми участниками "операции по принуждению к миру Грузии" в августе 2008 года. За эту операцию Болдырев был награжден высшей военной наградой России - орденом Святого Георгия II степени, а Макаров - IV степени.

Депутат Бабич: увольняют несогласных с реформой Вооруженных сил

Недавние кадровые изменения в российской армии свидетельствуют о том, что увольняют военачальников, которые не поддерживают нынешние преобразования в Вооруженных силах РФ, и подобная кадровая политика продолжится, считает зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич. "Смена военачальников - это не плановая ротация. Это - попытка закрыть возможность утечки какой-либо объективной информации из войск", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

"Бывший главком Сухопутных войск генерал Болдырев, будучи достаточно профессиональным военачальником и понимая бесперспективность того, что происходит, счел лучшим для себя уйти на пенсию, нежели продолжать проводить сегодняшние реформы в жизнь", - считает Бабич. "Что же касается увольнения очень перспективного, хорошо подготовленного и порядочного генерала Сергея Макарова, то оно связано только с тем, что командующий СКВО корректно, но очень профессионально обосновал свою позицию в отношении негативных последствий перехода войск округа на так называемый новый облик", - отметил парламентарий.

По его словам, "ротация военачальников, безусловно, будет продолжаться до тех пор, пока несогласных (с проводимой реформой) или имеющих свою точку зрения в Вооруженных силах не останется вовсе". Бабич полагает, что за нынешними кадровыми перестановками в российской армии стоит начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, который до своего последнего назначения командовал войсками Сибирского военного округа (СибВО) и сейчас "перетаскивает" на руководящие посты преданных ему людей.

"Начальник Генштаба выдвигает на должности людей, которые лично ему преданы и обязаны своей военной карьерой. Таким образом, он попытается отыграть какое-то время для того, чтобы скрыть негативные последствия проводимой военной реформы, которые сегодня все более очевидны", - подытожил депутат.

Он сообщил, что завершившаяся в четверг проверка боеготовности частей и соединений Дальневосточного военного округа "закончилась полным крахом". "По итогам проверки практически все поднятые по тревоге воинские части десантно-штурмовой и мотострелковой бригад оказались небоеготовы. Полный ноль - начиная с укомплектованности личным составом, заканчивая готовностью техники, способностью ее выхода из парковой зоны, наличия механиков-водителей и водителей, которые имеют право эту технику эксплуатировать", - сказал зампред думского комитета.

"Несмотря на то, что Верховному главнокомандующему уже десять раз доложили о том, что с 1 декабря 2009 года все части и соединения российской армии переведены в разряд постоянной боевой готовности и полностью боеготовы, на самом деле ни одна из них таковой не является", - подчеркнул Бабич. "Реальная ситуация, - считает он, - совсем другая, а начальник Генштаба продолжает вводить в заблуждение о реальном положении дел, как министра обороны, так и высшее военно-политическое руководство страны".

"Инопресса": Сердюков до сих пор не может взять армию под свой контроль

Западная пресса тоже не обошла вниманием отставки в российских вооруженных силах. Очередная "чистка" в российском военном ведомстве показывает, что спорная армейская реформа еще даже не началась, полагает испанская газета ABC.

Недовольство "стремительностью", с которой министр обороны РФ Анатолий Сердюков пытается модернизировать российскую армию, часто прорывается в российские СМИ, но весь "звон сабель" обычно заканчивается перестановками, подобными вчерашней, пишет издание.

"Но даже таким образом министр обороны не сумел взять российские Вооруженные силы под свой контроль", - подчеркивает автор статьи. В материале отмечается, что Сердюков - единственный гражданский министр обороны РФ, сообщает сайт InoPressa.ru.