Московский рынок "Садовод" на 14-м километре МКАД закрывается по решению Роспотребнадзора
РИА Новости / Илья Питалев
Московский рынок "Садовод" на 14-м километре МКАД закрывается по решению Роспотребнадзора За выявленные грубые нарушения санитарных норм и правил в отношении ОАО "Рынок "Садовод" составлены протоколы об административных правонарушениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский рынок "Садовод" на 14-м километре МКАД закрывается по решению Роспотребнадзора
РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
За выявленные грубые нарушения санитарных норм и правил в отношении ОАО "Рынок "Садовод" составлены протоколы об административных правонарушениях
РИА Новости /
 
 
 
Отметим, что судьба "Садовода" была предрешена ранее. О планах закрыть этот рынок стало известно еще осенью. На месте "Садовода" планируется построить "нормальный" торговый центр, объявил тогда мэр Сергей Собянин
Global Look Press

Московский рынок "Садовод" на 14-м километре МКАД закрывают по после внеплановой проверки Роспотребнадзором. Ведомство обнаружило на территории торговых рядов грубые нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических требований, передает "Интерфакс". При этом представители "Садовода" заявили, что рынок работает в обычном режиме, а претензии предъявлены лишь к одному павильону.

"За выявленные грубые нарушения санитарных норм и правил в отношении ОАО "Рынок "Садовод" составлены протоколы об административных правонарушениях. В настоящее время должностными лицами управления Роспотребнадзора по Москве совместно с органами полиции, УВД по Восточному округу столицы проводятся процессуальные действия по временному запрету на работу рынка и опечатыванию входных ворот", - рассказал представитель Роспотребнадзора.

Протоколы об административных нарушениях будут направлены в суд для применения наказания в виде административного приостановления деятельности рынка, пообещали в ведомстве.

Роспотребнадзор перечислил внушительный перечень своих претензий: это отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарно-защитной зоны и аптечек в производственных помещениях, а также необходимого оборудования в помещениях для хранения химических веществ. Надзорное ведомство не обнаружило и следа организации ежедневного медосмотра водителей и производственного контроля на рабочих местах.

Кроме того, на рынке со стороны управляющей компании не проводится контроль за прохождением сотрудниками медосмотров, в санитарно-бытовых помещениях уборка проводится без применения дезинфицирующих средств, не организована стирка спецодежды, а местоположение и количество площадок для отходов не соответствует схеме, "включенной в проект норматива образования отходов и лимитов на их размещение".

При этом представитель владельцев рынка Надежда Спиридонова заявила, что пока решение чиновников на их торговый комплекс никак не повлияло: "Садовод" работает в обычном, штатном режиме". По ее словам, 15 января рынок тоже будет работать.

Пресс-секретарь отметила, что "опечатан был только пятый павильон торгового комплекса "Садовод", где арендаторы торговали шубами и другой одеждой из меха". "Это произошло по вине арендаторов", - пояснила Спиридонова.

Отметим, что судьба "Садовода" уже давно предрешена. О планах закрыть этот рынок стало известно еще осенью. На месте "Садовода" планируется построить "нормальный" торговый центр, объявил тогда мэр Сергей Собянин. В Москомстройинвесте РИА "Новости" сообщили, что градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство нового капитального торгового центра "Птичий рынок" на месте "Садовода".

Уже в тот момент у чиновников накопилась уйма претензий к "Садоводу" (в том числе были выявлены факты продаж продукции с признаками подделки, а также незаконной торговли алкоголем, там устраивали облавы на нелегалов). Журналисты задались вопросом, почему же торговые ряды так долго не закрывали - выяснилось, что у владельцев "Садовода" есть связи в Кремле.

Совладельцы "Киевской площади" - компании, в которую входит "Садовод", а также торговый комплекс "Европейский", торговый комплекс "Москва" в Люблино, "Электронный рай" на Пражской и гостиницы Redisson Royal Украина и Redisson Славянская - это небезызвестные в предпринимательской среде Год Нисанов, Зарах Илиев и Ильгам Рагимов. Журналисты канала "Дождь" обратили особое внимание на третью персону - Рагимова, который в настоящий момент никаких высокопоставленных постов не занимает, а просто преподает в азербайджанских вузах. Как оказалось, он не только доктор юридических наук, но также бывший однокурсник президента Владимира Путина. Они вместе заканчивали юрфак ЛГУ в 1975 году, отмечает "Дождь".

Телеканал также отдельно подчеркивает, что Зарах Илиев - это не только крупный бизнесмен, чье состояние вкупе с Нисановым оценивается журналом Forbes в шесть млрд долларов, но и глава влиятельной московской общины горских евреев.