Владимир Кара-Мурза(младший)
RTV International
Владимир Кара-Мурза(младший) Кроме того, RTVi заявил, что у канала нет информации о лишении Кара-Мурзы журналистской аккредитации в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Кара-Мурза(младший)
RTV International
 
 
 
Кроме того, RTVi заявил, что у канала нет информации о лишении Кара-Мурзы журналистской аккредитации в Вашингтоне
RTV International
 
 
 
Руслан Соколов
Facebook

В странной ситуации оказался журналист Владимир Кара-Мурза (младший): руководство канала RTVi, недавно сменившего владельца, вынуждено опровергать сообщения о его увольнении. Примечательно то, что об увольнении сообщили не источники, а сам журналист в своем блоге на "Эхе Москвы".

Кара-Мурза связал свое увольнение с деятельностью по подготовке расширенного варианта "закона Магнитского". "Когда мне назвали фамилию человека, который, как говорят, лично распорядился уволить меня с телевидения (причем вовсе не федерального), стало даже как-то неловко", - написал он в блоге. В эфире "Эха" он сообщил, что его отставки "потребовали в Кремле".

В пресс-службе канала "Ленте.ру" заявили, что как информация об увольнении журналиста, так и сообщение о связи увольнения с сюжетом Кара-Мурзы о "законе Магнитского" "вызвали недоумение в руководстве телеканала".

"Журналист Владимир Кара-Мурза-младший уволен не был. Его репортажи, включая материалы о судьбе 'закона Магнитского' на Капитолийском холме, ежедневно появляются в выпусках новостей и в итоговой аналитической программе 'Эхо Недели'", - сообщили в пресс-службе Кроме того, RTVi заявил, что у канала нет информации о лишении Кара-Мурзы журналистской аккредитации в Вашингтоне.

В своем блоге Кара-Мурза написал, что посол России в США Сергей Кисляк приказал "аннулировать мою журналистскую аккредитацию (несмотря на то, что я пока еще являюсь сотрудником российского СМИ) и запретить мне вход на территорию дипломатических представительств Российской Федерации (несмотря на то, что я являюсь российским гражданином)".

Ранее телеканал RTVi, вещающий на русском языке за рубежом, принадлежал бизнесмену Владимиру Гусинскому. Несколько месяцев назад он был продан Руслану Соколову, бывшему руководителю государственного телеканала "Звезда". Новый владелец RTVi после заключения сделки сообщил, что с Кремлем он "ничего не согласовывал", а о причинах покупки сказал, что видит "перспективу в компании, развивающейся за рубежом для русскоговорящей аудитории".