Полномочия действующего руководителя - Бориса Громова - истекают 11 мая
bgromov.ru
Полномочия действующего руководителя - Бориса Громова - истекают 11 мая По мнению экспертов, власти хотят осуществить "рокировку" во втором по численности и экономическому потенциалу регионе до принятия закона о выборах, поэтому Громова могут сменить досрочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочия действующего руководителя - Бориса Громова - истекают 11 мая
bgromov.ru
 
 
 
По мнению экспертов, власти хотят осуществить "рокировку" во втором по численности и экономическому потенциалу регионе до принятия закона о выборах, поэтому Громова могут сменить досрочно
archi.ru
 
 
 
В числе возможных преемников называют ряд чиновников федерального уровня, включая бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова
er.ru

Накануне принятия закона о возвращении прямых выборов губернаторов одним из регионов, глава которого будет назначен еще по старой схеме, станет Московская область. Полномочия действующего руководителя - Бориса Громова - истекают 11 мая. По мнению экспертов, власти хотят осуществить "рокировку" во втором по численности и экономическому потенциалу регионе до принятия закона о выборах, поэтому Громова могут сменить досрочно.

Как пишет "РБК Daily", в высших эшелонах власти уже ведутся консультации по поводу его замены. В числе возможных преемников называют ряд чиновников федерального уровня, включая бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова.

В администрации Московской области не знают, по какой схеме будет избираться новый глава. Газете "Коммерсант" пояснили, что это зависит от скорости вступления в силу губернаторских поправок. Пока они приняты лишь в первом чтении.

По прогнозу главы движения "Гражданская лига" Дмитрия Некрасова, губернатора Подмосковья Кремль будет назначать: "Пропишут вступление в действие закона после окончания полномочий Громова или сделают так, что он досрочно попросится в отставку".

Уход Громова с поста руководителя области очевиден, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. "Он настолько одиозная фигура, что бросает тень и на Медведева, и на Путина", - пояснил журналистам лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Туровский отмечает, что большую роль при выборе нового главы будет играть мэр Москвы Сергей Собянин. Ему лично доверяет Путин, и кроме того, этим людям придется реализовывать общие программы. Если территория Москвы будет расширена, Собянину понадобится "удобный человек".

Таким человеком, по данным "РБК", может стать полпред президента в Уральском федеральном округе, которого считают членом команды Собянина. Кроме того, чаще остальных, по данным политологов, называют фамилию главы Минрегионразвития Виктора Басаргина. Сразу несколько экспертов отметили, что у него "тесные отношения" с Собяниным. "Он выдвиженец Сергея Собянина, и кандидатура эта достаточно логична", - поделился с "Коммерсантом" глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Помимо Басаргина, на пост губернатора Подмосковья претендует еще ряд фигур федерального уровня, отмечает газета. В их числе глава Минтранса Игорь Левитин, глава Минприроды Юрий Трутнев, а также экс-спикер Госдумы, а ныне глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

Причем, как отмечают политологи, многие кандидаты, например, министры Левитин, Трутнев, Басаргин, могут воспринять пост главы Подмосковья как отставку. В частности, для экс-спикера Грызлова такое назначение будет означать однозначное понижение.

Впрочем, в возможности назначения Грызлова подмосковным губернатором уверены не все. "Подмосковье - слишком проблемная территория. Вряд ли ее доверят господину Грызлову", - усомнился политолог Михаил Виноградов.

В окружении указанных "претендентов" журналистов попросили не спешить с выводами. Одновременно с этим собеседник, близко знакомый с экс-спикером Госдумы, заявил, что Грызлову действительно предлагался пост губернатора Московской области, однако он якобы от него отказывается.

Также в числе потенциальных конкурентов Громова называют ивановского губернатора Михаила Меня и первого вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Однако, если кандидатуру Бирюкова эксперты считают "достаточно понятной", то кандидатура Меня, по их мнению, наименее вероятна, так как его относят к команде экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.