На сей раз "пехтингу" подвергся заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин
Russia Today
На сей раз "пехтингу" подвергся заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин По данным блоггера, у него существует незадекларированная недвижимость в Канаде (многоквартирный дом)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сей раз "пехтингу" подвергся заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин
Russia Today
 
 
 
По данным блоггера, у него существует незадекларированная недвижимость в Канаде (многоквартирный дом)
navalny.livejournal.com
 
 
 
Еще один "убийственный" для работы в Совете Федерации пункт, по которому Малкину невозможно занимать свою должность, является наличие у депутата двойного гражданства, в частности, России и Израиля
Архив NEWSru.com

Известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный в своем "Живом Журнале" вновь разоблачил представителя законодательной власти. На сей раз "пехтингу" подвергся заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин. По данным блоггера, у него существует незадекларированная недвижимость в Канаде (многоквартирный дом). Он также обладает двойным гражданством, РФ и Израиля, а ранее стремился получить вид на жительство в Канаде. Помощники представителя Бурятии в Совфеде обещали подробный ответ на разоблачение.

"С 1994 по 2011 годы Малкин владел 111 коммерческими офисами-кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию "Онтарио Лимитед" (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, - сообщает Навальный. - Сами кондоминиумы являются коммерческими офисами, которые приносили стабильный доход сенатору".

В доказательство блоггер приводит сканы многих документов. Например, в одном из них (задокументированные показания самого Малкина федеральному суду Канады) сенатор заявляет, что является депутатом Федерального Собрания и напрямую или через различные компании занимается бизнесом в РФ. Это противоречит законодательству.

Еще в одном документе - обращении адвоката Малкина в посольство Канады в Москве с целью получения визы для въезда - говорится, что у Малкина существует недвижимость в Канаде, в связи с чем адвокат просит дать ему визу.

"А знаете, почему в суде Канады оказались эти документы и мы имеем возможность убедиться, что сенатор Малкин имел незадекларированную зарубежную недвижимость и незаконно занимался бизнесом? - пишет Навальный. - А потому, что высокопоставленного сенатора из России не пускают в эту самую Канаду по подозрению в причастности к преступным группам". В 2009 году сенатору было отказано во въезде в Канаду, подтверждающий документ также прилагается к статье.

Также Навальный приводит отрывок из заявления Малкина на постоянное место жительства в Канаде: "21 февраля 1994 года я основал компанию 1069180 Онтарио Лимитед. <...> С использованием этой компании я купил коммерческое офисное здание, расположенное по адресу: Онтарио, Торонто, Винфорд Драйв, 18. В то время, когда я купил здание, оно было абсолютно свободно и имело задолженности казначейству Торонто. За последние четыре года моей компании удалось арендовать более чем 50% здания, приблизительно 130,000 квадратных футов, и теперь я имею доход от аренды в размере 800 тысяч канадских долларов и плачу 500 тысяч канадских долларов налогов".

Еще одним "убийственным" для работы в Совете Федерации пунктом, по которому Малкину невозможно занимать свою должность, является наличие у депутата двойного гражданства, в частности, России и Израиля. "Все дело в том, что сенатор Малкин не имеет права быть членом Совета Федерации. Он должен быть незамедлительно изгнан оттуда сегодня же. А его сенаторство должно быть аннулировано изначально. Все дело в том, что у сенатора Малкина есть гражданство другой страны", - пишет Навальный.

Все это блоггер выяснил по "сканам первых страниц иммиграционной анкеты из материалов судебного дела, рассматриваемого в Федеральном суде Канады". "Каждый может убедиться", - пишет Навальный. По его данным, в Израиле Малкина зовут Авихур Бен Бар. В обращении адвоката в суд Канады прямо сказано, что Малкин является гражданином Израиля.

Группа Навального направила обращения в прокуратуру, председателю Совета Федерации, в ФСБ России. Они просят провести проверку подлинности всех сведений и документов и требуют "аннулировать его сенаторство изначально. Вместе со всеми голосованиями. Никаких добровольно и тихо ушел сам, потому что давно планировал", ставит точку Алексей Навальный.

Малкин просил передать: он "исключительно" россиянин

Как и следовало ожидать, сенатор Малкин, известный в Израиле как Авихур Бен Бар, опроверг все обвинения Навального. Он выступил не лично, а через своих помощников, и, в отличие от депутата Ирины Яровой, не стал обзывать разоблачения "грязной инсинуацией", а, напротив, пообещал предоставить отчет.

"Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России", - рассказала "Известиям" помощница Малкина Ирина Бальхаева.

Ни один из обличающих документов представительница сенатора прокомментировать не решилась: "В блоге Навального эта информация появилась совсем недавно, это всё надо внимательно посмотреть и изучить. После этого мы дадим официальные ответы на все те претензии, которые есть в блоге Навального".

"Известиям" также удалось получить комментарий у адвоката сенатора Дениса Никитенко: "Это мнение гражданина Навального, которое мы сейчас не можем прокомментировать. Нам в первую очередь необходимо ознакомиться с информацией, а затем уже будет подготовлен полный, подробный ответ".

Виталий Малкин является членом Совета Федерации с 2004 года. Сейчас он занимает пост заместителя председателя Комитета по международным делам. Согласно декларации о доходах за 2011 год, Малкин заработал более миллиарда рублей, став таким образом самым богатым сенатором. Также он указал, что владеет недвижимостью в Италии. В начале марта 2013 года газета "Известия" написала, что Малкин готовится покинуть Совфед из-за закона о запрете чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, передает "Дождь".