Россия назвала проект резолюции США в Совбезе "неприемлемым" за призыв не признавать итоги референдума в Крыму
Reuters
Россия назвала проект резолюции США в Совбезе "неприемлемым" за призыв не признавать итоги референдума в Крыму Проект резолюции по ситуации на Украине, который был представлен представителями Соединенных Штатов на заседании Совета Безопасности ООН, российские власти раскритиковали за оторванность от "сложившихся реалий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия назвала проект резолюции США в Совбезе "неприемлемым" за призыв не признавать итоги референдума в Крыму
Reuters
 
 
 
Проект резолюции по ситуации на Украине, который был представлен представителями Соединенных Штатов на заседании Совета Безопасности ООН, российские власти раскритиковали за оторванность от "сложившихся реалий"
Reuters
 
 
 
Обобщая дипломатические "сражения" последних дней, стоит отметить, что все зависит от референдума в Крыму
Reuters

Проект резолюции по ситуации на Украине, который был представлен представителями Соединенных Штатов на заседании Совета Безопасности ООН, российские власти раскритиковали за оторванность от "сложившихся реалий". Министерство иностранных дел России особенно осудило пункт резолюции, согласно которому результаты референдума в Крыму не должны быть признаны членами Совбеза. Примерно так же ведомство раскритиковало и резолюцию Европарламента.

"Эту резолюцию внесли американцы, и наше отношение к ней самое отрицательное. Такую резолюцию мы не поддержим", - передает слова замглавы МИДа РФ Геннадия Гатилова "Интерфакс". Дипломат подчеркнул: "Главное, что в проекте резолюции содержится призыв о непризнании итогов референдума в Крыму. Поэтому, естественно, такая резолюция для нас является неприемлемой".

"В резолюции говорится о вещах, которые Совет Безопасности ООН не должен обсуждать, так как речь не идет о международном мире и безопасности", - добавил Гатилов, тем более что, по его словам, проект резолюции "полностью игнорирует объективные реалии, которые сейчас сложились".

"Мы считаем, что волеизъявление людей, которые боятся повторения кипрского сценария, должно приниматься в расчет, учитываться", - сказал замглавы МИДа РФ. Естественно, Россия признает итоги референдума о статусе автономии. Как сказал Гатилов, Россия, "естественно, будет уважать решения, за которые проголосуют участники референдума".

Очевидно, что российский дипломат считает легитимным решение о проведении референдума, в чем сомневается большинство западных стран. Гатилов сказал: "Мы не считаем, что Совет Безопасности должен вмешиваться в решение законных властей Крыма относительно организации всенародного голосования, так как это не запрещено ни Уставом ООН, ни другими нормами международного права".

Правда, не только американская резолюция вызвала отрицательную реакцию у российских властей. Как передает Russia Today, в заявлении МИДа РФ говорится, что резолюция Европарламента "вызывает недоумение". При этом официальный сайт министерства, атакованный хакерами, не работает по состоянию на 20:00 14 марта.

"Вызывает недоумение откровенно антироссийский характер вчерашней резолюции Европарламента. Содержащиеся в ней формулировки неприемлемы и несправедливы, а выводы полностью искажают суть происходящего на Украине", - заявили представители российского ведомства.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится о российской интервенции в Крым. "Европарламент строго осуждает акт агрессии России при вторжении в Крым, который является неотъемлемой частью Украины и признается таковым Российской Федерацией и международным сообществом", - говорится в документе, принятом ЕС.

В МИДе РФ, в свою очередь, назвали резолюцию "очередным свидетельством упорного нежелания европарламентариев опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты".

Обобщая дипломатические "сражения" последних дней, стоит отметить, что все зависит от референдума в Крыму. Перечень санкций, которые собираются вводить западные страны в отношении России, ответные возможные меры российских властей, реакция Украины - все это зависит от того, как РФ, во-первых, воспримет референдум (что, очевидно, легко спрогнозировать, исходя из заявлений российских дипломатов и чиновников), а во-вторых, как РФ отнесется к решению жителей автономии войти в состав России (что тоже прогнозируемо практически со стопроцентной точностью - и крымские политики, и результаты опросов говорят о желании почти 80% жителей стать субъектом РФ).