Украинских врачей допустили в СИЗО к летчице Надежде Савченко, они проводят консилиум, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова
Reuters
Украинских врачей допустили в СИЗО к летчице Надежде Савченко, они проводят консилиум, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова "Я удовлетворена, что вопрос, наконец, был решен и консилиум состоялся...Украинские врачи находятся у Савченко", - заявила Памфилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинских врачей допустили в СИЗО к летчице Надежде Савченко, они проводят консилиум, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова
Reuters
 
 
 
"Я удовлетворена, что вопрос, наконец, был решен и консилиум состоялся...Украинские врачи находятся у Савченко", - заявила Памфилова
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик
Global Look Press

Украинских врачей допустили в СИЗО к летчице Надежде Савченко, они проводят консилиум, сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Позднее информацию подтвердила Федеральная служба исполнения наказаний. Около 16:00 Памфилова сообщила, что визит, длившийся около 3,5 часа, завершен: "Выводы по итогам посещения украинские врачи обнародуют сами".

"Я удовлетворена, что вопрос, наконец, был решен и консилиум состоялся... Украинские врачи находятся у Савченко", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

Адвокат Савченко Марк Фейгин, встретившийся с медиками, написал в своем Twitter, что "Надежде придется выходить из голодовки два месяца". Его коллега Николай Полозов между тем указал, что "необратимых изменений не обнаружено, но необходимо плавно выходить из голодовки".

Накануне украинских врачей не допустили к Савченко из-за неправильно оформленных бумаг - отсутствовали документы из МИД РФ, сообщал источник агентства. Позднее Памфилова взяла на себя полную ответственность за задержку. Адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов утверждали, что разрешение на осмотр ФСИН дала под гарантии Памфиловой.

Памфилова тогда сообщала: "В данной ситуации ФСИН ни при чём. К сожалению, процедура посещения зарубежными врачи СИЗО оказалась более сложной, чем я могла предположить, и требует существенных дополнительных согласований".

Российские власти разрешили делегации украинских врачей приехать в Москву и посетить содержащуюся в столичном СИЗО Савченко 12 марта. Утром медики приехали к следственному изолятору, но их не впустили в здание без точного объяснения причин и просили подождать. В итоге врачи прождали почти семь часов, но так и не добились свидания с заключенной.

Летчица ранее пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей.

Савченко, находящаяся под стражей, начала голодовку 15 декабря прошлого года. В середине февраля она заявила о своей готовности прекратить акцию протеста в случае, если ей изменят меру пресечения, например, на домашний арест. 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки.

По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.