Антони Мацеревич
Global Look Press
Антони Мацеревич Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антони Мацеревич
Global Look Press
 
 
 
Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском
Global Look Press
 
 
 
В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы
Межгосударственный авиационный комитет

В России прокомментировали скандальное заявление главы Минобороны Польши Антони Мацеревича, который назвал терактом авиакатастрофу, в результате которой в 2010 году под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения Мацеревича голословными, не имеющими ничего общего с реальностью, передает ТАСС. "В публичной плоскости полно этой информации со ссылкой на наши официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой авиакатастрофы, - прокомментировал представитель Кремля. - Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с реальными обстоятельствами трагедии".

Песков подчеркнул, что слова польского министра - "это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего". "Мы все, и в том числе в публичной плоскости, имели возможность ознакомиться с обстоятельствами этой ужасной трагедии", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая назвала заявление Мацеревича неадекватным. "Кого министр обороны Польши объявляет террористами - пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм - означает быть полностью неадекватным", - цитирует слова депутата сайт фракции "Единая Россия".

"Странно, как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности", - отметила Яровая, выразив надежду на то, что польский народ воспримет заявление Мацеревича "как досадное недоразумение".

В Совете Федерации обвинения польского министра в адрес Москвы назвали бездоказательными. "Спустя шесть лет после катастрофы на министра обороны Польши вдруг нашло озарение: это был теракт. Возражать ему по существу просто бессмысленно, ибо никакими доказательствами он утруждать себя не стал - их в принципе не существует", - заявил первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич (цитата по ТАСС).

"Если называть вещи своими именами, то мы имеем дело с самой настоящей провокацией", - уверен парламентарий. Однако, отметил он, "польский министр, перещеголяв в своих обвинениях самую ничтожную желтую газетенку, не стал "белой вороной", поскольку его заявление "вписывается в общую стратегию информационной войны, развязанную Западом против России".

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал выступление министра обороны Польши нелепым. "В гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер", - написал Маркин в своем микроблоге Twitter, комментируя это заявление. "Как ответят на такую дерзость представители незалежной? С нетерпением ждем", - добавил он.

Напомним, заявление Мацеревича было сделано на днях. Как сообщали СМИ, глава Минобороны Польши, выступая на конференции, посвященной решению проблем вооруженных конфликтов и терроризма, косвенно обвинил Россию в смоленской авиакатастрофе 10 апреля 2010 года, в которой погибли польский президент Лех Качиньский, а также 87 польских политиков, военачальников и религиозных деятелей.

По его словам, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые "вели страну к независимости". "После Смоленска (авиакатастрофы) мы можем сказать, что мы были (…) первой великой жертвой терроризма в современном конфликте, который разыгрывается прямо на наших глазах", - добавил он.

Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском. В результате погибли 96 человек. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы. В нем говорилось, что, по данным специалистов, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Ответственность за крушение в МАК возложили на пилотов, которые, как следует из записи их общения с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия. По мнению экспертов комитета, пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту высшие чиновники.

Мацеревич является одним из главных идеологов альтернативной версии причин случившегося в Смоленске. В ноябре 2015 года он занял пост министра обороны страны.

4 февраля 2016 года в Польше было объявлено о возобновлении следствия по авиакатастрофе. В МИД России тогда заявили, что возобновление работы комиссии является суверенным правом Польши, и выразили надежду, что решение польского руководства "не связано с политикой".

Скандальный министр

Это далеко не первое скандальное высказывание Мацеревича. Ранее, вскоре после своего назначения на пост министра обороны, он уже привлек внимание общественности, своим комментарием относительно теории еврейского заговора.

Поводом для критики послужило выступление политика на христианской просветительской онлайн-радиостанции "Радио Мария", состоявшееся еще в 2002 году. Тогда Мацеревич предположил, что книга "Протоколы Сионских мудрецов", которую многие считают фальсификацией, на самом деле таковой не является, а планы по мировому господству имеют под собой основания. Мацеревич отметил, что вопрос этот является дискуссионным до сих пор, но "как показывает опыт, есть такие люди (желающие захватить власть) в еврейских кругах", передает "Интерфакс".

Британская газета The Guardian называла назначение Мацеревича одним их самых спорных и отмечала, что это решение польских властей может осложнить отношения страны "не только с Россией, но и с НАТО и ЕС".