Россия отказывается от качественной профессиональной армии
RTV International
Россия отказывается от качественной профессиональной армии В армии недобор, отсрочек от призыва слишком много, число уклонистов растет, приближающийся демографический кризис совсем обескровит армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отказывается от качественной профессиональной армии
RTV International
 
 
 
В армии недобор, отсрочек от призыва слишком много, число уклонистов растет, приближающийся демографический кризис совсем обескровит армию
RTV International
 
 
 
Это возвращение очевидно вызвано провалом программы перехода армии на контрактную основу
RTV International

Россия отказывается от качественной профессиональной армии. Такой вывод можно сделать из комплекса мер по увеличению призывной базы в стране, который правительство России с участием Минобороны страны планирует ввести в скором времени. Среди них - сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста, увеличение срока весенней призывной кампании и усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы. Реализация этих нововведений будет означать, что комплектование российской армии возвращается к советским образцам 1980-х гг, пишут "Ведомости".

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Василий Смирнов предложил на слушаниях в Совете Федерации повысить верхнюю планку призывного возраста с нынешних 27 лет до 30, сократить число вузов, предоставляющих отсрочку от армии, призывать студентов после второго курса. Он хотел бы набирать новобранцев почти круглогодично, перенеся окончание весеннего призыва с 15 июля на 31 августа (начинается 1 апреля, осенний призыв — с 1 октября по 31 декабря), и обязать призывников являться в военкоматы без повесток под страхом уголовного преследования. Как сообщалось, предложения военных одобрены в Кремле.

Аргументы, которые приводят генералы, не новы. В армии недобор, отсрочек от призыва слишком много, число уклонистов растет, приближающийся демографический кризис совсем обескровит армию. Однако реализация намерений генералов будет означать, что комплектование российской армии возвращается к советским образцам 1980-х гг. До указа президента СССР Михаила Горбачева в мае 1989 г., отменившего рекрутчину для студентов дневных отделений, почти поголовный призыв после сдачи летней сессии был нормой. Однако даже во времена СССР молодых людей старше 27 лет в армию не брали.

Это возвращение очевидно вызвано провалом программы перехода армии на контрактную основу. В феврале начальник Генштаба генерал Николай Макаров прямо заявил: "Мы не переходим на контрактную основу. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем".

В 2003 году была принята федеральная целевая программа "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 гг. Она предусматривала, что число солдат и сержантов контрактников в частях постоянной готовности вырастет с 22 100 в 2003 г. до 147 000 в 2008 г., а их общее количество - с 80 000 до 400 000. В действительности в 2008 г. в частях постоянной готовности числилось 100 000 контрактников, общее их количество в армии не превысило половины от намеченного - 200 000. Программа провалена.

Минобороны не смогло организовать и сделать привлекательной профессиональную службу в армии и видит выход в том, чтобы заткнуть образующуюся дыру ростом числа призывников. Понятно, что качество этих солдат, призываемых на год, будет ниже, чем качество контрактников.

Отказ от перехода к профессиональной армии обернется печальными последствиями для будущего России, отмечает издание. Призыв 27-29-летних выпускников вузов, ставших востребованными профессионалами, может нанести значительный ущерб экономике и поставить крест на модернизации страны. Многие перспективные специалисты предпочтут годичному перерыву в карьере отъезд за границу.