Руководство предприятия российской ракетно-космической промышленности ФГУП "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина" под видом фиктивных исследований космических аппаратов похитило около 180 миллионов рублей
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Руководство предприятия российской ракетно-космической промышленности ФГУП "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина" под видом фиктивных исследований космических аппаратов похитило около 180 миллионов рублей Валерий Романов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство предприятия российской ракетно-космической промышленности ФГУП "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина" под видом фиктивных исследований космических аппаратов похитило около 180 миллионов рублей
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Валерий Романов
laspace.ru
 
 
 
Сергей Солодовников
laspace.ru

Руководство предприятия российской ракетно-космической промышленности ФГУП "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" под видом фиктивных исследований космических аппаратов похитило около 180 миллионов рублей, выделенных на исполнение гособоронзаказа. По данным газеты "Коммерсант", обвинения в хищении средств предъявлены группе высокопоставленных сотрудников организации, в том числе первому заместителю гендиректора, финансовому директору Валерию Романову и замгендиректора, генерал-лейтенанту ФСБ Сергею Солодовникову. Все они арестованы судом.

Расследование началось после проверки, проведенной в НПО имени Лавочкина сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ и 2-й прокуратуры на особо режимных объектах Мособласти, использования бюджетных средств.

По версии следствия, Романов, Солодовников, а также замглавы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут вступили в преступный сговор с целью хищения средств предприятия.

Как было установлено, с января 2012 по февраль 2014 года руководители НПО заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки исследований. В действительности такие изыскания использовались лишь для хищения денег. Средства перечисляли на счета фирм-однодневок и обналичивали.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи провели более 20 обысков в НПО имени Лавочкина, офисе НИИЦ МАИ-ЛАСТАР и по месту жительства подозреваемых. Владимир Романов, Виталий Вернигора, Анатолий Шишкин, Владимир Анисимов и Игорь Корбут были задержаны в конце апреля и позже арестованы на два месяца Одинцовским горсудом.

На прошлой неделе сообщалось об аресте генерал-лейтенанта Солодовникова, ранее возглавлявшего УФСБ по Чечне и курировавшего от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения, которого задержанные назвали организатором хищения. Он также арестован на два месяца. От дачи показаний чекист отказался, однако заявил, что стал жертвой оговора.