Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в неприятной ситуации, возникшей в стенах Московского государственного университета и вынудившей преподавателей вуза обращаться за помощью к общественности
Russian Look
Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в неприятной ситуации, возникшей в стенах Московского государственного университета и вынудившей преподавателей вуза обращаться за помощью к общественности Сотрудники университета пожаловались на массовые сокращения, начавшиеся, по их словам, некоторое время назад. Первыми "жертвами" увольнений, по словам преподавателей, стали те, кто работает по совместительству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в неприятной ситуации, возникшей в стенах Московского государственного университета и вынудившей преподавателей вуза обращаться за помощью к общественности
Russian Look
 
 
 
Сотрудники университета пожаловались на массовые сокращения, начавшиеся, по их словам, некоторое время назад. Первыми "жертвами" увольнений, по словам преподавателей, стали те, кто работает по совместительству
Russian Look
 
 
 
Всему виной — запланированное властями повышение уровня зарплат
Russian Look

Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в неприятной ситуации, возникшей в стенах Московского государственного университета и вынудившей преподавателей вуза обращаться за помощью к общественности, а в будущем, возможно, и к самому президенту. Сотрудники университета пожаловались на массовые сокращения, начавшиеся, по их словам, некоторое время назад. Первыми "жертвами" увольнений, по словам преподавателей, стали те, кто работает по совместительству. Всему виной - запланированное властями повышение уровня зарплат.

"Я дал сегодня поручение Рособрнадзору разобраться в этой ситуации, понять, что там происходит, и имеет ли место нарушение прав преподавателей", - цитирует Ливанова "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что "любые кадровые изменения должны быть людям понятны". "Нужно объяснять, причем эти объяснения должны быть до того, как эти изменения происходят", - отметил глава Минобрнауки. Он также заявил, что важно "бережно относиться к преподавателям и ученым, которые работают в вузах". Министр подчеркнул, что это в особенности касается МГУ имени Ломоносова.

- В научных трудах заместителя Ливанова нашли плагиат

О происходящем уже осведомлены в Кремле. "Насколько нам известно, было поручение министра Ливанова разобраться с этим. Соответственно, по линии министерства будут выясняться обстоятельства", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Повышение зарплаты за счет увольнений

Стоит отметить, что Ливанов, комментируя ситуацию журналистам, высказал мнение, что письмо сотрудников Московского университета содержит "целый ряд очень грубых ошибок, не соответствует действительности". "МГУ, как и другие российские вузы, получили дополнительно средства на повышение заработной платы", - подчеркнул глава ведомства.

Сотрудники вуза в свою очередь настаивают, что из-за повышения уровня зарплат руководство МГУ пошло на урезание численности кадрового состава.

Открытое письмо преподавателей МГУ было размещено на сайте профсоюза "Университетская солидарность". В нем отмечается, что руководство вуза не получило от правительства средств на повышение зарплат сотрудникам, хотя это было предусмотрено указом президента страны. Согласно документу, напомним, правительство к 2020 году должно обеспечить зарплату работников вузов, в два раза превышающую среднюю по региону.

Именно по этой причине университету приходится увольнять преподавателей, чтобы в рамках выполнения требований указа повысить зарплаты сохранившим свои рабочие места, утверждают преподаватели.

Согласно их подсчетам, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в этом году должно увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно. Таким образом, в 2013 году они должны получать 60-65 тысяч рублей, а в 2014 году - 70-75 тысяч рублей.

Преподаватели готовы обсудить проблему с ректором

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель инициативной группы преподавателей вуза, сопредседатель профсоюза Михаил Лобанов, профсоюз планирует в течение двух недель направить Владимиру Путину открытое письмо с жалобами на сокращения.

"Массовые сокращения уже начались. Сокращают часть совместителей, то есть тех людей, у которых основное место работы не в МГУ, а, скажем, в Академии наук или других научных организациях. Некоторых вынуждают писать заявления на увольнение по собственному желанию. Сокращают лаборантов из числа студентов. Поэтому преподавательский состав вуза подготовил открытое письмо на имя президента, которое мы направим в администрацию главы государства в течение двух недель", - сказал Лобанов.

При этом члены профсоюза не исключают возможности встретиться с ректором МГУ Виктором Садовничим, чтобы обсудить сложившуюся в вузе ситуацию.

"Если Виктор Антонович нас к себе пригласит, то мы, конечно же, с ним встретимся и обсудим все эти сокращения, но его мы не виним. Эта директива (о повышении зарплаты) была спущена сверху при недостатке финансирования. В результате мы получили сокращения преподавательского состава и других сотрудников вуза", - уточнил лидер инициативной группы. Он также отметил, что за первые сутки письмо собрало уже более 100 подписей.