На следующей неделе совета директоров "Эха Москвы" намерен обсудить будущее этой информационной радиостанции
Архив NEWSru.com
На следующей неделе совета директоров "Эха Москвы" намерен обсудить будущее этой информационной радиостанции Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На следующей неделе совета директоров "Эха Москвы" намерен обсудить будущее этой информационной радиостанции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
Russian Look
 
 
 
Генеральный директор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин
© РИА Новости / Илья Питалев

На следующей неделе совет директоров "Эха Москвы" намерен решить будущее этой информационной радиостанции. Об этом председатель совета директоров холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин уведомил главного редактора Алексея Венедиктова письмом, скан которого размещен на сайте СМИ.

Как говорится в сообщении, 21 ноября (то есть в следующую пятницу) состоится заочное голосование, в повестке будет три вопроса: о главном редакторе "Эха Москвы", о редакции радиоканала и о формате вещания. Венедиктов в интервью "Ведомостям" подтвердил, что как член совета директоров получил повестку, и сказал, что "за себя не волнуется", а вопрос о формате может быть серьезной проблемой, если действительно идет речь о его смене.

- На место Венедиктова попросили назначить сепаратиста Безлера

"Пункт первый (повестки дня) - о главном редакторе - понятный, это угроза моего смещения, если я не подчинюсь требованию Лесина признать увольнение Плющева законным. Пусть суд признает, мы в суд идем, и как он решит, так и будет. Я ничего признавать или не признавать не буду", - заявил Венедиктов РБК. Сместить главного редактора с поста вполне возможно, пояснил Венедиктов. "У Лесина большинство в совете директоров, а устранение главного редактора - функция совета директоров. Смена формата - нет. Нам бы вернуться в рамки закона и ждать решения суда", - добавил он.

"Что такое "о редакции", не знаю. Что такое "о формате" - могу только подразумевать, что это смена формата на музыкальный, о чем говорил Лесин как-то в интервью. Понятно, что решение о смене формата станции, которая доходна, рейтинговая и цитируемая, - политическое, а не экономическое, и это удар по интересам акционеров - "Газпромбанка" и американской компании", - добавил Венедиктов.

Между тем в интервью "Дождю" Лесин заявил, что радиостанция "не требует никакого переформатирования", и отметил, что относится к станции с "большим уважением". В то же время он не стал разъяснять, в каком контексте будет обсуждаться вопрос о формате радиостанции. "После совета директоров и узнаете", - сказал он.

"Единственный человек на радиостанции по уставу, который может быть уволен легче всего, без всяких согласований, - только главный редактор. Не надо искать причин, просто собираются пять человек совета директоров и без объяснений увольняют главного редактора. Это - контракт, так заложено в уставе", – заявил Венедиктов в интервью порталу Slon.

Лесин в разговоре с РБК не подтвердил и не опроверг возможную отставку Венедиктова. "Вопрос будет обсуждаться ровно в том контексте, в котором он поставлен", – сказал Лесин. По поводу пунктов "о редакции" и "о формате" Лесин сказал, что не уполномочен принимать единоличные решения и что эти пункты будут подробно раскрыты и обсуждены на совете директоров.

Газете "Ведомости" Лесин пояснил, что что заочное голосование совета директоров связано с конфликтом вокруг увольнения ведущего радиостанции Александра Плющева. Он не стал уточнять, будет ли совет директоров обсуждать увольнение главного редактора "Эха" и полную смену формата радиостанции.

По его словам, "главный редактор такого политического актива как "Эха" просто не может допускать той детсадовской ситуации на радиостанции, что сложилась сейчас". "Мне кажется, редакция не до конца понимает, что делает серьезное политическое СМИ", - добавил глава "Газпром-медиа".

Напомним, что ранее в интервью Forbes Лесин утверждал, что в случае необходимости может в один день перевести радиостанцию "Эхо Москвы" в другой формат - например, сделать ее музыкальной.

"Дело в том, что радиостанцию "Эхо Москвы" пытаются раздербанить: как станцию самую цитируемую, как станцию зарабатывающую и как станцию репутационную. Это политическое решение", - сказал Венедиктов Forbes. По его словам, ситуация не связана с увольнением ведущего "Эха" Александра Плющева.

"Дело Плющева"

Ранее главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов не исключал своей отставки, при этом отмечая, что сам он заявление об увольнении писать не собирается. Об этом он заявил после того, как гендиректор радиостанции Екатерина Павлова уволила ведущего "Эха Москвы" Александра Плющева. Позднее Лесин признался, что это было сделано по его распоряжению.

Однако Венедиктов при этом заявил, что Плющев продолжит работу на "Эхе": приказ об увольнении противоречит уставу "Эха Москвы" - согласно документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора.

"Нельзя увольнять или нанимать журналистов мимо главного редактора. Если я, как говорит закон и как сказал публично президент Путин два года назад, отвечаю за редакционную политику, значит, я решаю, кто работает в эфире и кто не работает в эфире", - подчеркнул главред "Эха Москвы".

После этого Лесин намекнул на возможную отставку непокорного главреда. Если Венедиктов не согласится с уходом Плющева, это, "вполне возможно", закончится отставкой самого Венедиктова, заявил он. При этом на прошлой неделе в выходные "уволенному" Плющеву удалось провести в эфире свою программу "Один". Однако в ночь на 15 ноября он в эфир программы уже не вышел. При этом, согласно анонсу на радиостанции, он станет ведущим программы, которая будет идти после 23 часов в воскресенье.

В конце октября Роскомнадзор вынес "Эху Москвы" - и радиостанции, и электронному периодическому изданию - письменное предупреждение. По мнению экспертов ведомства, в прямом эфире в программе "Своими глазами", вышедшей в эфир 29 октября, где шла речь о событиях в донецком аэропорту, "содержалась информация, оправдывающая практику военных преступлений". Ведущими этого выпуска передачи были Александр Плющев и Софико Шеварднадзе, а гостями - корреспондент Los Angeles Times Александр Лойко и журналист телеканала "Дождь" Тимур Олевский.

Расшифровка этой беседы была удалена по требованию Роскомнадзора, но аудиоверсия осталась на сайте радиостанции в открытом доступе. При этом Венедиктов заявил, что обжалует в суде предупреждение от Роскомнадзора, так как в нем "не указаны конкретные нарушения закона, а интервью было в прямом эфире".

По последним данным, гендиректор "Эха" Екатерина Павлова не намерена идти в суд. Об этом написала в Twitter помощница Венедиктова Леся Рябцева. "Павлова отказывается подавать жалобу в суд. По ее мнению, предупреждение радио за прямой эфир "обоснованно", - написала Рябцева.

Однако Венедиктов сказал, что все равно обжалует предупреждение. "У меня как у главного редактора есть все полномочия, в том числе предусмотренные законом о СМИ, представлять редакцию радиостанции в суде. Что и будет сделано", - сказал он "Интерфаксу", заявив, что "в корне не согласен" с позицией Павловой.

При этом поводом для увольнения Плющева стал другой инцидент. 5 ноября он обратился к читателям своего микроблога в Twitter с вопросом, можно ли считать гибель сына Сергея Иванова доказательством существования бога или высшей справедливости. После этого муниципальный депутат Максим Кац обратился к главному редактору "Эха Москвы" с предложением отстранить Плющева от эфира за некорректное поведение. Позже Плющев удалил свой твит и извинился перед читателями.

Навальный и переезд

Проблемы у радиостанции, которая является одной из старейший российских радиостанций, возникших после распада СССР, начались еще до этого. После того, как Венедиктов и его помощница Леся Рябцева пообщались с Алексеем Навальным, который находится под домашним арестом, Лесин попросил журналистов не публиковать беседу с оппозиционером и пригрозил возможными проблемами. Однако Венедиктов вместе со своими заместителями решили все-таки выложить интервью на сайте "Эха" и пустить его в эфир.

Ранее стало известно, что "Эхо" переедет из высотки на Новом Арбате в офис на "Даниловской мануфактуре". Венедиктов по этому поводу заявлял, что для радиостанции это место менее удобно, чем центр города, и негативно оценивал сам факт переезда редакции. "Переезд всегда сравним с пожаром в публичном доме во время наводнения", - отмечал он.

"Все бы ничего на "Тульской", само по себе место модное, здание удобное, но для радио, где гостей до 87 в неделю, важна логистика подъезда. А туда не всякий доберется", - пояснял он в недавнем интервью "Новой газете". Кроме того, главред "Эха" надеялся, что это развеет слухи о возможном закрытии станции: "Если переводят, значит, не убивают".

В декабре прошлого года на внеочередном собрании акционеров радиостанции был избран новый состав директоров "Эхо Москвы". В него вошли пять человек: три представителя "Газпром-Медиа", включая гендиректора Михаила Лесина, независимый директор Вадим Семенов, а также главный редактор радиостанции - Венедиктов.

На место Венедиктова попросили назначить сепаратиста Безлера

Между тем журналист Дмитрий Ольшанский, который ранее был главредом журнала "Русская Жизнь", а ныне является колумнистом таблоида "Комсомольская Правда" и газеты "Известия", предложил назначить вместо Венедиктова сепаратиста Игоря Безлера, участвовавшего в боях на Донбассе.

"Прошу на заседании 21 ноября сего года, посвященном заочному голосованию по вопросу о главном редакторе радиостанции "Эхо Москвы", ее редакции и формате вещания, - рассмотреть вопрос о назначении главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Безлера Игоря Николаевича. Считаю, что опыт работы во главе ополчения города Горловка, смелость в бою, надежность в укреплении тыла и многолетнее служение России делают Безлера Игоря Николаевича практически безальтернативным кандидатом на должность, требующую незаурядных лидерских качеств в это трудное для нашей родины время", - написал он в Facebook.

По данным другого лидера сепаратистов, Игоря Стрелкова (Гиркина), который уехал с Донбасса в Москву, Безлеру также пришлось покинуть Украину и бежать в Крым.