Перепись обнаружила в Перми хоббитов и эльфов
NTVRU.com
Перепись обнаружила в Перми хоббитов и эльфов В Ростове-на-Дону 30 человек назвали себя в подписных листах скифами по национальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перепись обнаружила в Перми хоббитов и эльфов
NTVRU.com
 
 
 
В Ростове-на-Дону 30 человек назвали себя в подписных листах скифами по национальности
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Всероссийская перепись населения - единственный способ получения информации о национальном составе государства
Телекомпания 'Эхо'

Перепись обнаружила в Перми хоббитов и эльфов. Как сообщает Regions.ru, во время заполнения переписных бланков группа пермских подростков в строке "национальность" указала, что они хоббиты и эльфы. Эта группа молодых людей √ поклонники произведений Джона Рональда Руэла Толкиена, основоположника жанра фэнтези.

Хоббиты и эльфы √ волшебные народы, которые в произведениях Толкиена живут рядом с людьми.

А в Ростове-на-Дону 30 человек назвали себя в подписных листах скифами по национальности

Как сообщил заместитель председателя ростовского отделения общественной организации "Скифский национальный конгресс" Федор Микушин, уже шестеро ростовчан заявили о своей необычной национальности. Микушин рассказал, что не ко всем ростовским скифам переписчики отнеслись серьезно. На одном из участков работник переписи сначала категорически отказался вписывать в графу необычную национальность, и право заявить о себе скифу пришлось долго доказывать, передает РИА "Новости". Микушин добавил, что за последние 100 лет это первая перепись, которая позволяет вписаться скифам.

Напомним, всероссийская перепись населения - единственный способ получения информации о национальном составе государства. "Сегодня, когда графа "национальность" отменена в российских паспортах нового образца, перепись стала единственным способом получения информации о национальном составе населения, а вопрос о национальной принадлежности - это дело выбора и самостоятельного решения гражданина", - говорит министр России, курирующий национальную политику, Владимир Зорин.

Зорин подчеркнул, что в основу всероссийской переписи положен принцип национального самоопределения, и указанная национальность может расходиться с предыдущими документальными записями, мнением родственников и даже прошлым взглядом человека на этот вопрос.

А председатель Госкомстата России Владимир Соколин накануне переписи заявил, что "как гражданин назовет себя, так и будет записано в переписном листе - хоть казак, хоть помор, хоть марсианин".

Подобный парадоксальный факт был обнаружен и в ходе недавней переписи населения, проводимой в Австралии. В ходе нее более 70 тыс. человек в графе "вероисповедание" написали: "религия Джедай". Это было сделано, несмотря на то что указывать в ходе опроса населения заведомо неверные данные - административное преступление.