Требования жителей столичного района Бирюлево Западное найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова и ужесточить миграционное законодательство разделяет подавляющее большинство москвичей: 81%, согласно опросу портала Superjob.ru
Reuters
Требования жителей столичного района Бирюлево Западное найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова и ужесточить миграционное законодательство разделяет подавляющее большинство москвичей: 81%, согласно опросу портала Superjob.ru Мнения о методах, которыми действовали жители, разделились примерно поровну: 41% респондентов одобрили их, 40% заявили о недопустимости погромов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Требования жителей столичного района Бирюлево Западное найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова и ужесточить миграционное законодательство разделяет подавляющее большинство москвичей: 81%, согласно опросу портала Superjob.ru
Reuters
 
 
 
Мнения о методах, которыми действовали жители, разделились примерно поровну: 41% респондентов одобрили их, 40% заявили о недопустимости погромов
Reuters
 
 
 
"Столкновения - это не выход, но по-другому нас никто не будет слышать"; "Другими методами до власти не достучаться"; "Поддерживаю, потому что государство бездействует!"; "До таких методов борьбы людей довели! Мигранты везде и повсюду!"
Reuters

Требования жителей столичного района Бирюлево Западное найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова и ужесточить миграционное законодательство разделяет подавляющее большинство москвичей: 81%, согласно опросу портала Superjob.ru.

Мнения о методах, которыми действовали жители, разделились примерно поровну: 41% респондентов одобрили их, 40% заявили о недопустимости погромов.

"Столкновения - это не выход, но по-другому нас никто не будет слышать"; "Другими методами до власти не достучаться"; "Поддерживаю, потому что государство бездействует"; "До таких методов борьбы людей довели! Мигранты везде и повсюду!" - аргументировали свою позицию первые.

"Существующие законы достаточно эффективны, если их исполнять: а уличные методы - это следствие того науськивания, которое велось и ведется центральными каналами для воплощения принципа "разделяй и властвуй", - оппонируют им вторые.

Тех, кто не согласен ни с требованиями, ни с методами, оказалось совсем немного - всего 3%. Небольшая часть опрошенных - 7% - вообще ничего не слышали о ситуации на юге Москвы. Наконец, 9% затруднились ответить на вопросы соцслужбы портала.

Навальный: "Если не будет шухера..."

События в Бирюлево активно комментируют ньюсмейкеры из числа влиятельных активистов и общественников. Так, оппозиционер Алексей Навальный в своем "Живом Журнале" называет главным виновником президента Владимира Путина. "Именно этот деятель, вообразивший себя строителем империй, продолжает нести бредовую чушь о том, что введение виз со странами Средней Азии и Закавказья "оттолкнет от нас бывшие республики СССР", - пишет Навальный.

Он также "разъясняет", против чего взбунтовались жители Бирюлево: они попытались "организовать самосуды от злости, бессилия и понимания того, что "если не будет шухера, то никто не обратит внимания".

Свои основные тезисы оппозиционер выделил жирным шрифтом:
"Нужно понимать, что чем больше кошмара вносит в жизнь местных жителей место компактного проживания мигрантов, тем больше там могут заработать "силовики" и местные власти.
Это закон.
Все знают: вот там создано криминальное гетто, люди оттуда безнаказанно совершают преступления, потому что платят власти взятки. Власть за них и против нас. Это тоже закон.
Никакой справедливости нельзя добиться ни в суде, ни в полиции. И это закон".

Навальный также отмечает, ссылаясь на данные Bloomberg, что по числу полицейских на душу населения Россия - абсолютный чемпион: силовиков в ней почти на 20% больше, чем в Турции, которая идет второй в мировом рейтинге. "Вся эта система сжирает треть бюджета - толка нет", - заключает оппозиционер.

После критики Навальный предложил своим сторонникам приступить к делу и предложил в блоге голосовать за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Для этого оппозиционер создал петицию на портале РОИ: любая федеральная инициатива, собравшая на этом сайте 100 тысяч подписей, согласно правилам сервиса, будет рассмотрена органами власти. Голосовать могут все желающие, зарегистрированные на портале Госуслуги.

Отметим, что у Навального уже есть положительный опыт сбора 100 подписей под своими инициативами. Так, достаточное количество подписей получила инициатива ограничения стоимости закупаемых государством автомобилей для чиновников 1,5 миллионами рублей. Правда, будущее этой инициативы пока довольно туманно.

Прохоров: "ОМОН был вынужден подставлять свои головы, защищая коррупционеров"

Примерно в том же духе высказывается в Facebook лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. "Погром в Бирюлеве - это не культурно-этнический конфликт. Это реакция бессилия, из-за полного сращивания системы управления с местным теневым бизнесом. Граждан давно отодвинули от решения их проблем, и они потеряли веру в судебную и правоохранительную системы", - пишет политик.

Комментируя столкновения жителей с ОМОНом и задержания радикалов из толпы, Прохоров констатирует: "Вчера мы увидели парадоксальную ситуацию, когда ОМОН был вынужден подставлять свои головы, защищая коррупционеров из ФМС и нечистоплотных полицейских. Вчерашние погромы и фактическое отсутствие тех, кто бы осудил их провокаторов, - показатель того, что граждане не считают себя в безопасности в Москве и готовы оправдывать самосуд".

К территории овощебазы, как оказалось, имеет отношение летчик-испытатель Толбоев

Между тем летчик-испытатель Магомед Толбоев в интервью телеканалу "Дождь" возложил всю ответственность за произошедшее на овощной базе в Бирюлево на муниципальные власти и всех, кто близок к ней. Эта база, которую считают "гнездом" нелегальных мигрантов, стала одним из объектов, на которые обрушился гнев погромщиков.

Толбоев же, как оказалось, является почетным президентом закрытого акционерного общества "Новые Черемушки", которое контролирует территорию базы, сообщает телеканал. Защищая базу, летчик указал, что задержания мигрантов нужно было проводить не сегодня, а еще на границе с Россией, а также отметил, что намерен обсудить "продажность милиции" с главой МВД Владимиром Колокольцевым.

"Продажная милиция <...> - это провокаторы. У нас город Жуковский, авиационный город, научный, где девять конструкторских бюро, шесть институтов, но у нас уже наезды - азербайджанцы, армяне... - рассказал он. - Я не стесняюсь, я доверенное лицо президента, я буду говорить, я не буду молчать. Помните, Хазанов говорил, изображая попугая: "А я молчать не буду! Тиграм мяса недодают!"

Толбоев также в интервью Slon.ru пообещал своими силами найти убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова. "Проблема прежде всего в полиции. Но этого мы сами найдем, из-под земли достанем! И не только его, а еще и семью его найдем!" - заявил он, пояснив, что говорит об убийце Щербакова. "Раз полиция не может - мы сами разберемся", - заключил Толбоев.