Генпрокуратура накануне объявила о том, что добилась отстранения от должностей 19 высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к уголовным делам о контрабанде, в том числе по знаменитому делу "Трех китов"
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура накануне объявила о том, что добилась отстранения от должностей 19 высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к уголовным делам о контрабанде, в том числе по знаменитому делу "Трех китов" Источник в Генпрокуратуре отметил, что на самом деле отставки были связаны с двумя делами о контрабанде - мебельной, так называемом деле "Трех китов", и товаров народного потребления из Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура накануне объявила о том, что добилась отстранения от должностей 19 высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к уголовным делам о контрабанде, в том числе по знаменитому делу "Трех китов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник в Генпрокуратуре отметил, что на самом деле отставки были связаны с двумя делами о контрабанде - мебельной, так называемом деле "Трех китов", и товаров народного потребления из Китая
RTV International
 
 
 
В черном списке много сотрудников ФСБ, под ударом может оказаться директор ведомства Николай Патрушев
RTV International

Генпрокуратура накануне объявила о том, что добилась отстранения от должностей 19 высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к уголовным делам о контрабанде, в том числе по знаменитому делу "Трех китов". По сведениям "Коммерсанта", серия отставок связана с докладной запиской, полученной президентом Владимиром Путиным около двух недель назад и содержащей новую информацию по громким делам о контрабанде. Так как в черном списке много сотрудников ФСБ, под ударом может оказаться директор ведомства Николай Патрушев.

Из сообщения Генпрокуратуры следовало, что в связи с так называемым делом "Трех китов" были временно освобождены от занимаемых должностей несколько руководящих работников ФСБ, в том числе генералы, работавшие как в центральном аппарате службы, так и его московском управлении. Чиновники Генпрокуратуры и прокуратуры Мособласти, Федеральной таможенной службы, а также управления делами президента. При этом было названо имя только одного из фигурантов черного списка - руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова. Причем связь между отставкой Жданова и делом "Трех китов" к вечеру опровергла сама Генпрокуратура.

Слухи о том, что в силовых структурах зреет крупный скандал в связи с делами о контрабанде, результатом которого может стать череда громких отставок, появились на прошлой неделе. Высокопоставленный источник в администрации президента сообщил, что за неделю до этого глава Госкомнаркоконтроля Виктор Черкесов направил президенту Владимиру Путину докладную записку, в которой привел новые факты по этому делу. В ней, в частности, были перечислены имена госчиновников из ближайшего окружения самого президента Путина, ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ и других силовых структур.

Большинство из упомянутых в записке чекистов в разные годы возглавляли управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ РФ. Генерал-лейтенант Александр Купряжкин возглавляет управление сейчас, генерал-полковник Сергей Шишин (начальник службы обеспечения деятельности ФСБ) и генерал-полковник Владимир Анисимов (бывший замдиректора ФСБ, откомандированный в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю) руководили УСБ ранее.

Источник "Ведомостей" в спецслужбах подтвердил увольнение Купряжкина, Шишина и Анисимова. Однако он сообщил, что их отставка не связана напрямую с "Тремя китами", но вызвана возобновлением расследования дела о контрабанде китайского трикотажа через Щелковскую таможню, возбужденного в 2004 году. Из-за него в начале мая были уволены три офицера ФСБ - Сергей Фоменко, Евгений Колесников и Александр Плотников.

Хозяйственная деятельность чекистов стала поводом для возбуждения в апреле 2005 года уголовного дела № 290724. Дело возбудили в Следственном комитете при МВД России, обнаружив как минимум 400 вагонов контрабандного китайского ширпотреба, которые шли в адрес закрытого склада временного хранения (в/ч 54729), обслуживающего центральный аппарат ФСБ. Товар получал сотрудник со служебным удостоверением ПЖ № 066631.

Примечательно, что отставки произошли в момент отсутствия на Лубянке директора ФСБ Николая Патрушева, который в настоящее время находится в отпуске. Кремлевские источники издания утверждают, что возможной целью зачисток в ФСБ является смещение самого Патрушева. Тем более, что автор записки Виктор Черкесов не раз назывался в качестве одного из главных претендентов на кресло директора ФСБ. По данным "Коммерсанта", в этом его поддерживает начальник личной охраны президента Виктор Золотов.

Этой же версии придерживаются источники "Новой газеты". Карьера генерала Анисимова сложилась синхронно с карьерой директора ФСБ Николая Патрушева. Анисимов был прапорщиком в комендатуре госбезопасности Карелии, а Министерство безопасности республики возглавлял Патрушев.

Начальник службы обеспечения деятельности ФСБ Сергей Шишин был близок Анисимову. В его послужном списке - Пограничные войска и спецназ ФСБ. Он успел поработать замом начальника УФСБ Краснодарского края (Сочи) и начальником Управления собственной безопасности ФСБ РФ, став самым молодым генералом центрального аппарата - в 37 лет. Недавно его даже прочили на должность начальника УФСБ по Москве и Московской области и, по некоторым сведениям, представляли мэру Москвы Юрию Лужкову.

Источники в ФСБ говорят, что часть людей, указанных в списке, были уволены еще до судебных решений. Приказ же об отставках был подписан во вторник. При этом от официальных комментариев в ФСБ воздерживаются. Хотя слухи уже получили косвенное подтверждение. В банковских кругах сообщили, что якобы Сергей Шишин уже договорился о трудоустройстве во Внешторгбанк (ВТБ). Однако в ВТБ заявили, что не располагают такой информацией.

Добиться временного отстранения от должностей Генпрокуратура могла, только подав соответствующее ходатайство в суд на основании 114-й статьи УПК ("Временное отстранение от должности"). Данная мера процессуального принуждения распространяется только на подозреваемых или обвиняемых. Однако среди обвиняемых по мебельному делу чиновников нет, следовательно, все 19 - подозреваемые. Скорее всего, обращение в суд последовало для того, чтобы чиновники не мешали расследованию, пользуясь своими должностями.

Источник в Генпрокуратуре отметил, что на самом деле отставки были связаны с двумя делами о контрабанде - мебельной, так называемом деле "Трех китов", и товаров народного потребления из Китая. Оба дела находились в производстве следователя следственного комитета при МВД Павла Зайцева. Первое дело у него забрала в свое производство Генпрокуратура и прекратила за отсутствием состава преступления. Второе оказалось в производстве ФСБ.

Для отставок других чиновников, связанных с мебельным делом, решения судов не потребовалось. Напомним, что вскоре после перехода в Минюст генпрокурора Владимира Устинова ушел на пенсию его первый зам Юрий Бирюков, курировавший расследование дела о контрабанде, а на днях был подписан приказ об увольнении начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимира Лысейко, руководившего следователями по делу "Трех китов".

Остальные отставники являются чиновниками более низкого уровня. Так, например, в прокуратуре Московской области сообщили, что за последнее время ее покинули руководитель Сергей Васильев, который теперь занимает должность замминистра юстиции Владимира Устинова, и зампрокурора Павел Барковский, который сам ушел на пенсию. Последний, кстати, курировал соблюдение законов на транспорте и в таможенных органах. В свою очередь, пресс-секретарь управления по делам президента Виктор Хреков заявил: "Никаких отставок в руководстве у нас за последнее время не было". "Что касается уволенного советника управления по кадровым вопросам и госнаградам, то это только название такое громкое. На самом деле эта должность ниже замначальника управления", - отметил господин Хреков.

Как отмечает "Новая газета", судьба уголовного дела о китайской контрабанде может повторить судьбу другого громкого контрабандного дела - "Трех китов", в котором после обновления Генпрокуратуры сразу же появились обвиняемые и арестованные. В случае с "Тремя китами" инициатива шла с самого верха. Дело сдвинулось с мертвой точки после личного вмешательства президента Владимира Путина.