Переехать за границу хотят 13% граждан России и 17% москвичей
Moscow-Live.ru
Переехать за границу хотят 13% граждан России и 17% москвичей При этом каждый седьмой москвич (14%) бывает в заграничных поездках несколько раз в год, каждый шестой (17%) - не реже раза в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переехать за границу хотят 13% граждан России и 17% москвичей
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом каждый седьмой москвич (14%) бывает в заграничных поездках несколько раз в год, каждый шестой (17%) - не реже раза в год
Moscow-Live.ru
 
 
 
В целом за рубежом когда-либо бывали две трети жителей столицы - 63% (82% среди 18-24-летних, 76% среди опрошенных с высшим образованием)
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса об эмиграционных настроениях москвичей. Как выяснилось, жители столицы выражают желание переехать на ПМЖ за границу чаще, чем россияне в целом - 17% против общероссийских 13%.

Основные причины, по которым москвичи готовы оставить родину, - стремление переехать в место с более благоприятным климатом (12%) и более высоким уровнем жизни (11%). Также задуматься о переезде заставляют нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (11%), недовольство решениями властей (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица, отсутствие карьерного роста (9%) и т. д.

Эмиграционные настроения преобладают в молодежной среде (38% от 18 до 24 лет) и в кругу высокообразованных людей (23%), тогда как пожилые и респонденты с начальным образованием говорят об этом существенно реже (3% и 4%, соответственно).

При этом каждый седьмой москвич (14%) бывает в заграничных поездках несколько раз в год, каждый шестой (17%) - не реже раза в год. В целом за рубежом когда-либо бывали две трети жителей столицы - 63% (82% среди 18-24-летних, 76% среди опрошенных с высшим образованием).

Близких знакомых или родственников, постоянно проживающих за пределами России, у москвичей больше, чем у россиян в среднем (31% против 22%, соответственно).

Москвичи также более активны, чем их соотечественники из других городов: если среди всероссийской выборки доля тех, кто предпринимает конкретные действия для переезда, составляет 45%, то среди опрошенных в Москве - 59%.

Начинают изучать иностранный язык 26%, 23% - собирают информацию о стране, 20% - консультируются со знакомыми, проживающими за границей. Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8%, ищут информацию о программах переселения за рубеж 5% и т. д. Откладывать на переезд начали 16%, а 9% ищут (или уже устроились) место в международной компании с перспективой переезда за рубеж (9%).

Всероссийский опрос был проведен 4-5 июля 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Опрос в Москве проведен 23-26 июля 2015 года. Опрошено 1200 человек по стационарным и мобильным телефонам. Статистическая погрешность не превышает 3,7%.

Напомним, в июне этого года глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский заявил, что не наблюдает в России тенденции "пора валить".

Кроме того, опрос, проведенный год назад, показал, что негативное отношение к РФ и санкции Запада после присоединения Крыма и конфликта на юго-востоке Украины снизили число желающих покинуть Россию.