"Новая газета" хочет выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд "Подари Жизнь" на соискание Нобелевской премии мира - за самоотверженное спасение тысяч детских жизней
Russian Look
"Новая газета" хочет выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд "Подари Жизнь" на соискание Нобелевской премии мира - за самоотверженное спасение тысяч детских жизней Михаил Горбачев, согласился поддержать инициативу "Новой газеты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новая газета" хочет выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд "Подари Жизнь" на соискание Нобелевской премии мира - за самоотверженное спасение тысяч детских жизней
Russian Look
 
 
 
Михаил Горбачев, согласился поддержать инициативу "Новой газеты"
Russian Look
 
 
 
На премию уже номинировано более 200 человек
RTV International

"Новая газета" хочет выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд "Подари Жизнь" на соискание Нобелевской премии мира - за самоотверженное спасение тысяч детских жизней, рассказал главный редактор издания Дмитрий Муратов: "Правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других".

Он напомнил, что право выдвижения кандидатур на премию имеют в том числе и нобелевские лауреаты. Один из них, Михаил Горбачев, согласился поддержать инициативу "Новой газеты": "Выдвину!" - без раздумий ответил он по телефону.

Право выдвижения на премию, помимо членов Нобелевского комитета, парламентов и правительств, Гаагского суда, имеют профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии.

На премию уже номинировано более 200 человек, в их числе украинский политик Юлия Тимошенко, российские правозащитницы Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, а также американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче секретных документов правительства США основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Имена всех кандидатов, согласно внутренним процедурам комитета, остаются засекреченными на 50 лет. На данный момент известны лишь некоторые из предложенных кандидатур, о которых рассказали сами заявители.

Лауреатов назовут в декабре. Церемония награждения традиционно проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (около 1,5 млн долларов США).

Не просто актрисы: как Хаматова и Корзун спасают детей

Негосударственный благотворительный фонд "Подари жизнь" занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями, в частности онкологическими. Фонд был основан в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Фонд помогает детям из Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, Российской детской клинической больницы, Российского научного центра рентгенорадиологии, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, НИИ нейрохирургии имени Бурденко, Морозовской детской городской клинической больницы и Московской городской больницы имени Боткина.

Фонд ведет работу более чем по десяти крупным направлениям, среди которых: адресная помощь (средства направляются не в больницу, а конкретному пациенту), амбулаторные квартиры (обеспечивается проживание в Москве приезжих пациентов и их родных), волонтерство, диагностика и анализы, донорство, зарубежное лечение, закупка лекарств. Также сотрудники фонда оказывают своим подопечным и их родственникам психологическую помощь, содействуют в период реабилитации. Кроме того фонд занимается вопросами ремонта больниц и изменения связанного с благотворительностью законодательства.

В 2008 году в Москве было начато строительство Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, который упоминает в своем видеообращении Чулпан Хаматова. Действительно, средства на этот проект удалось найти благодаря премьеру Путину. В том году пациент фонда Дима Рогачев, больной раком, согласился на лечение при условии, что российский премьер отведает с ним блинов. Путин исполнил мечту ребенка, навестив его в больнице, и тем самым привлек внимание к проекту фонда. В сентябре 2011 года Центр детской гематологии получил приписку "имени Димы Рогачева".