В Вооруженные силы РФ по контракту приняли более 9,2 тысячи бывших украинских военных
Russian Look
В Вооруженные силы РФ по контракту приняли более 9,2 тысячи бывших украинских военных
 
 
 
В Вооруженные силы РФ по контракту приняли более 9,2 тысячи бывших украинских военных
Russian Look

Вооруженные силы России получили значительное пополнение. Более 16 тысяч бывших украинских военнослужащих и лиц из числа гражданского персонала приняты на военную службу в РФ. Более чем девяти тысячам из принятых военнослужащих уже выдали российские паспорта и подписали с ними контракты. На верность новой родине присягнули в основном военные, защищавшие территориальную целостность Украины в Крыму.

По данным Минобороны, которые приводит агентство "Интерфакс", из девяти тысяч новоиспеченных контрактников на службу в российские вооруженные силы больше всего было принято рядовых солдат. Их число превышает пять тысяч человек. Есть пополнение и в руководящем составе. Контракты с российским Минобороны подписали более 2,7 тысячи бывших украинских офицеров и около 1,3 тысячи прапорщиков и мичманов.

По правилам принятия на военную службу по контракту, как сообщается на сайте Минобороны РФ, кандидат должен протий три этапа: "начальный", "предварительный" и "углубленный". Во время экзаменационных испытаний кандидат проходит тестирование и сдает нормативы по физической подготовке. Кроме того, он проходит проверку на благонадежность, которая, в частности, предполагает предоставление характеристики бывшего начальства.

Насколько успешно бывшие украинские военнослужащие прошли экзаменационные испытания, в сообщении "Интерфакса" ничего не говорится. Там лищь отмечается, что 3 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу приказал направить рекрутированных офицеров в военные вузы страны для получения дополнительного профессионального образования.

Помимо этого, на базе Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова в Севастополе 15 апреля начались военные сборы бывших украинских военнослужащих, которые приняты в состав ВМС РФ. Во время сборов новым российским военным прочитают лекции и проведут с ними практические занятия "по основным направлениям повседневной жизнедеятельности войск".

Из сообщения агентства следует, что в основном в ВС РФ приняты военнослужащие, которые защищали украинские границы в Крыму. После того как на основании референдума от 16 марта российские власти признали бывшую украинскую автономию субъектом РФ, военнослужащим предложили добровольно покинуть части и отправиться на материковую часть Украины. Однако, как сообщает "Московский комсомолец", большинство военнослужащих отказались покидать части. Они приняли предложение остаться на полуострове и служить в составе Вооруженных сил РФ.

Большинство украинских военных, которые сохранили верность родине и отказались вставать под российских флаг, уже покинули Крым. В настоящее время, как сообщается на сайте Минобороны Украины, на полуострове остается немногочисленная группировка войск, которая готовит технику к отправке на материк. По данным на 14 апреля, из Крыма на территорию Украины были передислоцированы более 40 танков.

Пополнение Вооруженных сил России более чем девятью тысячами человек должно положительно сказаться на выполнении плана Минобороны по призыву на военную службу контрактников. Согласно поручению президента страны Владимира Путина, численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, к 1 января 2017 года должна составить 425 тысяч человек. Впрочем, по данным "Независимой газеты", после событий в Крыму плановую численность контрактников увеличили на 16 тысяч военнослужащих.