Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, ушедшего в отставку прошлой осенью
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, ушедшего в отставку прошлой осенью В частности, выяснилось, что около 1 млрд рублей из ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" объемом около 150 млрд рублей оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого являлся отец экс-руководителя ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, ушедшего в отставку прошлой осенью
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В частности, выяснилось, что около 1 млрд рублей из ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" объемом около 150 млрд рублей оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого являлся отец экс-руководителя ведомства
Банк Агросоюз
 
 
 
В сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)
Архив NEWSru.com

Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, ушедшего в отставку прошлой осенью, утверждает газета "Коммерсант". Вместе с подельниками Безделов подозревается в хищении почти 1 млрд рублей.

Первоначально сообщалось, что Дмитрий Безделов ушел в отставку по собственному желанию. Однако позже стало известно, что увольнение чиновника произошло после того, как ревизионная комиссия выявила серьезные нарушения в ведомстве и в деятельности самого Безделова. В частности, выяснилось, что около 1 млрд рублей из ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" объемом около 150 млрд рублей оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого являлся отец экс-руководителя ведомства Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией.

В сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Первыми фигурантами дела стали гендиректор РСУ N5 Георгий Белоусов и начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов.

В декабре был задержан член совета директоров банка "Агросоюз" Василий Яцков. Ему впоследствии обвинение переквалифицировали на ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств), изменив меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В банке "Агросоюз" следователи изъяли финансовую документацию, касающуюся перевода денег. Александр Безделов в начале 2014 года был вынужден выйти из числа совладельцев финансового учреждения. Тогда же у следствия появились вопросы к его сыну. После того, как он проигнорировал несколько повесток о вызове на допрос, экс-чиновника объявили в розыск.