По данным Московского бюро по правам человека, "под ружьем" у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов
Архив NEWSru.com
По данным Московского бюро по правам человека, "под ружьем" у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов Это означает, что русские националисты перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных формирований и проведению боевых операций. По мнению правозащитников, на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Московского бюро по правам человека, "под ружьем" у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это означает, что русские националисты перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных формирований и проведению боевых операций. По мнению правозащитников, на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем представители власти ограничиваются общими фразами о том, что национализму в России не место, а руководство правоохранительных органов ласково называет скинхедов "шпаной", пишет газета "Новые известия"
Архив NEWSru.com

По данным Московского бюро по правам человека, "под ружьем" у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов. Это означает, что русские националисты перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных формирований и проведению боевых операций. По мнению правозащитников, на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов.

Между тем представители власти ограничиваются общими фразами о том, что национализму в России не место, а руководство правоохранительных органов ласково называет скинхедов "шпаной", пишет газета "Новые известия".

По данным правозащитников, создание вооруженных отрядов в России началось зимой 2005 года и было связано с попыткой ряда националистических организаций "оседлать" протестные настроения по поводу монетизации льгот. В докладе правозащитников, который опубликован 15 августа, приводятся конкретные примеры.

В феврале о создании "народного ополчения" заявили Военно-державный союз, который возглавляет отставной генерал Леонид Ивашов, и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В решении Центрального совета ДПНИ говорилось о создании сети законспирированных групп по 5 человек, объединенных "по принципу компактного территориального проживания и наличия автомобиля". На сайте организации появились рекомендации, какое оружие приобретать и какие книги по партизанской войне читать. Тогда же с призывом приобретать разрешенное для хранения оружие к своим сторонникам обратился и лидер ультранационалистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин. Созданная в декабре 2004 году организация "Коричневая Пора", позднее переименованная в "Союз русских националистов – революционное движение России", также провозглашает своей целью вооруженное восстание. "Дайте нам предлог, или мы сами его организуем", – говорится в резолюции учредительного съезда "Коричневой Поры".

А в июне во Владимирской области еще одно националистическое объединение – "Российский общенациональный союз" – провело "летний патриотический лагерь" с изучением рукопашного боя, методики выживания в экстремальных условиях, Закона Божьего и основ "национального самосознания". Листовки с призывом приобретать оружие распространяет и печально известное Русское национальное единство (РНЕ), активисты которого подозреваются в недавнем подрыве поезда Грозный-Москва, отмечает газета.

Националисты: краткий путеводитель

Эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарый утверждает, что на общефедеральном уровне в России действует 7 националистических партий и движений. Это расколовшееся на несколько ветвей РНЕ, "Коричневая Пора", лишенная регистрации Национально-державная партия России, ДПНИ, Национально-народная партия, Партия Свободы и Русский общенациональный союз. В некоторых регионах также действуют местные националистические движения, например: казачьи объединения, "Витязь" (Астрахань), "Город без наркотиков" (Екатеринбург). Общая численность боевого крыла этих организаций, по данным правозащитников, составляет 10–15 тысяч человек.

Их члены уже принимали участие в погромах выходцев с Кавказа и цыган. Так, в феврале 2005 года цыганский погром произошел в поселке Искитим Новосибирской области. Тогда было разграблено и сожжено около 40 домов. В марте националисты сожгли жилище цыганской семьи в Череповце. В апреле организованная депутатом ярославской городской Думы Сергеем Кривнюком "Дружина имени Че Гевары" разбила несколько автомобилей предполагаемых цыганских наркоторговцев. Тогда же в Новороссийске казаки разгромили несколько домов местных армян. Поводом послужила состоявшаяся накануне драка, в которой был избит казачий атаман Василий Петруша, пишет газета.

Еще одной традицией националистов стала публикация "черных" списков, в которые попадали либеральные политики, правозащитники и журналисты. Свои списки "не друзей русского народа" есть у Национально-державной партии, у "Славянского союза", у ДПНИ. В Республике Коми местные националисты недавно пригрозили расправой нескольким ученым и правозащитникам, которых обвинили в шпионаже в пользу США. А в газете "Русский фронт" недавно появился призыв к расправе над сотрудниками правоохранительных органов, расследующими дела националистов. Националисты-хакеры весной 2005 года взломали более десяти сайтов правозащитных организаций, на которых размещали свою символику и угрозы "и в дальнейшем закрывать сайты, пропагандирующие толерантность, коммунизм, иудаизм и прочие половые извращения на сексуальной почве".

Отдельным, весьма массовым явлением в России, говорится в докладе, в последнее время стали скинхеды. Их численность составляет по различным оценкам от 10 до 50 тысяч человек. Единой общероссийской организации скинхедов не существует, они рассеяны по множеству мелких банд. Центры распространения "бритоголовых" – Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону и еще несколько крупных городов России. Там нападения на людей неславянской внешности происходят практически еженедельно.

Всего, по подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200. Так, в Астрахани скинхеды вырезали семью дагестанцев, чудом уцелевший двухлетний ребенок провел двое суток в квартире рядом с телами родителей. В городе Верхняя Пышма Свердловской области местные скинхеды в ходе "зачистки" города убили троих армян. Жертвами скинхедов становятся не только выходцы с Кавказа. Так, в Москве были избиты два алжирца – слушатели Академии Генштаба ВС РФ, в Новосибирске – семья студентов якутов, а в Екатеринбурге – 15 участников народного ансамбля из Республики Марий Эл, пишет издание.

Социологи: националистические идеи приходятся по душе все большему числу россиян

Исследования социологов показывают, что националистические идеи с каждым годом получают все большее распространение среди населения. По данным ВЦИОМ, 43% россиян выступают за то, чтобы русские в России имели больше прав, чем другие народы, 23% признаются в том, что испытывают неприязнь к выходцам с Кавказа, 3% признались, что не любят китайцев, 2% – евреев. По данным других опросов, свыше 60% россиян выступают за ограничение миграции в страну, так как опасаются, что приезжие могут отобрать у них рабочие места либо ухудшить криминальную обстановку. Самое большее, на что готовы согласиться эти люди, – разрешить въезд в Россию только русским из бывших советских республик, пишет газета.

При этом никакой государственной стратегии борьбы с националистической идеологией не выработано, и высшие должностные лица ограничиваются декларациями о том, что "для России любое проявление национализма и ксенофобии является разрушительным, так как наша страна – многонациональное государство". Такую же позицию занимают и руководители правоохранительных органов. Так, глава московской милиции Владимир Пронин недавно заявил, что в Москве нет никаких организаций скинхедов, а есть лишь "шпана подмосковная и московская, которые выбирают, извините, цветнокожих и пытаются с ними расправиться".

Доклад "Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России (январь-июнь 2005)"

Порядка 50 тысяч скинхедов, по данным правозащитников, насчитывается в России. Как утверждается в докладе "Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России (январь-июнь 2005 г.)", представленном в понедельник на пресс-конференции в Москве Московским бюро по правам человека, это сравнимо с общей численностью скинхедов во всем остальном мире - 70 тысяч человек.

В то же время, отмечают правозащитники, правоохранительные органы оценивают численность скинхедов в России в 10 тысяч человек, которые объединены в 35 крупных группировок, основная часть которых расположена в Москве и Санкт-Петербурге.

Между тем, по данным правозащитников, проявления национализма зафиксированы в Астрахани, Брянске, Благовещенске, Екатеринбурге, Воронеже, Свердловской области, Йошкар-Оле. Как говорится в докладе, в России действуют на общефедеральном уровне действую как минимум 7 партий и движений, пропагандирующих ксенофобию и расизм.

Автор доклада Семен Чарный утверждает, что "от 50 до 60% населения России в разной степени разделяют националистические лозунги, в частности лозунг "Россия для русских".

По его словам ,в последнее время активизировалась националистическая и фашистская пропаганда в интернете. "На националистических сайтах предлагается, что люди должны быть вооружены, обучены "для охоты на носатую дичь" и для прихода к власти", - отметил Чарный на пресс-конференции.

Он добавил, что среди народов, вызывающих у россиян неприязнь и раздражение, на первом месте чеченцы (порядка 15%), азербайджанцы (более 5%), армяне (более 4%) и кавказцы в целом (6%). Кроме того, у 5% населения неприязнь вызывают цыгане, сообщает "Интерфакс".

Для борьбы с проявлением национализма и ксенофобии правозащитники считают, что правительству и Государственной Думе, политическим партиям необходимо принять декларацию против ксенофобии и расизма, где нужно подчеркнуть, что межнациональная рознь является одной из главных угроз целостности России.

Кроме того, правительство, по мнению правозащитников, должно принять федеральную программу внедрения толерантности с финансированием из госбюджета. Также, как отмечалось на презентации доклада, Государственной Думе следует принять нормативные акты, усиливающие административное наказание за проявление ксенофобии и разжигание национальной ненависти, вводящие штрафные санкции.

В то же время, по данным правозащитников, за первое полугодие 2005 года в России за преступления, связанные с разжиганием межнациональной розни, был осужден 21 человек.