На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж"
Архив NEWSru.com
На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж" В настоящее время государственной изменой считается "враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности РФ " (ст. 275 УК)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время государственной изменой считается "враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности РФ " (ст. 275 УК)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение изменить формулировку уголовных статей об измене и шпионаже объясняется тем, что в нынешнем виде они осложняют работу следствия
Архив NEWSru.com

На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия "государственная измена" и "шпионаж". В настоящее время государственной изменой считается "враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности РФ " (ст. 275 УК). Согласно предложенному проекту, государственной изменой предлагается признать "деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ", а также ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности. Правозащитники опасаются: в подобных делах теперь все будет зависеть "от большого воображения следователя", и "измену родине" могут использовать для политических репрессий.

Предлагается также изменить формулировку статьи УК "Шпионаж" (ст. 276). Шпионажем, согласно проекту, признается сбор и передача составляющих государственную тайну сведений не только иностранному государству, иностранной организации или их представителям, но и международной организации и ее представителям. Помимо этого, в формулировку предложено добавить передачу секретной информации не только иностранной разведке, но и "лицам, действующим в ее интересах". Как и в случае с поправками в статью "Государственная измена", предлагается считать шпионажем деяния, которые нанесут ущерб безопасности, а не внешней безопасности РФ, отмечает "Коммерсант".

Подборка интересных статей на эту тему представлена на сайте Заголовки.Ru.

Напомним, что 12 декабря Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который отменяет использование суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственного характера, в том числе о госизмене и шпионаже. Теперь такие дела будет рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Предложение изменить формулировку уголовных статей об измене и шпионаже объясняется тем, что в нынешнем виде они осложняют работу следствия. Существующая формулировка государственной измены, как сказано в пояснительной записке к проекту, "является крайне сложной для доказывания" того, что деятельность была именно "враждебной". А этим может воспользоваться защита.

Кроме того, в пояснительной записке сказано, что "отдельными международными организациями неоднократно предпринимались попытки получения сведений, составляющих государственную тайну". Поэтому суть государственной измены, по мнению авторов, должна быть определена не как "враждебная деятельность", а как "деяния". "Деяние", пишет "Коммерсант", более широкое понятие, чем "деятельность": оно подразумевает как действие, так и бездействие.

Более широкие определения так объясняются в пояснительной записке: "Шпионаж и выдача государственной тайны стали рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату, что привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания, в частности по делам о шпионаже" .

Правозащитники с возмущением отнеслись к инициативе правительства

"Это полный привет, - прокомментировала предложенные поправки адвокат Анна Ставицкая. - Сначала вывели из-под присяжных, а теперь подводят под ответственность не за враждебную деятельность, а за деятельность вообще". Все теперь будет зависеть "от большого воображения следователя", считает Ставицкая.

Адвокат обеспокоена тем, что в новой редакции понятие внешней безопасности государства заменяется более общим. "Действия, направленные против безопасности Российской Федерации, ее конституционного строя и так далее, - это очень аморфные понятия, четко не прописанные в законе, - отмечает Анна Ставицкая. - Их можно трактовать как угодно". Ее позицию приводит "Независимая газета".

Ставицкая считает, что с принятием этих поправок любое общение с международными организациями, если это понадобится правоохранительным органам, можно истолковать как государственную измену.

Если проект обретет силу закона, то "изменником можно будет считать любого человека, который пообщался с иностранцем", заявил завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Приравняв к государственной измене действия "против конституционного строя", правительство называет среди таких действий "оказание финансовой, консультационной помощи... иностранной организации".

По мнению сотрудника Института по правам человека Льва Левинсона, если правительство готово приравнять к государственной измене "просто деятельность, направленную против конституционного строя", то речь идет о "восстановлении нормы сталинских времен, когда уголовным преступлением считалась антисоветская деятельность".