Более семисот человек, по состоянию на 18:30, задержаны в Москве в связи с массовыми выступлениями радикальной молодежи
Reuters
Более семисот человек, по состоянию на 18:30, задержаны в Москве в связи с массовыми выступлениями радикальной молодежи Один из задержанных московской милицией молодых людей спешил к месту предполагаемых массовых беспорядков в самодельном бронежилете из монет, а другой шел с самурайским мечом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более семисот человек, по состоянию на 18:30, задержаны в Москве в связи с массовыми выступлениями радикальной молодежи
Reuters
 
 
 
Один из задержанных московской милицией молодых людей спешил к месту предполагаемых массовых беспорядков в самодельном бронежилете из монет, а другой шел с самурайским мечом
РЕН ТВ
 
 
 
Правопорядок возле Киевского вокзала обеспечивают более трех тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск
РЕН ТВ

Около тысячи человек по состоянию на 20:30 задержаны в Москве в связи с массовыми выступлениями радикальной молодежи. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГУВД Виктора Бирюкова. У некоторых изъято травматическое и холодное оружие. Ранее Бирюков сообщал о тысяче задержанных.

Данные пока поступают противоречивые. Например, РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в МВД сообщает, что милиция задержала в среду в различных районах Москвы, в том числе в метро, за правонарушения 1 тысячу 207 человек. "У задержанных изъято 200 ножей, семь единиц травматического оружия", - сказал собеседник агентства, добавив, что сведения о пострадавших уточняются.

- У "Юго-Западной" задержаны 12 уроженцев Кавказа: напали на милиционеров
- Ситуация по разным районам Москвы: стычки кавказцев с радикалами и силовиками

В свою очередь источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, пострадали порядка 30 человек. "По предварительным данным, в мелких стычках между различными группами молодежи пострадало до 30 человек, из них госпитализированы пять", - сказал собеседник агентства.

На это пресс-секретарь ГУВД Москвы заявил: "Сообщение о пострадавших не соответствует действительности. Данными о пострадавших мы не располагаем". В службе скорой помощи "Интерфаксу" также сообщили, что данных о массовых драках и десятках пострадавших к ним не поступало. "Есть единичные случаи по Москве. Однако число пострадавших не превышает повседневный статистический фон", - сообщил представитель службы скорой помощи.

Один из задержанных московской милицией молодых людей спешил к месту предполагаемых массовых беспорядков в самодельном бронежилете из монет, а другой шел с самурайским мечом, сообщил РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам Виктора Бирюкова, 420 человек задержаны возле Киевского вокзала, где намечалась "разборка" националистически настроенной молодежи с кавказцами. Большие группы молодежи были отсечены на подступах к Киевскому вокзалу, сообщил Бирюков. "В целом милиция сработала хорошо, серьезных правонарушений нет", - заявил официальный представитель ГУВД.

Как борются с радикалами

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах также передает, что сотрудники департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ в полном составе направлены в различные точки Москвы в связи с массовыми выступлениями молодежи.

По его словам, оперативники работают в гражданской одежде мобильными группами в местах скопления как националистов, так и выходцев с Северного Кавказа "с целью координации работы нарядов милиции по выявлению активистов молодежных радикальных групп".

РИА "Новости" со ссылкой на свой источник сообщает, что российские спецслужбы отслеживают переписку по электронной почте и определяют IP-адреса, с которых в интернете распространяются экстремистские и националистические лозунги и призывы. По словам источника в спецслужбах, эта работа была усилена после того, как в последние дни в Сети неизвестные стали призывать молодежь к совершению насильственных действий в столице.

"Вся полученная информация анализируется и будет передана в оперативные подразделения для дальнейшей проверки и установления лиц, занимающихся рассылкой экстремистских лозунгов и призывов", - отметил источник.

Кроме того, технические службы ФСБ и МВД осуществляют мониторинг социальных сетей Рунета на предмет выявления пользователей, которые распространяют провокационные слухи, связанные с последними событиями в Москве.