Сегодня в стенах Московского финансового университета проходит собрание инициативной группы по выдвижению миллиардера Михаила Прохорова кандидатом в президенты. Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году
Михаил Прохоров (md_prokhorov) в Твиттере
Сегодня в стенах Московского финансового университета проходит собрание инициативной группы по выдвижению миллиардера Михаила Прохорова кандидатом в президенты. Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году В ходе сегодняшней встречи, как ожидается, бизнесмен назовет того, кто возглавит его предвыборный штаб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в стенах Московского финансового университета проходит собрание инициативной группы по выдвижению миллиардера Михаила Прохорова кандидатом в президенты. Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году
Михаил Прохоров (md_prokhorov) в Твиттере
 
 
 
В ходе сегодняшней встречи, как ожидается, бизнесмен назовет того, кто возглавит его предвыборный штаб
Михаил Прохоров (md_prokhorov) в Твиттере
 
 
 
12 декабря 2011 года Михаил Прохоров заявил, что будет баллотироваться в президенты России
Russia Today

Михаил Прохоров в четверг встретился в стенах Московского финансового университета с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году.

Бизнесмен и политик заговорил об "ошибках Путина" и поведал, как планирует их исправить, если станет президентом. В частности, Прохоров пообещал немедленно освободить из тюрьмы Михаила Ходорковского, вернуть выборы губернаторов и сократить срок президентских полномочий. Кроме того, он прокомментировал массовые акции протеста после выборов в Думу и слухи о своей возможной женитьбе - оказалось, холостяк Прохоров действительно готов пойти под венец.

Прохоров начал встречу, заинтриговав собравшихся отказом назвать главу своего предвыборного штаба. "Когда я сюда пришел, меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. Ведь штаб Владимира Путина возглавил Станислав Говорухин. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не будет Алла Пугачева", - цитирует "Интерфакс" слова бизнесмена.

Напомним, некоторые кандидаты в президенты уже определились, поставив во главе своих избирательных штабов деятелей культуры. Так, главой штаба премьер-министра Путина 8 декабря был объявлен известный режиссер Станислав Говорухин. Аналогичную должность в штабе кандидата в президенты от "Справедливой России" Сергея Миронова заняла актриса Римма Маркова. Алла Пугачева казалась вполне логичной кандидатурой на должность руководителя штаба Прохорова, учитывая, что примадонна больше не занята концертами, а в поддержку бизнесмена выступала не раз.

Ходорковского могут освободить уже в 2012 году

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты заявил, что в случае победы на выборах он освободит бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Первое решение, которое я приму, - я помилую Ходорковского", - заявил Прохоров.

Однако, как отметил в четверг в разговоре с "Интерфаксом" адвокат экс-главы ЮКОСа, УДО для Ходорковского предпочтительнее помилования.

"Я думаю, что Михаил Ходорковский предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость", - сказал юрист Юрий Шмидт. Он не стал предполагать, что означает высказывание Прохорова: "Для меня Прохоров - фигура загадочная".

Готов жениться ради страны

Бизнесмен подтвердил слухи последних дней о том, что ради президентства он готов жениться. "Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я даже на это готов", - заявил Прохоров. Впрочем, он не пояснил, есть ли у него на примете подходящие девушки.

Соратники будущего кандидата в президенты ранее заявляли, что электорат может с неодобрением отнестись к его холостому статусу. По слухам, много обсуждавшимся в СМИ, Прохоров в 17 лет якобы заключил пари со своим приятелем, что не женится до 42 лет, и долгие годы строго соблюдал договоренность.

В 2007 году накануне 42-летия в желтой прессе заговорили, что миллиардер якобы решил сыграть свадьбу с "первой встречной", чтобы потом развестись, но не проиграть пари. Позже эти сообщения были опровергнуты. Сейчас блоггеры вовсю обсуждают возможные кандидатуры на "должность" первой леди и охотно выдвигают на эту роль Ксению Собчак.

"Выборы были нечестными, но крики - не метод"

Парламентские выборы в РФ прошли с фальсификациями, но оспаривать их надо в установленном законом порядке, считает бизнесмен. "Я согласен с оценками, что выборы были нечестными и сфальсифицированными. Но мы должны действовать в рамках законодательства, то есть через суд. Кричать и решать вопрос политическими методами, я считаю, неправильно", - заявил Прохоров, добавив, что "эмоции эмоциями, но мы должны бороться за демократическое общество цивилизованными методами".

Напомним, данную точку зрения политик высказывал на минувшей неделе. В своем блоге он прокомментировал официальные итоги выборов и объяснил, "что нужно делать". Тогда же бизнесмен заявил, что революция - не решение проблемы и такого развития событий он своей стране не желает.

Тем не менее он не исключил своего участия в митинге 24 декабря, так как ему "глубоко понятны те требования и желания людей, которые выходят на улицы", сообщает РИА "Новости".

Напомним, изначально организаторы намеревались провести акцию на Васильевском спуске, однако московские власти санкционировали митинг для 50 тысяч человек на проспекте Сахарова.

"Ставленник Кремля... Ярлыки меня не смущают"

Отвечая на вопрос о том, не выдвинул ли он свою кандидатуру по инициативе Кремля, Прохоров отметил: "Ярлыки меня не смущают... Про меня уже говорили, что я то ставленник Кремля, то ставленник Америки", - заметил он.

"Cтавленником Кремля" Прохорова считают не только некоторые политические противники в России, но даже ряд западных аналитиков. InoPressa приводит мнения российского и американского экспертов, которые называют возвращение бизнесмена в политику не иначе, как "проект "Прохоров".

Эту тему бизнесмен ранее развил в своем блоге. Так, он пишет, что "власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть".

"Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор"... Если мы действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу (с большой буквы) Cтрану, мы должны, просто обязаны эту власть использовать. Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей... Ваши слова, мнения, голоса - это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать "искать ведьм" и побороться", - пишет политик.

Прохоров о Путине

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты отказался критиковать соперника, премьер-министра Владимира Путина.

"Что касается ошибок (Путина), конечно, он их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценок ошибок - выборы", - уверен Прохоров. Возвращаясь к теме "ставленничества", он заявил, что не обсуждал с Кремлем свое намерение баллотироваться в президенты - ни до, ни после объявления об этом.

"Я ни с кем не связывался. И со мной не связывались. Со мной вообще лучше не связываться", - отметил самовыдвиженец. При этом он добавил, что считает Путина серьезным соперником, но не боится.

"Мне приятно именно биться с людьми, которые меня намного сильнее сейчас", - отметил Прохоров.

О президентских полномочиях

В случае победы Прохорова на выборах 4 марта 2012 года могут быть отменены поправки в Конституцию, которые в 2009 году увеличили срок президентских полномочий до шести лет. По мнению миллиардера, следует уменьшить этот срок до предыдущего значения в пять лет и сделать так, чтобы один человек мог быть президентом не более 10 лет.

"Я также считаю необходимым, чтобы регистрация партий была уведомительной, и кроме того, следует вернуться к выборам губернаторов", - подчеркнул он.

Миллиардеру не до "Коммерсанта"

Прохоров признался, что ему газета "Коммерсант" была бы интересна как бизнесмену, но сейчас он больше времени отдает политике.

"В настоящее время я не занимаюсь бизнесом, но я дал поручение руководителю Группы "Онэксим" Дмитрию Разумову. Вчера была оферта подготовлена, и он ведет эти переговоры", - сказал Прохоров. Он добавил, для него как для инвестора это издание интересно, но сейчас он не бизнесмен, а политик.

Напомним, ранее владелец ИД "Коммерсант" Алишер Усманов на предложение Прохорова купить часть его бизнеса в шутку предложил выкупить у Прохорова медиахолдинг РБК. Однако сегодня стало известно, что акционеры "Коммерсанта" действительно в ближайшее время намерены направить оферту по покупке РБК, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

В группу РБК входят газета "РБК daily", ежемесячный журнал "РБК", телеканал РБК-ТВ, новостной сайт rbc.ru, а также несколько других интернет-проектов. ИД "Коммерсант" кроме одноименной газеты издает журналы "Деньги", "Власть", "Огонек", "Автопилот", "Секрет фирмы", Citizen K, Weekend, а также контролирует радиостанцию "Коммерсант FM" и телеканал "Коммерсант ТВ".

В собрании в четверг должны участвовать не менее 500 человек. Это необходимо в связи с требованием ЦИК предоставить такое количество подписей в его поддержку, чтобы начать рассматривать его заявку. Позже самовыдвиженец должен будет собрать не менее двух миллионов голосов, чтобы иметь право участвовать в выборах. В четверг Прохоров заявил, что нужно набрать 2,5-3 миллиона подписей, "чтобы иметь запас".

На встрече в стенах МФУ в четверг присутствуют, в частности, гендиректор российского телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, общественный деятель Евгений Ройзман, музыкант Андрей Макаревич, его коллега Евгений Маргулис, актер Леонид Ярмольник, Алла Пугачева.

По завершении собрания Прохоров направится в ЦИК для подачи документов. Там он должен будет из средств своего специально открытого счета оплатить изготовление подписных листов и приступить к сбору подписей в свою поддержку. ЦИК проверяет подписные листы в течение 10 дней, после чего принимает решение о регистрации либо мотивированном отказе в ней.