На Филевской линии московского метрополитена погиб третий за двое суток человек - во вторник утром неизвестный мужчина упал на рельсы на станции метро "Студенческая"
metrowalks.ru
На Филевской линии московского метрополитена погиб третий за двое суток человек - во вторник утром неизвестный мужчина упал на рельсы на станции метро "Студенческая" Напомним, поздно вечером в минувшее воскресенье на Филевской линии были обнаружены мертвыми двое молодых людей - 19-летний  Виктор Вартанян и его ровесник Иван Микиртумов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Филевской линии московского метрополитена погиб третий за двое суток человек - во вторник утром неизвестный мужчина упал на рельсы на станции метро "Студенческая"
metrowalks.ru
 
 
 
Напомним, поздно вечером в минувшее воскресенье на Филевской линии были обнаружены мертвыми двое молодых людей - 19-летний Виктор Вартанян и его ровесник Иван Микиртумов
kp.ru
 
 
 
Следователи пришли к выводу, что студенты увлекались экстремальной игрой - "так называемым "зацепингом". "Зацеперы" с риском для жизни катаются на электричках и поездах метро, прицепившись к ним снаружи либо забравшись на крышу
kp.ru
 
 
 
Виктор Вартанян
kp.ru
 
 
 
Иван Микиртумов
kp.ru

На Филевской линии московского метрополитена погиб третий человек за двое суток - во вторник утром неизвестный мужчина упал на рельсы на станции метро "Студенческая". Он скончался, получив смертельные травмы. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-группы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев, погибший мужчина покончил жизнь самоубийством, намеренно спрыгнув на рельсы. К такому выводу пришли сотрудники милиции, изучив записи видеокамер метро.

На вид погибшему около 50 лет, в настоящее время его личность устанавливается. Движение поездов прерывалось примерно на 15 минут для извлечения тела погибшего из-под поезда. В настоящее время поезда на Филевской линии следуют по обычному графику.

Позже "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах, что еще одна женщина погибла, упав на рельсы на станции метро "Коломенская" Замоскворецкой линии московской подземки. Женщина, упавшая под поезд, от полученных травм скончалась на месте. Инцидент произошел в 12:11 по московскому времени вторника. Для извлечения тела погибшей на Замосковорецкой линии частично снималось напряжение. Через 15 минут движение было возобновлено. Выясняются причины произошедшего.

Напомним, поздно вечером в минувшее воскресенье на Филевской линии были обнаружены мертвыми двое молодых людей - 19-летний учащийся Российского государственного университета туризма и сервиса Виктор Вартанян и его ровесник, студент Московского государственного педагогического университета Иван Микиртумов. Следователи пришли к выводу, что студенты увлекались экстремальной игрой - "так называемым "зацепингом". "Зацеперы" с риском для жизни катаются на электричках и поездах метро, прицепившись к ним снаружи, либо забравшись на крышу.

По данным экспертизы, Вартаняну проломило основание черепа, Микиртумов погиб, упав с крыши и получив перелом шеи. Тело Виктора нашли на крыше вагона в 23:30 на станции "Киевская", труп Ивана был обнаружен через 10 минут на путях между станциями "Кунцевская" и "Пионерская". Молодые люди были одеты так, как это принято у "зацеперов" - на них были горнолыжные очки, теплые перчатки и вязаные шапочки.

Как рассказал газете "Комсомольская правда" пресс-секретарь Управления милиции на Московском метрополитене Алексей Мышляев, новые вагоны "Русич", которые ходят по Филевской ветке, отличаются большими габаритами по сравнению с прежними моделями. По этой причине такой вагон входит в тоннель почти вплотную к стенам, а на его крыше в принципе не может поместиться человек.

По заключению экспертов, студенты, спрыгнув на поезд с лестницы, которая ведет со станции "Боровицкая" на "Арбатскую", получили смертельные травмы от столкновения с тоннельными сооружениями или ограничителями габаритов электропоезда.

Как выяснила газета, Виктор Вартанян любил ходить в походы и увлекался экстремальными видами спорта. В минувшую субботу в Москве прошел международный фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв". Как не исключает "КП", возможно, молодые люди, находясь под впечатлением от увиденного, решили испытать себя на прочность.

Газета опубликовала шокирующую фотографию лежащего на полу в метро Виктора Вартаняна после того, как сотрудники станции "Киевская" сняли молодого человека с крыши вагона. Снимок сделал очевидец инцидента.

В московском метро считают, что до тех пор, пока в интернете можно найти ролики с опасными развлечениями "зацеперов", число погибших экстремалов будет постоянно расти. На роликах можно видеть, как молодые люди цепляются сзади к последнему вагону и так едут через темные тоннели. Одной рукой "зацеперы" держатся за вагон, другой снимают на видео стены, опутанные силовыми кабелями. Как выяснила газета "Московский комсомолец", только в Москве зацеперов около 10 тысяч - среди них много молодых девушек, но встречаются даже 40-летние экстремалки.

Экстремалов прогнала милиция, и они ушли кататься на опасный перегон

"МК" выяснил подробности дня, который стал последним для Виктора Вартаняна и Ивана Микиртумова. Как оказалось, в минувшее воскресенье Виктор и Иван вместе с группой тинейджеров, в числе которых были две девушки, договорились весело провести время. Они собирались осмотреть разрушенное здание подмосковной больницы, а заодно и покататься на крыше электрички.

Выехали в 14:00 с Курского вокзала. На станции Чухлинка Горьковского направления трое парней вылезли на крышу электрички, растянули флаг России на крыше и так ехали, снимая всё происходящее.

После осмотра развалин компания вернулась в Москву. Двое ребят обратно тоже ехали на крыше. После этого некоторые молодые люди отправились домой, Ваня с Витей и еще пара "зацеперов", как написали их приятели в блоге, "поехали отжигать на Филевке". По словам знакомого погибших студентов, сначала они катались на перегоне "Фили" - "Багратионовская", однако их оттуда прогнала милиция. После этого они решили ехать на перегон, не "обкатанный" "зацеперами".

Как рассказали газете "зацеперы", многие экстремалы предпочитают кататься в метро, так как это единственное место, где нет опасности получить удар током о контактную сеть. Как оказалось, существуют даже пособия по "зацепингу". Как заявил один из "зацеперов", погибнуть, катаясь снаружи вагона метро, невозможно, ведь там есть удобная ступенька и поручни, а торможения-ускорения поезда вполне предсказуемы. В то же время главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков уверен, что езда в метро снаружи поезда практически стопроцентно приводит к гибели решившихся на экстремальное развлечение.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов расследуют обстоятельства трагической гибели студентов. Прокуратура столичного метрополитена готовит представление в адрес руководителей метрополитена в связи с тем, что заграждение на станции "Арбатская", откуда спрыгнули молодые люди, не соответствует технике безопасности. Также прокуратура намерена обратиться в Департамент образования и провести в школах и вузах беседы с учащимися по поводу опасности экстремальных развлечений.