Путин пришел к больным детям в компании Хаматовой
Russia Today
Путин пришел к больным детям в компании Хаматовой На следующий день после появления видеоролика с актрисой и общественным деятелем Чулпан Хаматовой премьер Владимир Путин посетил в ее компании Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пришел к больным детям в компании Хаматовой
Russia Today
 
 
 
На следующий день после появления видеоролика с актрисой и общественным деятелем Чулпан Хаматовой премьер Владимир Путин посетил в ее компании Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии
premier.gov.ru
 
 
 
Что касается премьер-министра, то он действовал и говорил вполне по наработанной схеме
premier.gov.ru
 
 
 
При центре работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, каждая квартира имеет по три комнаты
premier.gov.ru
 
 
 
Затем глава правительства сфотографировался с детьми и их родителями на память
Russia Today

На следующий день после появления видеоролика с актрисой и общественным деятелем Чулпан Хаматовой премьер Владимир Путин посетил в ее компании Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Напомним, Хаматова агитировала голосовать за Путина. Ее появление в ряду других деятелей культуры, как выяснилось, не было для журналистов внезапным, однако сокрушило многих. Дело в том, что, по мнению знакомых с ситуацией, актриса согласилась на участие в президентской кампании под давлением, чтобы не потерять госфинансирование своего фонда.

- Песков: в интернете "вакханалия", а Хаматова поддерживает Путина искренне
- Чулпан Хаматова входит в двадцатку самых влиятельных женщин страны
- Путин пригласил семилетнюю Соню в Кремль и дал понять, что сам будет там

Слухи, которые будоражили блогосферу и СМИ всю первую половину дня среды, подтвердил источник "Газеты.ru" в благотворительном фонде Хаматовой "Подари жизнь". На условиях строгой анонимности источник заявил: Хаматову заставили сняться в ролике, угрожая перекрыть финансирование.

"Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование. У них заложники", - сказал источник, сравнив действия авторов ролика с "требованиями террористов".

На вопрос корреспондента "Газеты.ru" о возможности получить подтверждение от самой Хаматовой, источник ответил, что она не дает комментариев по этой теме.

"Она раздавлена, она в очень тяжелом состоянии. Это мое счастье, что меня вот так не согнули", - добавил источник.

Чулпан Хаматова призвала москвичей сдавать кровь

Сама же Чулпан Хаматова, которая появилась в среду на публике, призвала москвичей активно сдавать кровь для Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, передает "Интерфакс". По ее словам, проблема стоит очень остро, поскольку к недавно открывшемуся центру "еще не протоптана дорожка доноров".

"В этом новом фантастическом центре есть одна проблема - отсутствие крови, потому что тропы сюда еще не проложены, и люди еще не знают, какое количество донорской крови нужно для маленьких пациентов", - сказала она, попросив всех связываться с Фондом и приходить сдавать кровь.

"Приходите сюда, в клинику на Ленинском проспекте, и сдавайте кровь, пожалуйста, потому что это жизненно необходимо сейчас - чувствуется огромная нехватка крови", - призвала Хаматова.

Центр начал принимать пациентов в январе, на полную мощность он заработает в мае и сможет принять до 400 пациентов.

Путин пригласил семилетнюю Соню в Кремль и дал понять, что сам будет там

Что касается премьер-министра, то он действовал и говорил вполне по наработанной схеме. Как пишут информагентства, он наведался в игровую комнату, где его обступили маленькие пациенты. Семилетняя Соня из Пскова, которая лечится в Москве уже 4 года, попросила Путина сводить ее в Кремль: тот обещал это сделать в июне 2011 года. Путин приезжал на открытие центра и уже общался с этой девочкой.

Премьер ответил Соне, что если будет все нормально, и с ее здоровьем в том числе, то обязательно проведет экскурсию. "Приглашаю тебя на 9 мая. У нас будет праздник Победы", - сказал Путин (прим. NEWSru.com: 9 мая будет уже после инаугурации нового президента, стало быть, Путин уверен, что он к тому времени будет работать в Кремле).

Затем глава правительства сфотографировался с детьми и их родителями на память.

При осмотре Путин обратил внимание на церковь Вера, Надежда, Любовь и мать их София, построенную при центре. Премьеру рассказали, что перед церковью собирались посадить сад, но денег на него нет. "Хорошо, намек понял", - сказал премьер.

Глава правительства зашел в отделение трансплантологии костного мозга и в палатах пообщался с 16-летним пациентом, которому через 2-3 недели будут делать операцию, и маленьким мальчиком.

При центре работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, каждая квартира имеет по три комнаты.

Путин пообщался с родителями больных детей, которые приехали из Костромы, Волгограда и республики Коми. По словам руководителя центра Александра Румянцева, в настоящее время здесь работают 138 врачей и 250 научных сотрудников, весной планируется принять на работу еще 120 медиков.

Песков: в интернете "вакханалия", а Хаматова поддерживает Путина искренне

Премьер РФ Владимир Путин поблагодарил актрису Чулпан Хаматову, снявшуюся в его предвыборном ролике, за поддержку, та заверила, что сделала это от чистого сердца, рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

"Сегодня Хаматова была в детском онкоцентре на Ленинском проспекте, когда его посещал Путин. Между ними была краткая беседа, и Путин поблагодарил Хаматову за то, что та высказалась в его поддержку... Хаматова сказала, что хотя она не могла быть, например, доверенным лицом Путина, потому что мало что в этом понимает, но когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку", - заявил Песков.

"Что касается вакханалии на этот счет, которая развернулась в интернете, то, надеюсь, что сама Чулпан не будет обращать на это внимание", - сказал Песков.

"Иногда диву даешься на дискуссии, которые ведутся в виртуальном пространстве и которые зачастую не имеют под собой ничего реального", - заключил он.

Блогосфера по-прежнему кипит

Этический вопрос, который, по мнению интернет-общественности, встал перед Чулпан Хаматовой, оказался чрезвычайно острым и болезненным. Блогосфера по-прежнему кипит (Обзор блогосферы от NEWSru.com).

Одним из последних высказался на эту тему и Алексей Навальный. Он оговаривается, что с Хаматовой не знаком и судить ее не собирается, и что хороших вещей она сделала достаточно, чтобы без оглядки на кого бы то ни было записывать ролики в чью угодно поддержку.

Если Чулпан действительно поддерживает Путина, у которого любой министр здравоохранения (от Зурабова до "Леди Арбидол" Голиковой)-миллиардер, но на лечение детей надо собирать пожертвования через "Подари жизнь" и другие фонды, то пусть записывает, что хочет, ни перед кем не объясняется и посылает любопытных к чёртовой матери.

Однако дальше высказывается Навальный достаточно резко. По его мнению, если Хаматову действительно вынудили записывать ролик, то не имеет права молчать об этом. "Если у власти в России будет стоять человек, который вынуждает записывать агитационные ролики в свою поддержку, шантажируя жизнями больных детей, то это нельзя скрывать. Об этом надо говорить ради этих самых детей. И здоровых, и больных", - написал блоггер.