Как жить после метеоритного удара: МЧС дало советы челябинцам
Reuters
Как жить после метеоритного удара: МЧС дало советы челябинцам В жилых домах и на предприятиях, где выбило остекление, необходимо сохранить тепло, используя стекло, утепляющую пленку, фанеру, одеяла и другие подручные материалы, призывает МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как жить после метеоритного удара: МЧС дало советы челябинцам
Reuters
 
 
 
В жилых домах и на предприятиях, где выбило остекление, необходимо сохранить тепло, используя стекло, утепляющую пленку, фанеру, одеяла и другие подручные материалы, призывает МЧС
Russian Look
 
 
 
У ряда операторов сотовой связи возникли временные перебои со связью. В этой связи МЧС просит население воздержаться от звонков по мобильникам, чтобы не перегружать сеть
Russian Look

В связи с внезапным метеоритным ударом управление МЧС по Челябинской области обратилось к жителям региона с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Эвакуация населения не проводился, радиационный фон в норме, подчеркивает сайт ведомства. А в бегущей строке по местным телеканалам спасатели дали советы гражданам, как вести себя в этой нестандартной ситуации.

В частности, МЧС рекомендует жителям оставаться дома, запастись питьевой водой и продуктами питания, а также держаться подальше от окон, предварительно оклеив их скотчем, передает уральский портал Znak.com.

"Повторное падение метеорита не прогнозируется", - успокоила жителей бегущая строка. Тем не менее, в городе все равно распространились слухи, что в ближайшее время падение метеоритов повторится, отмечает издание.

Отдельно МЧС предупреждает всех жителей региона: ни в коем случае не приближаться к обнаруженным обломкам метеорита и не трогать их, а сразу же сообщать об опасной находке по телефонам "01", "112" или по единому телефону доверия +7 (499) 449-99-99, передает ИТАР-ТАСС.

В жилых домах и на предприятиях, где выбило остекление, необходимо сохранить тепло, используя стекло, утепляющую пленку, фанеру, одеяла и другие подручные материалы, призывает МЧС.

У ряда операторов сотовой связи возникли временные перебои со связью. В этой связи МЧС просит население воздержаться от звонков по мобильникам, чтобы не перегружать сеть.

В то же время нарушений в системах жизнеобеспечения области нет, все они функционируют в обычном режиме, подчеркивают в МЧС.

По данным ведомства, за медицинской помощью обратились более 500 человек, в том числе десятки детей, есть госпитализированные, но погибших и тяжело пострадавших нет, подчеркивают в ведомстве.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам горячей линии: 8 (351) 239-71-05, 239-99-99.

Граждане скупают утеплитель и успокоительные

Граждане уже вняли некоторым советам и активно скупают пленку для утепления окон, а также стекла и деревянные рейки, чтобы заделать выбитые окна в Челябинске и других городах, передает РИА Новости.

"Во многих домах разбились и старые деревянные, и новые пластиковые окна. Больше всего разбитого стекла - с западной стороны, вероятно оттуда пришелся удар", - поведала агентству одна из жительниц Челябинска.

"На улице не холодно, минус 3-5, но все равно при разбитых окнах жить нельзя. Цены вроде не повысились на эти товары", - отметила собеседница агентства.

"Жители активно спрашивают пленку для утепления окон, у нас в наличии двух видов - за 50 и 76 рублей за метр", - рассказали агентству в одном из крупных челябинских магазинов стройматериалов, отметив, что ажиотажа нет.

То же самое говорят в продовольственных магазинах Челябинска - повышенного спроса на продовольствие нет, отмечает РИА "Новости". "Жители ведут себя спокойно, никакие предметы первой необходимости не скупают, ни соль, ни спички, ничего такого нет", - отмечают продавцы.

"Паника вся прошла. Было, конечно, страшно, взрывы пошли, не было же никакого оповещения, перегрузка сетей, в течение получаса был какой-то сумбур, ничего не понятно. Но потом успокоились", - поведали агентству в одном из магазинов.

Зато население Челябинской области бросилось скупать перевязочные материалы, а также успокоительные и сердечные препараты, отмечают в аптеках. "Покупают бинты, перекись водорода, валерьянку, пустырник, корвалол, потому что все в стрессе", - рассказали агентству в одной из аптек Копейска.

Там тоже отметили, что "метеоритная атака" стала для жителей полной неожиданностью: "Никто нас не оповещал об этом явлении".

"В основном сейчас к нам идут сердечники, которые боятся остаться без лекарств на выходных, - рассказали в одной из аптек Челябинска. - Население боится, что вдруг придется не выходить на улицу несколько дней, вот и запасаются лекарствами".

Некоторые горожане ходят по улицам в медицинских масках, хотя дым уже вроде рассеялся, отмечают аптекари. "Когда были взрывы, была пыль, потому что трясло здания", - поясняют они.