Шутники тут же окрестили Челябинскую область регионом, пострадавшим от "метеоризма"
zzweb.ru
Шутники тут же окрестили Челябинскую область регионом, пострадавшим от "метеоризма" "А не целились ли инопланетяне в наш Уралвагонзавод?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шутники тут же окрестили Челябинскую область регионом, пострадавшим от "метеоризма"
zzweb.ru
 
 
 
"А не целились ли инопланетяне в наш Уралвагонзавод?"
zzweb.ru
 
 
 
Брюс Уиллис
zzweb.ru
 
 
 
"В небе над Челябинском начался чемпионат по Angry Birds"
zzweb.ru
 
 
 
"Упоротый лис"
zzweb.ru
 
 
 
"Конец света в РФ был доставлен Почтой России"
zzweb.ru
 
 
 
Падение уральского метеорита породило волну шуток и художественных приколов в Сети
twitter.com

Падение метеорита на Урале попало в список мировых трендов Twitter в пятницу. В рейтинг самых обсуждаемых тем за несколько часов вошли слова с хештегом #метеорит (#meteorite), #Челябинск (#Chelyabinsk) и #RussianUrals. Шутники тут же окрестили Челябинскую область регионом, пострадавшим от "метеоризма" (в медицинской терминологии это означает скопление газов в кишечнике), и стали упражняться в остроумии, рассуждая о природе наблюдавшегося явления.

В любимой интернет-пользователями "народной энциклопедии" Википедия появились статьи на русском, английском, немецком и некоторых других европейских языках, посвященные падению метеорита. Как статьи о событии в развитии они регулярно обновляются, причем некоторые успевают замечать любопытные фразы, которые потом в тексте уже не найти. Например, @benknispel опубликовал скриншот части английской статьи, где была такая фраза: "По словам свидетелей, это было как сцена из фильма "Армагеддон", что на самом деле не так, потому что Брюс Уиллис в этом не участвовал".

Известная ведущая Тина Канделаки @tina_kandelaki пишет: "Даже Google не остался в стороне", и публикует картинку, где изображен знаменитый логотип и летящий к нему метеорит. Буква, которой грозит удар, в страхе спряталась в конце слова и получилось "Goo_leg".

Некоторые российские пользователи Twitter предпочитают политический сарказм, например, @senko, состривший: "НТВ уже сняло фильм "Анатомия Челябинска". К этой записи с намеком на известные фильмы "Анатомия протеста", разоблачающие оппозицию, твиттерянин добавляет видео с YouTube 2011 года, показывающее компьютерную симуляцию "конца света в Челябинске".

Тему конца света, который, помнится, был "назначен" по календарю индейцев майя на 21 декабря 2012 года, использует @ericbentellez: "Представьте, что было бы если бы вместо Челябинска метеорит ударил 21.12.12 где-нибудь в Мексике..." - предлагает поразмыслить он.

Еще одним объектом иронии в связи с падением метеорита стали уральские промышленники, в том числе оборонные. "Похоже, трансформеры приняли продукцию уральских оружейников за десептиконов", - пишет @nikolaybelkin, имея в виду противостоящих друг другу персонажей в вымышленной вселенной инопланетных разумных роботов-трансформеров. "А не целились ли инопланетяне в наш Уралвагонзавод?" - вопрошает @evdovision.

Активно шутят и за пределами Twitter, в соцсетях и блогах, причем наиболее удачные фразы распространяются "со скоростью метеорита" по всему Рунету, так что авторства зачастую уже не определить. Вот некоторые, найденные на форумах:
"Жители Челябинска настолько суровы, что вместо будильника используют метеориты";
"Суровый челябинский романтик достал девушке звезду с неба";
"В небе над Челябинском начался чемпионат по Angry Birds"
(суперпопулярная игра у пользователей всевозможных гаджетов).

К сбору острот подключились и СМИ. РИА "Новости" приметило "версии" с упоминанием американского актера и мастера боевых искусств Чака Норриса - мол, он бросил окурок, пролетая над Челябинском, или кинул обратно мяч соседским детям, но не рассчитал силу. Или же версии с отечественными реалиями - работой Почты России и системы ГЛОНАСС: "Конец света в РФ был доставлен Почтой России", "ГЛОНАСС дал сбой, и вместо целей в Нью-Йорке метеорит вернулся на базу".

Пользователи вспомнили и челябинского фрезеровщика Ивана Дулина (герой юмористического телесериала "Наша Russia" в исполнении Сергея Светлакова; стал символом гомосексуалистов) и связали происшествие с законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Впрочем, как пишут острословы, Госдума уже приняла в первом чтении закон "О запрете метеоритов", поэтому страна может спать спокойно. Здесь содержится намек и на активную "запретительную" деятельность, которую в последнее время развили депутаты, и на "космическую скорость", с которой зачастую принимаются самые резонансные законы.

Ну и, конечно, интернет заполнили фотоприколы. Например, открытка с изображением инопланетного гуманоида и надписью "Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска", распространенная в Twitter пресс-секретарем Алексея Навального Анной Ведута (@Anna_Veduta). Или изображение Владимира Путина с голым торсом и в темных очках, оседлавшего облачный след от метеорита (заснятый в действительности).

Кстати, верхом на метеорите, несущемся к Земле, изображен в одном из фотоприколов любимец интернет-насмешников "упоротый лис": ФОТО с сайта 1001mem.ru. Причем этот фотоприкол был создан еще до того, как разгорелись "челябинские страсти".

Правительству Челябинской области, впрочем, не до шуток, учитывая реальный ущерб и наличие сотен пострадавших (к счастью, без тяжелых травм и смертельных случаев). Наверное, поэтому на сайте администрации размещена зловещая картинка с метеоритом, угрожающим планете из космоса.

Не остались в стороне от события дня и представители федеральных властей. Премьер Дмитрий Медведев, который в данный момент находится в Красноярске на экономическом форуме, объявил упавший в Челябинске метеорит символом этого мероприятия. По его мысли, происшествие стало доказательством того, что "не только экономики уязвимы, но и вся планета", цитирует "Интерфакс".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обеспокоился полной беззащитностью людей перед инопланетными гостями. "Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения", - напомнил он агентству.

Как он заметил, средства противоракетной обороны есть, "но они касаются баллистических целей - идут в околоземном пространстве по понятным траекториям". А здесь, объяснил он, речь идет фактически о прямом попадании "снаряда" из космоса. "Такого рода технологий (чтобы сбивать на подлете метеориты и астероиды) ни у американцев, ни у нас на сегодняшний момент нет", - заключил Рогозин.

Кстати, по поводу российской ПРО, а заодно и не долетающих до орбиты спутников нашлось что сказать создателям сатирического аккаунта "Мuд Роисси" (написание именно такое) @Fake_MIDRF:
"Обама должен сказать нам спасибо, что система ПВО не работает. Иначе бы приняли метеорит за американскую ракету и долбанули бы по Нью-Йорку";
"Запустили бы пару кастрюль. Они у нас все равно до космоса не долетают, потому что на выделенные деньги куплены квартиры в Майами"
.

Над небезызвестном "сиротским" законом, который запретил американцам усыновлять российских сирот, но по сути этих самых сирот наказал в гораздо больше степени, владельцы аккаунта тоже завуалированно глумятся: "Мы же предупреждали, что в ответ на недружественные жесты США будем бомбить Челябинск".

Наконец, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин связал падение метеорита с проводимой в Челябинской области масштабной проверкой исполнения регионального бюджета. "Мы проводим серьезную комплексную проверку, видимо, поэтому и пошел метеоритный дождь - это в Челябинской области. Там, кстати много есть вопросов и к нынешней администрации, сразу хочу оговориться", - сказал он, выступая на заседании Госдумы.